Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва и Петербург: где политики встречали Рождество

Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Петербурга

Президент России Владимир Путин встретил праздник Рождества Христова в ночь на 7 января в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге — там, где его крестили в 1952 году. Глава государства после службы пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным, а также подарил священнослужителю икону «Господь Вседержитель». Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой рождественское богослужение отстоял в храме Христа Спасителя в Москве, где службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздник Рождества Христова в ночь на 7 января президент России Владимир Путин встретил в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге – там, где его крестили в 1952 году.

Глава государства в рождественскую ночь принял участие в богослужении, после чего пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным. Президент подарил священнослужителю икону «Господь Вседержитель», передает ФАН.

«Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения. Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него», — рассказал Путин.

Постройка собора началась в 1745 году, несмотря на то что приказ о возведении отдала Елизавета Петровна, косвенным основателем можно считать и Петра I, ведь созданный им при жизни «потешный» полк, позже вошел в состав российской армии под именем Преображенского. Именно с его помощью Елизавета Петровна осуществила дворцовый переворот, сделавший ее императрицей.

В память об этом событии по ее распоряжению в 1745 году была заложен и возведен Спасо-Преображенский собор

— как раз на том месте, где находился штаб гренадерской роты Преображенского полка. 12 ноября 1796 года, во время царствования императора Павла I, полковой Спасо-Преображенский собор получил почетное название «собор всей гвардии». От Спасо-Преображенского собора происходят названия Преображенской площади (бывшая площадь Радищева), на которой он стоит, и близлежащего переулка Радищева (бывший Церковный переулок).

После Октябрьской революции 1917 года собор оставался действующим. В 1918 году он стал приходским, и знамена, орудия и военные трофеи, хранившиеся в соборе, были изъяты и переданы в Артиллерийский музей, а с 1950 года эти реликвии находятся в коллекции Эрмитажа. Также в 1920-е годы были изъяты многие ценные иконы.

Во время Ленинградской блокады в подвале храма было устроено бомбоубежище на 500 человек, в котором оказывалась помощь раненым. В 1946 — 1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма.

Спасо-Преображенский собор никогда не прекращал свою работу, был действующим все советское время. Внутри храма находится доска со списком погибших офицеров полка с 1702 по 1917 год, передает НСН.

Спасо-Преображенский собор является одним из самых посещаемых храмов Санкт-Петербурга. Широко известен хор собора, где выступают солисты Академической капеллы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой рождественское богослужение отстоял в храме Христа Спасителя в Москве. Службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем заявлении предстоятель РПЦ назвал праздник прекрасной возможностью подарить свои любовь, заботу и внимание окружающим людям. Он также призвал бороться с греховными проявлениями.

«Человеческое общество всегда строилось на принципах разделения: удачливые и невезучие, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и нуждающиеся. Этот ряд можно продолжать долго.

Мы, христиане, понимаем, что все несовершенство мира — это последствие греха, поэтому бороться нужно не столько с внешней причиной этой болезни, сколько с внутренними ее проявлениями»,

— сказал Кирилл.

В странах Запада, где большая часть жителей исповедует преимущественно католицизм, Рождество отмечали в ночь на 25 декабря. Что касается лидеров государств, то, к примеру, президент США Дональд Трамп отменил свой рождественский ритуал по поездке в свою резиденцию Мар-а-Лаго, расположенную в курортном городе Палм-Бич, штат Флорида.

Американский лидер принял решение провести праздники в Белом доме. Трамп написал в твиттере, что он остался совсем один в Белом доме, добавив: «Бедный я».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также довольно консервативна в плане выбора мест для проведения зимнего отпуска — глава немецкого правительства неизменно проводит каникулы в швейцарских Альпах вместе со своим мужем.

Меркель предпочитает активный отдых и обычно развлекается ходьбой на лыжах. У нее даже есть любимый бренд горнолыжного снаряжения, которому она не изменяла более 20 лет.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости