Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Порошенко не вписывается в психотип диктатора. Он трусоват»

Экс-депутат Верховной Рады о политических последствиях военного положения на Украине

Военное положение на Украине будет действовать до 26 декабря. Противники президента Украины обвиняют его в использовании ситуации для набора очков перед президентскими выборами. О том, как он видит ситуацию, что движет Порошенко и как восток должен участвовать в выборах, рассказал «Газете.Ru» Владимир Олейник — бывший депутат Верховной Рады Украины, в прошлом один из высокопоставленных членов «Партии регионов» экс-президента Виктора Януковича.

— Как вы оцениваете введение военного положения на Украине, и какие цели преследует руководство страны?

— Все решения, которые сегодня принимает Порошенко, направлены на удержание власти, в том числе и военное положение. Первый вариант — ввести его на 60 дней — у него не прошел, а это, по сути, был срыв избирательной кампании.

Он пошел на усеченный вариант, чтобы сохранить лицо. Но, как правило, дьявол кроется в мелочах. Я уверен, что он может добиться, чтобы за 30 дней что-то произошло, чтобы потом сказать: «я предупреждал, что имел основания для военного положения».

А дальше парламенту некуда будет деваться, и можно ожидать и перенесения сроков выборов.

Сейчас Порошенко активно работает с «Народным фронтом» (крупная парламентская партия под руководством экс-премьера Арсения Яценюка — «Газета.Ru») и с другими по вопросу не только президентских, но и парламентских выборов. Поскольку многие депутаты понимают, что им больше не светит пройти в парламент, они могут пойти на такой сговор. Их философия: «нам бы день простоять, да ночь продержаться».

— Но не кажется ли вам странным, что на Украине происходили серьезные события гораздо более «достойные» военного положения. Почему его не вводили раньше?

— Понятно, что сегодняшний инцидент не сравним с последствиями Иловайского котла (ожесточенные боевые действия между силовыми структурами Киева и сторонниками самопровозглашенных республик на востоке Украины в августе 2014 года — «Газета.Ru»). Но Порошенко тогда говорил аргументировано: если мы введет военное положение, то МВФ не даст нам кредитов, у нас будут проблемы с инвестициями. Но тогда он крепко стоял на ногах. А сейчас его положение шаткое, и МВФ, за которым стоят американцы, вопреки своему уставу говорит, что военное положение не будет препятствовать кредиту.

— У Порошенко сегодня низкие рейтинги. Известны примеры государственных деятелей, которые использовали военное положение для поднятия своего рейтинга. Вы хорошо знаете украинскую политическую систему, насколько на Украине это подействует?

— Порошенко — неглупый человек, хотя он алчный, патологически подозрительный и никому не доверяет. Но у него в данном случае нет выбора. Его рейтинг раньше был на уровне обезжиренного кефира, а сейчас — на уровне нецензурной брани. В парламенте ему говорят: «пошел ты».

Но что спасает в целом ситуацию это то, что Порошенко не вписывается в психотип диктатора. Он трусоват и диктатор из него как пуля из шоколада.

Диктатор — это человек, который пойдет на беспредел, а бизнесмен ищет выгоду. Поэтому мы имеем сегодня «гибридную войну»: «и торговать и воевать».

— Вы хорошо знаете Юлию Тимошенко, в свое время были депутатом от ее блока. Как вы расцениваете ее шансы, и может ли ее победа изменить ситуацию?

— Сегодня реального лидера оппозиции на Украине нет. Если бы такой появился, у него было бы 70% поддержки, а Тимошенко сегодня — «рак на безрыбье». Ее антирейтинг зашкаливает, и она понимает, что не может выйти за очерченные рамки, поэтому выступает за членство в НАТО, за автокефалию, за военное положение.

Если она придет к власти, то ей надо доказать, что все те обвинения в том, что она «троянский конь» не правильны. Некоторые после этого вспомнят «добром словом» Порошенко. Сегодня она, как и Порошенко, опирается на группы националистов-радикалов, и если она начнет разворачиваться, ее не примут ни те, ни другие.

К тому же вся избирательная система подчинена Порошенко, на местах голоса будут считать его люди.

И все что Тимошенко наберет, у нее отберут — обдерут ее как липку. К тому же на Западе понимают, что, хотя у Порошенко низкий рейтинг, коней на переправе не меняют. Недавний приезд [канцлера Германии Ангелы] Меркель показал, что она поддержала Порошенко и осудила Россию. Но, когда она встретилась с лидерами фракций, она нарушила порядок, которому следовала раньше.

Как правило, она встречалась с лидером оппозиции в преддверии избирательной кампании: она раньше так встречалась, например, с той же Тимошенко. В этот раз она поздоровалась, но внимания не уделила и даже обратилась к оппозиционным депутатам, чтобы те не занимались популизмом, выступая за снижение цен на газ.

— В сегодняшних условиях ведь невозможна поддержка кандидата, который выступает с какой-то условно «пророссийской» повесткой. Насколько успешным будет, если кандидат дистанцируется и от России и от США?

Такой кандидат должен быть не пророссийским, не проамериканским, а проукраинским. Но те точки сопротивления, которые есть на Украине в виде каких-то партий и движений подавляются полностью.

Освобождение Украины невозможно без поддержки извне. Страна оккупирована, и политика геноцида и нищеты направлена на то чтобы держать людей в страхе.

Сейчас людям тяжело, но они поднимают этот страх на более высокий уровень — «лишь бы не было войны». Сегодня в обществе говорят, что все ведут не туда, и есть запрос на другие политические силы. Если есть спрос, будет и предложение. Сейчас идет поиск и возникает вопрос, может ли на оккупированной территории появится оппозиционное движение? Я говорю, что это невозможно. Значит, центр управления должен быть вне оккупированной территории.

— И где по-вашему должна быть такая территория?

— И такая территория — это ДНР и ЛНР. Но те, кто проживает там, должны дать ответ на три вопроса. Первое: куда мы движемся, в Россию? А хочет ли этого Россия? На мой взгляд, Россия всегда будет их поддерживать, и есть мизерная вероятность, что если будет проведен референдум, то тогда да.

Но скорее всего этого не произойдет, потому что Россия потеряет даже ту поддержку, которая у нее есть на Западе. Можно провозгласить независимость, но это будет изоляция. И Украина не оставит восток, как Молдавия не оставляет Приднестровье.

Сегодня статус ДНР и ЛНР согласно Минским соглашениям определен как территория Украины. Но можно ли им сегодня жить вместе с ультранационалистической Украиной?

Жители Донбасса могли бы заявить, что хотят участвовать в выборах президента и парламента как граждане Украины. Если со стороны Киева откажут, то значит отказываются от территории? И если вы отказываете нам в формировании президентской власти, почему мы должны выполнять ваши законы? Если этого не произойдет, они могут сказать, что не признают выборы.

— Но все эти предложения надо было раньше вносить. До выборов президента Украины осталось всего несколько месяцев.

— Впереди еще парламентские выборы, в которых Донбасс бы набрал около 20%. Но надо проталкивать не «донецкий проект», но тот, который был бы интересен для всей Украины.

Если же говорить о сегодняшних президентских выборах, то Порошенко уже приготовился «похитить», то есть приписать себе голоса жителей Донбасса.

И я вам скажу, каким образом. В течение этих пяти лет, во время пересечения блокпостов, о людях собирались данные и данные этих людей можно вписать. Ну, приехал, проголосовал. Кто будет проверять? И припишут тому же Порошенко.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости