Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Первый иск в своем роде»: CNN будет судиться с Трампом

CNN через суд требует от Трампа восстановить допуск своего журналиста

Телеканал CNN подает первый в своем роде иск против президента США Дональда Трампа и других членов его администрации в связи с тем, что у корреспондента канала Джима Акосты отозвали постоянную аккредитацию в Белый дом. Телекомпания объясняет такое решение официальных лиц тем, что на одной из пресс-конференций Акоста задавал Трампу «неудобные» вопросы, которые не понравились президенту. В Белом доме объяснили это неподобающим поведением журналиста.

Американская телекомпания CNN подает иск против президента США Дональда Трампа и других членов его администрации из-за отмены постоянного пропуска корреспондента телекомпании Джима Акосты в Белый дом. Телекомпания подчеркнула, что такой иск является первым в своем роде.

Формальным поводом для отзыва пресс-пропуска Акосты послужил инцидент, произошедший в минувшую среду на посвященной итогам промежуточных выборов пресс-конференции Трампа. Журналист спросил президента, почему он постоянно говорит о потоке мигрантов из Гондураса в США, и при этом демонизирует их, что только усиливает страх среди американских граждан.

«Я хочу, чтобы они вошли в страну, но сделали это легально, вы ведь знаете, зачем нам нужны люди? Потому что сотни компаний приходят к нам, и нам нужны люди», — ответил Трамп журналисту. Корреспондент попытался начать спорить с ним, обвиняя в «демонизации» мигрантов. Это, разумеется, вызвало раздражение главы государства.

«Честно, вы должны мне позволить управлять страной, а вы — будете управлять CNN», — заявил американский лидер и попросил Акосту передать микрофон.

Но журналист отказался делать это и попытался задать еще один вопрос. Трамп же, известный своей критикой в отношении CNN, не давал ему это сделать. «Достаточно!» — несколько раз повторил американский лидер, ожидая, что журналист сядет на место.

Прекратить конфликт хотела сотрудница Белого дома, которая попыталась отобрать у журналиста микрофон, но Акоста не сдался и только отмахнулся от нее. С некоторой борьбой корреспонденту все же удалось задать президенту еще один вопрос, касавшийся возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

«Я не обеспокоен и меня не волнует расследование, потому что это домыслы», — ответил Трамп, заявив, что больше ни на какие вопросы корреспондента CNN отвечать не будет.

К тому же он назвал поведение представителя СМИ неприемлемым.

«CNN должно быть стыдно за то, что вы работаете на них. Вы грубый, ужасный человек, вы не должны работать на CNN», — возмутился глава государства.

Кстати, на этом Трамп не остановился и также припомнил журналисту его многочисленные конфликты с пресс-секретарем Белого дома Сарой Сандерс. По мнению президента, Акоста «ужасно» обращается с ней и другими людьми. «Вы не должны так относиться к ним», — обратился к корреспонденту американский лидер.

После этого инцидента журналиста лишили постоянной аккредитации в Белый дом. По поводу случившегося высказалась и сама Сандерс. В своем твиттере она опубликовала заявление, в котором сообщила, что репортер «распускал руки в отношении молодой женщины, которая лишь делала свою работу», имея в виду сотрудница Белого дома, которая пыталась забрать микрофон.

«Тот факт, что CNN гордится поведением своего сотрудника, не только отвратительно, это также пример возмутительного пренебрежения по отношению ко всем, в том числе и к молодым женщинам, работающим в этой администрации», — подчеркнула официальный представитель Трампа.

К посту она прикрепила видео с пресс-конференции, заметив, что Белый дом не потерпит «неприемлемого поведения, которое всем видно в этой видеозаписи». На видео запечатлена сотрудница Белого дома в тот момент, когда она пыталась отобрать у журналиста микрофон, а тот, удерживая его, дотронулся до ее руки тыльной стороной ладони.

За журналиста вступились представители СNN, которые заявили, что их коллегу наказали за неудобные для президента вопросы. К тому же компания обвинила Сандерс во лжи и фальсификации обвинений. Но пресс-секретарь Белого дома указала, что президент США «ожидает и даже приветствует острые вопросы про себя и свою администрацию».

Глава американской корпорации AT&T, которой принадлежит телеканал CNN, Рэндалл Стивенсон тоже поддержал журналиста, раскритиковав администрацию Белого дома из-за лишения аккредитации корреспондента. «Если Белый дом хочет отозвать у кого-то аккредитацию СМИ, то для этого есть процесс», — напомнил Стивенсон, подчеркнув, что в случае с Акостой этот процесс был нарушен.

На стороне журналиста выступают и его коллеги из ассоциации корреспондентов Белого дома, которые заявили о «необоснованном решении» администрации президента. К тому же они призвали «немедленно» отменить его.

С той же инициативой выступил и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, который к тому же выразил сожаление об этом решении.

«То, что Белый дом лишил корреспондента CNN Джима Акосту пропуска, вызывает сожаление. Журналистам должны позволять задавать «прощупывающие» вопросы и призывать лидеров к ответу. Я призываю отменить эту меру и не называть журналистов врагами народа», — подчеркнул Дезир в своем аккаунте в твиттере.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости