Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции за выборы в Донбассе: США давят на Россию

США пообещали новые санкции против России из-за выборов в Донбассе

США введут очередной пакет санкций против России из-за выборов, прошедших в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, сообщил Госдеп. Ранее помощник президента России Владислав Сурков направил поздравительную телеграмму Денису Пушилину и Леониду Пасечнику в связи с победой на ДНР и ЛНР.

Вашингтон введет новые санкции против Москвы из-за выборов, прошедших в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых жители Донбасса определили глав ДНР и ЛНР и депутатов Народных советов. Об этом говорится в коммюнике Госдепартамента США, представленном пресс-секретарем ведомства Хизер Науэрт.

«Соединенные Штаты присоединяются к нашим европейским союзникам и партнерам, осуждая 11 ноября ложные «выборы» в контролируемой Россией восточной Украине. Вчерашнее незаконное голосование было попыткой Москвы узаконить своих донбасских доверенных лиц, так называемых «Донецкую и Луганскую народные республики». Этим субъектам не место в рамках минских соглашений или в конституционном правительстве Украины, и их следует демонтировать вместе с незаконными вооруженными формированиями», — указывается в комментарии.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство указало на по прежнему не решенную, по мнению Вашингтона, проблему с Крымом.

«Если Россия подсчитала, что незаконные «выборы», приведут к международному уважению ее доверенных лиц — международная реакция докажет, что Москва ошибалась.

ОБСЕ отказалась следить за вчерашним фарсом. Действия России были осуждены в столицах государств по обе стороны Атлантики и на полях Совета безопасности ООН и ОБСЕ. Соединенные Штаты и Европейский союз выступили единым фронтом против вчерашнего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем продолжать вводить санкции против России до тех пор, пока Москва не будет полностью соблюдать минские соглашения и не вернет контроль над Крымом Украине», — резюмируется сообщение.

Чуть ранее помощник президента России Владислав Сурков направил поздравительную телеграмму Денису Пушилину и Леониду Пасечнику в связи с победой на ДНР и ЛНР. Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

По словам Чеснакова, в поздравлении Сурков заявил, что высокая явка показала всему миру, что в Донбассе «живет гордый и умный народ, который верит в свои силы, может за себя постоять и решительно не приемлет тупую политику официального Киева».

Также помощник лидера РФ выразил надежду, что избранные главы республик сделают все необходимое для повышения уровня жизни населения, а также выполнения минских соглашений, передает ФАН.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал прошедшие в Донбассе выборы.

«Мы относимся с пониманием к факту проведения этих выборов.

Мы понимаем, что речь идет о республиках, которые отторгнуты Украиной.

В этих условиях и при опасности силового воздействия этим республикам ничего не остается, как самоорганизовываться», — отметил представитель Кремля.

Германия и Франция также выпустили совместное заявление относительно выборов в Донбассе.

«Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель встретились сегодня в Париже с президентом Украины Петром Порошенко. Французский президент и канцлер Германии подчеркнули, что незаконные и нелегитимные выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, прошли сегодня вопреки многочисленным призывам международного сообщества, духу Минской конвенции и декларации глав государств и правительств четырех государств Нормандского формата, который был согласован ими одновременно с пакетом «Минск» в феврале 2015 года», — говорится в сообщении немецкого правительства.

Европолитики подчеркнули, что проведение выборов подрывает территориальную целостность и суверенитет Украины. Макрон и Меркель указали, что местные выборы в пострадавших районах Донецкой и Луганской областей должны проводиться в соответствии с Минскими соглашениями и поэтому должны соответствовать стандартам ОБСЕ и Украины.

Стоит добавить, что на парламентских выборах приняли участие два общественных движения — возглавляемая Пушилиным «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». Голоса избирателей в поддержку общественных движений, зарегистрировавших республиканские списки кандидатов в депутаты Народного совета ДНР, распределились так: общественное движение «Донецкая Республика» — 72,74%, общественное движение «Свободный Донбасс» — 25,56%. Два движения пропорционально отданным за них голосам разделяет 100 мандатов парламента, передает НСН.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости