Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо Путину из Киева: в Раде нарядились казаками

Депутаты Рады обыграли сюжет «казаки пишут письмо Путину»

Попавшие под российские санкции депутаты Верховной рады обыграли сюжет картины Ильи Репина «Запорожцы» — парламентарии оделись в украинские национальные костюмы и в здании заседаний Рады написали письмо президенту России Владимиру Путину. Член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич признался, что ничего, кроме сочувствия, участники этой акции не вызывают.

Попавшие под российские санкции депутаты Верховной рады сделали своеобразный косплей на сюжет картины Ильи Репина «Запорожцы» (которую обычно называют «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»). Парламентарии оделись в украинские национальные костюмы и в здании заседаний Рады написали письмо президенту России Владимиру Путину.

«Велосипед выдумывать не стали. Наши предки казаки уже подали пример, как вести переговоры с врагами на международном уровне. Конечно же, прошло много времени, и адресат послания изменился. Но слова, которые все предельно ясно объясняют – остались», — написал на своей странице в фейсбуке нардеп Алексей Гончаренко.

В акции также приняли участие депутаты Алексей Гончаренко, Владислав Севрюков, Олег Барна, Богдан Онуфрик, Александр Спиваковский, Григорий Шверк, Рефат Чубаров, Игорь Артюшенко и Григорий Тимиш.

Большую часть текста составляют нецензурные выражения, а лейтмотив послания заключен во фразе: «твоего войска мы не боимся, на земле и воде будем биться с тобой». Москва высмеяла такой «креатив» украинских политиков.

Член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич признался, что ничего, кроме сочувствия, участники этой акции не вызывают.

«У них же выборы на носу, вот они и изгаляются друг перед другом. Они ищут любые информационные поводы, чтобы лишний раз засветиться в СМИ и рассказать избирателям, кто и как умудрился отличиться», — указал парламентарий.

Он добавил, что

украинская власть показывает черты полнейшей деградации.

«Когда такое письмо пишут представители политического истеблишмента, депутаты высшего законодательного органа, которые искренне считают, что они очень смелые, умные и изобретательные, мне реально жалко и Украину, и ее власть. И мне страшно за будущее украинского народа», — сказал сенатор.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление об ответных ограничительных мерах РФ в отношении 322 физических и 68 юридических лиц Украины. Москва ввела санкции в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Киева в отношении российских граждан.

Добавим, что в санкционном списке оказались глава МВД Украины Арсен Аваков, бывшие премьер-министры Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Дмитрий Ярош, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, посол Украины в США Валерий Чалый и старший сын президента Украины Петра Порошенко Алексей.

Но в списке нет самого Петра Порошенко. Как объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,

«традиционно президенты не включаются в санкционные списки».

Между тем, не все на Украине придерживаются мнения о безвредности российский санкций. Так, руководитель экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука считает, что ограничительные меры могут серьезно навредить украинским металлургам, передает ФАН.

«Металлургические предприятия Украины сегодня сильно зависимы от коксующегося угля, импорт которого из России не останавливался с самого начала войны в Донбассе. Теперь, скорее всего, украинские металлурги не смогут организовать перевалку через порты в необходимых объемах», — сказал эксперт.

Также, по его словам, санкции скажутся и на других сферах украинского производства.

«Еще одна статья — это нефть и нефтепродукты, которые мы импортируем, временами через другие государства. Плюс — ядерное топливо. В общая структура украинского экспорта тесно связана с российскими машиностроительными компаниями, которые покупают украинские комплектующие», — напомнил аналитик.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости