Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветы от другого: почему Меркель заговорила по-украински

Меркель пообещала продление санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Украину с официальным визитом. Перед началом переговоров Петр Порошенко подарил канцлеру букет белых роз, после чего Меркель на украинском языке поприветствовала солдат почетного караула.

В Киеве завершились переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко.

При встрече Петр Порошенко подарил канцлеру букет белых роз. Такие же цветы Меркель в мае этого года вручил президент России Владимир Путин.

После этого лидеры прошлись по красной дорожке, и Ангела Меркель поприветствовала почетный караул на украинском языке. «Приветствую, воины!» — обратилась она к военным по-украински.

В ответ канцлер услышала новое приветствие украинской армии «Героям слава!», которое использовалось в годы Второй мировой войны сотрудничавшими с Германией украинскими националистами.

Главной темой двусторонних переговоров стали Минские соглашения и ситуация в Донбассе.

Порошенко на совместном брифинге с Меркель в очередной раз заявил о готовности Украины выполнять свои обязательства по Минским соглашениям, а также возложил на самопровозглашенные республики ответственность за «провокацию обострения» в Донбассе.

Меркель в свою очередь заявила, что проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не соответствует минским договоренностям.

Тема выборов в ЛНР и ДНР, запланированных на 11 сентября, стала очередным камнем преткновения между Россией и западными странами, в том числе Германией.

После того как в ноябре 2017 года глава ЛНР Игорь Плотницкий покинул свой пост, а глава ДНР Александр Захарченко в конце августа этого года погиб в результате взрыва в центре Донецка, обе республики де-юре остались без законно избранных представителей.

Тем не менее, по мнению западных стран, проведение выборов невозможно и противоречит минским договоренностям.

В Москве проведение выборов в республиках называют необходимой в настоящих условиях мерой. Как пояснил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, комплекс мер, подписанный в Минске, регулирует только муниципальные выборы в Донбассе. А выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР не являются муниципальными, поэтому формально минскому процессу не противоречат.

По словам Порошенко, в ходе нынешних переговоров, Украина и Германия «скоординировали подходы по осуждению фейковых выборов».

Наконец, на пресс-конференции Меркель заявила, что Германия поддержит продление антироссийских санкций ЕС. Это решение она аргументировала тем, что Россия якобы не соблюдает минские соглашения.

Прошлый визит Меркель в Киев состоялся в феврале 2015 года накануне подписания вторых Минских договоренностей. Перед этим она посещала Украину в августе 2014 перед заключением первых Минских соглашений.

Порошенко посещал Германию чаще. Он неоднократно оценивал свои визиты как положительные.

В этот раз президент Украины, анонсировав визит канцлера Германии, отметил, что отношения между странами находятся на хорошем уровне. «Это — яркое свидетельство особого внимания Германии и Берлина к развитию взаимовыгодного партнерства с Киевом», — сказал он.

Об удовлетворении немецко-украинскими отношениями Порошенко заявлял еще год назад на январской встрече с Меркель в Берлине. «Подчеркиваю, что за этот период наше партнерство достигло беспрецедентного уровня доверия», — заявлял он.

Более того, об особом внимании со стороны Берлина недавно рассказал экс-премьер Украины Арсений Яценюк, который встретился с Меркель в октябре. «Украина на повестке дня персонально канцлера Германии. Ее решение поехать в Киев является свидетельством того, что она поддерживает Украину», — заявил Яценюк.

Однако в немецко-германских отношениях иногда возникают острые углы. Главным основанием для потенциального конфликта стало участие Германии в «Северном потоке – 2».

Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко весной этого года откровенно выразила недовольство решением Германии, заявив, что из-за трубопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2» Украина останется без транзита российского газа.

По ее словам, «Турецкий поток» лишит Украину примерно 30-40 миллиардов кубометров в год.

«В остатке выходит 50 миллиардов. А это как раз то, на что рассчитан «Северный поток — 2». Тогда получается, что украинская труба вообще будет не нужна, и это значит, что Украина остается без аренды», — заявила она. Также Гопко считает, что

своим участием в проекте Германия решает в первую очередь свои экономические задачи, отодвинув интересы Украины на второй план.

В свою очередь, в Берлине призывают Украину прекратить критику за участие в «Северном потоке – 2». Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-брифинге в Киеве отметил, что ФРГ защищает интересы Украины в этом вопросе.

«Вы не должны нас обвинять. Даже если мы говорим о «Северном потоке — 2», мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, что Германия прилагает усилия по обеспечению транзита газа через Украину. Для этого идут переговоры с Евросоюзом, надеюсь, они принесут результаты», — заявил Штайнмайер.

Тема «Северного потока — 2» была затронута и во время нынешнего визита, однако, судя по заявлению Меркель, позиции сторон в этом вопросе каких-либо изменений не потерпели.

«Что касается «Северного потока — 2», нам известно, что Украина против этого проекта. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии для Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль», — сказала Меркель в ходе встречи с председателем украинского парламента Андреем Парубием в Киеве.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости