Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никого не покупаем»: зачем в Крым едут американцы

Две общественные организации из США собираются в Крым

Сразу две общественные организации из США хотят посетить Крым с ознакомительным визитом в рамках «народной дипломатии». По словам крымского парламентария Юрия Гемпеля, приехать на полуостров хотят члены Центра гражданских инициатив и Американской студенческой организации. Визит планируется устроить в 2019 году.

Власти Крыма получили письмо от представителей двух общественных организаций из США. По словам главы комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля, американцы хотят посетить полуостров с ознакомительным визитом.

«Центр гражданских инициатив и Американская студенческая организация обратились с предложением обсудить их возможный приезд в Крым в 2019 году»,

– заявил в разговоре с РИА «Новости» парламентарий.

Он подчеркнул, что группа делегатов скорее всего будет сформирована, и американские граждане приедут в Крым по линии «народной дипломатии». Американцы хотят ознакомиться с жизнью и деятельностью в Крыму, а также «наладить дружеские и партнерские отношения», добавил Гемпель, его слова передает НСН.

В начале сентября американская делегация из Центра гражданских инициатив (Center for Citizen Initiatives — «Газета.Ru») уже посещала Крым с визитом. В первую группу вошли четыре человека. В ходе поездки американские общественники посетили центр для реабилитации детей с ограниченными возможностями в Симферополе и встретились с представителями парламента Республики Крым. Кроме того, американцы высадили в столице Крыма аллею дружбы. Визит американцев в Крым завершился 9 сентября и продлился одну неделю.

Гемпель также отметил, передает ФАН, что информация о спонсировании визитов является клеветой. «В западной прессе читателям пытаются внушить, что Россия купила этих людей, устроила им тут шоу и отдых, — отметил он. — Это полная ложь. Мы никого не покупаем».

Представители ЦГИ заявили о том, что прошедший в 2014 году общенародный референдум полностью соответствовал закону. Представитель Центра Сильвия Демарест заявила, что обязательно расскажет своим согражданам о сложившейся в Крыму обстановке. Она подчеркнула, что решение о воссоединении с Россией было волеизъявлением крымчан, а она долго занималась изучением ситуации.

«Я не думаю, что эта ситуация когда-нибудь изменится и Крым когда-либо станет украинским»,

— подчеркнула американская общественница.

Центр гражданских инициатив возник в Америке еще в 1983 году, когда американские обыватели попытались положить конец «холодной войне» между США и СССР своими силами, надеясь выстроить конструктивные отношения с Москвой. ЦГИ запустил ряд тренинговых программ для молодых российских бизнесменов в конце 1980-х и начале 1990-х годов; по данным организации, в них приняло участие порядка 6,5 тыс. предпринимателей из России.

Спустя почти 30 лет финансирование этой кампании закончилось, и ее деятельность практически прекратилась. Однако после ухудшения российско-американских отношений ЦГИ решил, что снова должен попытаться наладить диалог между Москвой и Вашингтоном, а также между русскими и американцами.

«Между людьми из наших стран нет никаких проблем», — говорится на сайте организации. — «Все, что нам нужно попытаться сделать — это преодолеть недоверие и страхи, восстановив теплые отношения, чтобы обеспечить безопасность наших наций».

Крым регулярно посещают и граждане других государств мира. 30 сентября на полуостров прибыла делегация общественных деятелей и предпринимателей и ученых из Норвегии. Группа норвежцев прилетела в недавно отстроенный международный аэропорт Симферополя, сразу же впечатлившись новым терминалом.

«Делегация проявляет здоровый живой интерес к жизни крымчан. Настроены положительно. Они были в шоке от аэропорта и темпов развития Крыма», — отмечал тогда Юрий Гемпель. Пребывающая в Крыму делегация из Норвегии во время посещения крымских садов была впечатлена вкусом местных яблок и способом их хранения по голландской технологии.

«Они ходили по саду, рвали яблоки. Им очень понравились крымские яблоки, они сказали, что у них такого в Норвегии нет»,

— подчеркнул сопровождавший группу замглавы комитета.

В середине октября 2016 года депутаты из Италии, приехавшие с визитом в Крым, призвали Рим и Евросоюз признать Крым российским. «Мы абсолютно поддерживаем референдум в Крыму. Евросоюз должен принять как данность результаты данного референдума», — заявила официальный представитель мэра города Падуя Марина Буффони.

Кроме того, в ходе визита представитель мэрии города Падуя заключила соглашение о побратимстве с крымской столицей — Симферополем. По словам депутата провинции Венето Стефано Вальдегамбери, ущерб для Италии от взаимных санкций составил около €4 млрд. При этом речь идет не только о прямых последствиях, таких как падение товарооборота между Россией и Италией.

«Из-за эмбарго [ЕС] цены на продукты итальянского производства резко упали», — подчеркнул депутат, заявив, что санкции как способ воздействия подходят скорее для XVIII века, нежели для XXI-го.

Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов Федерации весной 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Киев итогов плебисцита не признал и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией. Москва неоднократно заявляла, что референдум был проведен в полном соответствии международному праву, а вопрос территориальной принадлежности Крыма для России исторически закрыт.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости