Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Досье Трампа»: почему замолчал составитель

Составитель досье на Трампа отказался от участия в слушаниях

Гленн Симпсон — составитель досье на президента США Дональда Трампа — отказался принимать участие в закрытых слушаниях конгресса, сославшись на конституцию США. Симпсон занимается расследованием о вмешательстве России в американские выборы с 2015 года. Результаты были опубликованы на сайте BuzzFeed с поправкой на отсутствие доказательств. В прошлом году Симпсон уже давал показания в сенате, после чего стенограмму закрытого заседания опубликовала демократ Диана Фейнштейн.

Гленн Симпсон, глава компании Fusion GPS, которая собирала досье на президента США Дональда Трампа, отказался участвовать в закрытых слушаниях в юридическом комитете конгресса.

«От лица Гленна Симпсона отвечаем, что он не будет давать показания на закрытых слушаниях в комитете», — говорится в письме адвокатов Симпсона председателю комитета.

Также они отметили, что подзащитный имеет право не давать показания, согласно конституции США. Юристы заявили, что слушания в конгрессе направлены на дискредитацию расследования предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

Гленн Симпсон занимается этим расследованием с 2015 года вместе с бывшим агентом британской разведки Кристофером Стилом. Их наняли политические оппоненты Трампа, которые хотели помешать выдвижению его кандидатуры в президенты от Республиканской партии. Как сообщает газета Independent, результаты расследования Симсон и Стил передали американским и британским спецслужбам. Но, по данным издания, ФБР решила сосредоточиться на расследовании электронных писем Хиллари Клинтон.

Вскоре «досье Трампа» стало доступным для общества благодаря публикации на сайте Buzzfeed.

Авторы расследования утверждали, что у России есть компромат на президента США. Однако в публикации отмечалось, что информация не подтверждена, а сам доклад имеет некоторые ошибки. Тем не менее, «досье Трампа» перепечатали другие СМИ. Кремль и Белый дом содержащуюся в документе информацию опровергли.

Гленн Симпсон уже давай показания в сенате в августе прошлого года. Он отвечал на вопросы в течение нескольких часов. Заседание прошло за закрытой дверью, журналистов на слушание не пустили. Однако в январе представитель демократов от Калифорнии, Диана Фейнштейн, опубликовала стенограмму показаний Симпсона.

«После выступления перед членами <...> Гленн Симпсон попросил опубликовать стенограмму своего интервью. Американский народ заслуживает права знать, что он [Симпсон] сказал, и самостоятельно судить об этом. Инсинуации и дезинформация, распространяющиеся по поводу стенограммы, являются частью попыток подорвать расследование потенциального сговора и воспрепятствования правосудию», — сказала Фейнштейн.

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит также обосновал решение о публикации непроверенных сведений в досье. Он заявил, что имеет несколько причин полагать, что информация Кристофера Стила заслуживает доверия, несмотря на то что она не была подтверждена. В BuzzFeed акцентировали внимание на том, что такая тема заслуживает освещения в средствах массовой информации, так как она стала предметом расследования ФБР.

После публикации «русского досье» российский предприниматель Алексей Губарев в 2017 году подал в суд на BuzzFeed, заявив, что та информация очернила бизнесмена и его компанию, говорится в материале.

Решение опубликовать 10 января 2017 года досье Стила редакция BuzzFeed также объяснила тем, что в тот день американский телеканал CNN сообщил, что американская разведка донесла Бараку Обаме и избранному президенту США Дональду Трампу о существовании такого досье и расследовании ФБР.

До этого BuzzFeed пыталось подтвердить информацию, собранную в «русском досье», добавляет телеканал. Редакция даже отправила своего корреспондента в Прагу, чтобы узнать подробности поездки личного адвоката Трампа Майкла Коэна, однако все было безуспешно.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что никаких фактов, подтверждающих информацию, нет. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон также заявил, что получил заверения от российского президента Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Штатах.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости