Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Интерпола: сначала пропал, затем ушел

Пропавший президент Интерпола Мэн Хунвэй подал в отставку

Президент Интерпола Мэн Хунвэй пропал в Китае и вскоре ушел в отставку «по собственному желанию». Власти КНР подозревают его в нарушении закона, сообщает ЦК компартии Китая. Сейчас в отношении Мэна проводится расследование. Прокуратура французского города Лиона, где находится штаб-квартира Интерпола, начала расследование исчезновения своего главы, уехавшего в Китай в начале сентября.

У Интерпола теперь новый президент – им стал вице-президент организации, представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Ранее власти Китайской народной республики (КНР) задержали директора Интерпола Мэна Хунвэя сразу же после его прилета в страну. Об этом сообщает центральная комиссия ЦК Коммунистической партии Китая (КПК).

«Сегодня, 7 октября, генеральный секретариат в Лионе получил прошение о сложении полномочий господина Мэн Хунвэя в качестве президента Интерпола»,

— отмечается в заявлении Международной организации уголовной полиции.

Сейчас в отношении главы Интерпола китайскими властями проводится расследование, его подозревают в нарушении китайских законов. Отметим, что Мэн Хунвэй – заместитель министра КНР по общественной безопасности. В Китай он направился в конце сентября и таинственным образом исчез.

Как сообщали ранее французские СМИ, последний раз Мэн выходил на связь со штаб-квартирой Интерпола в Лионе неделю назад. Прокуратура Лиона возбудила расследование в связи с исчезновением главы интернациональной полицейской организации.

Кроме того, Интерпол направил властям КНР официальный запрос – уточнить информацию о местонахождении Мэн Хунвэя.

Ранее жена задержанного в Китае президента Интерпола заявила, что перед своим исчезновением он отправил ей фотографию ножа. Она также предположила, что фотография могла быть сигналом о том, что он находится в опасности. По ее словам, фотографию она получила 25 сентября, после чего у нее не было никаких контактов с супругом. Впоследствии она подала заявление в полицию по факту пропажи мужа.

Стоит добавить, что министерство внутренних дел Франции не обладает информацией о проводимой китайскими властями проверке в отношении главы Интерпола. Мэн Хунвэй был назначен президентом Международной организации уголовной полиции в 2016 году. Срок его должности истекает в 2020 году.

По словам редактора международного отделения телеканала Sky News Доминика Вагхорна, пропажа бывших и действующих чиновников в Китае уже давно не является новостью.

«За время авторитарного правления председателя Си Цзиньпина тысячи чиновников были осуждены в рамках антикоррупционных зачисток. Власти делали это, чтобы получить политические баллы, а также в качестве наказания за недостаточную лояльность»,

— приводит телеканал слова Вагхорна.

В июне нынешнего года сообщалось, что китайские власти в рамках антикоррупционной кампании «Небесная сеть» (Sky Net) задержали и вернули на родину более четырех тысяч беглых преступников, которые скрывались в 90 странах мира, указывалось в заявлении центральной комиссии Компартии КНР по проверке дисциплины.

В документе сообщалось, что по данным на конец апреля текущего года в страну были возвращены 4141 преступника. Среди них 825 бывших государственных служащих и 52 человека из списка самых разыскиваемых в Китае преступников, в отношении которых были выданы «красные уведомления» Интерпола. Также отмечалось, что в Пекину удалось вернуть около 10 млрд юаней (приблизительно $1,58 млрд) незаконно вывезенных из страны.

В марте 2018 года в ходе Первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва также был принят Закон по контролю, и утверждено создание нового органа — Национальной надзорной комиссии.

Создание такой структуры говорит о том, что устоявшаяся за первый срок Си Цзиньпина практика коррупционных чисток выйдет за пределы партийной системы. Теперь жертвами коррупционных расследований смогут стать абсолютно все без исключения граждане Китая.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости