Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не втягивайте меня, пожалуйста, во внутренние дрязги США»

Путин попросил не втягивать его во «внутренние дрязги» США‍

Американские СМИ не должны втягивать россиян — и, в том числе, президента России — в свои внутренние дела. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на вопрос журналиста Bloomberg о влиянии Белого дома на американский энергетический рынок. Ранее конгрессмен Питер Кинг призвал президента США Дональда Трампа к рассекречиванию документов, связанных с расследованием о якобы «вмешательстве» Москвы в американские выборы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал американские СМИ не вмешивать российские власти во внутренние американские дела.

Об этом российский лидер заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании второго Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» в Москве в среду 3 октября.

Ведущий заседания Райан Чилкоут – сотрудник американского информационного агентства Bloomberg – указал, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пытается активно управлять ценой на нефть.

«Трамп очень обеспокоен ценой на газ также. Примерно три доллара стоит галлон газа в Соединенных Штатах. Таким образом, они наказывают правящую партию. Считаете ли Вы, что они поступают правильно, или необходимо немножечко отступиться от этого, и убрать руки от энергетического рынка?» — спросил журналист российского лидера.

В ответ на это Путин напомнил, что они с Трампом провели очень содержательную беседу в июле в рамках российско-американского саммита в Хельсинки.

«Но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, я бы ему сказал, что если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, тебе нужно посмотреться в зеркало. Это правда», — пояснил президент России.

Он также сообщил, что в США энергоносители зачастую добываются разрушительным для экологии способом, и американские власти это приветствуют.

«Соединенные Штаты — один из крупнейших производителей в мире и нефти, и газа. Мы все знаем, что касается современных технологий, с которыми борются экологи, я с ними согласен, эта добыча часто производится варварским способом, мы не используем таких способов добычи», — подчеркнул Путин.

Президент России также добавил, что ему неизвестны люди или структуры, пытающиеся влиять на Белый дом.

«Кто там пытается оказать давление на администрацию — этого я не знаю. Давайте мы будем говорить об энергетике, не втягивайте меня, пожалуйста, во внутриполитические процессы и дрязги в Соединенных Штатах. Вы сами там разберитесь, а то опять скажут, что мы вмешиваемся во внутриполитическую жизнь Соединенных Штатов», — резюмировал Путин.

В заключение он сказал, что Москва не хочет более обсуждать с Вашингтоном обвинения в якобы «вмешательстве» в ход выборов президента США в 2016 году, передает ФАН.

«Хочу, чтобы мракобесие закончилось, связанное с мнимым вмешательством Российской Федерации в предвыборную кампанию Соединенных Штатов», — призвал глава российского государства.

В этот же день бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон сравнила приписываемое России вмешательство в американские президентские выборы с террористическими атаками 11 сентября 2001 года. Об этом она рассказали изданию The Atlantic на ежегодной конференции, проводимой журналом.

По словам Клинтон, и в том, и в другом случаях на Соединенные Штаты была совершена атака иностранной державой, но ситуация с вмешательством в выборы усугубляется бездействием президента США, передает НСН.

Бывший госсекретарь США отметила, что если бы после терактов 11 сентября тогдашний президент Джордж Буш заявил, что о случившемся не стоит беспокоиться, получилась бы такая ситуация, как с «российским вмешательством».

Сегодня же

посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Трамп настроен на улучшение отношений с Россией.

Об этом сообщалось в твиттере американского посольства.

По его словам, Трамп прилагает усилия для улучшения отношений между Россией и США. Он также добавил, что для улучшения двусторонних отношений существует ряд условий. Дипломат подчеркнул, что одним из условий является «невмешательство России в выборы в конгресс США».

Между тем, в США нет единства мнения относительно расследования о «вмешательстве» в выборы, на что указывал Путин. Так, на прошлой неделе конгрессмен-республиканец Питер Кинг призвал Трампа к «немедленному» рассекречиванию правительственных документов, связанных с расследованием о «вмешательстве».

По словам Кинга, документы продемонстрируют нарушения со стороны ФБР и министерства юстиции США. Ранее Трамп отдал приказ рассекретить документы по «российскому делу», которые, по его словам, нанесли бы серьезный ущерб ФБР. Однако спустя некоторое время Трамп передумал и отказался от идеи рассекречивания.

«Мне не ясно, почему он передумал на прошлой неделе, по его словам, это связано с союзниками. Возможно, есть союзники, которые чутко на это реагируют — может быть, некоторые вещи делались на их территории, но нет ничего, что могло бы навредить любому иностранному государству», — сказал конгрессмен.

К засекреченным документам относится запрос ФБР от 2016 года на слежку за экс-советником предвыборного штаба Дональда Трампа Картером Пейджом, а также переписка между сотрудником ФБР Питером Стржоком и уже бывшим юристом из ФБР Лизой Пейдж.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости