Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коржаков и Наина Ельцина встали на защиту первого президента

Коржаков опроверг попытку Ельцина сбежать во время путча

Первый президент России Борис Ельцин во время августовского путча 1991 года не злоупотреблял спиртным, а мужественно и жестко противостоял руководству ГКЧП, заявила вдова экс-главы государства Наина Ельцина. Так она ответила на заявление бывшего вице-президента страны Александра Руцкого о том, что во время тех памятных событий Ельцин на три дня «ушел в запой».

Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина опровергла слова бывшего вице-президента страны Александра Руцкого о том, что ее муж во время августовского путча 1991 года все три дня беспробудно пил спиртные напитки и несколько раз порывался сбежать в американское посольство.

«Столько предательств и лжи на их совести, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который они распространяют», — сказала жена политика.

Она также указал, что переживала за мужа во время тех памятных событий как раз из-за его активного противодействия членам Государственного комитета по чрезвычайному положению, передает ФАН.

«Зная его [Ельцина] характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло!», — указала Наина.

При этом она сообщила, что позднее пришли сообщения о готовности сотрудников службы безопасности эвакуировать Ельцина в посольство США в Москве – при начале штурма Белого дома.

«Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя», — констатировала жена экс-главы государства.

Она назвала тех, кто говорит о «запое» Ельцина лжецами и сказала, что был бы жив ее муж – авторы кляуз ответили бы за это.

«Хотя, думаю, при нем бы они побоялись так нагло врать», — подытожила она.

Бывший руководитель службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков также назвал Александра Руцкого «брехуном» и опроверг его слова том, что в 1991 году Ельцин злоупотреблял алкоголем, передает сайт mk.ru.

«Ельцин все время спал. Когда Руцкой пишет, что он пьяный домой приходил — это он сам пил беспробудно! А Ельцин тогда выпивал немножко. Иногда лишь по рюмочке и спал одетый. Это было 27 лет назад, брехун Руцкой», — рассказал генерал-лейтенант КГБ в запасе.

Он добавил, что когда была угроза штурма Белого дома, который практически полностью был окружен баррикадами и танками, Ельцину было предложена два варианта: или спуститься в подвал и отсидеться, или принять предложение американского посольства укрыться у них.

«Я сопроводил Ельцина к машине. Тогда он меня спросил: «Куда мы собираемся ехать?» Я ему сказал, что или в посольство, или в подвал. Он сказал, нет, давайте я лучше здесь, со своими. Он хотел быть со своими», — цитирует Коржакова РИА «Новости».

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр), находящийся на родине экс=президента – в Екатеринбурге – также опровергли достоверность заявлений Руцкого и раскритиковали его слова, пояснив, что Ельцин не только не уходил в запой, но и активно противостоял ГКЧП.

«В августе 1991 года в стране была предпринята попытка государственного переворота.

Президент России, проявив исключительное личное мужество, возглавил сопротивление путчистам,

его поддержали не только сотни тысяч москвичей, которые вышли на защиту Белого дома, но и миллионы людей по всей стране. В результате путч был сорван», — указали в Центре.

При этом в фонде посетовали на то, что молодое поколение россиян по разным причинам имеет смутное представление о том, что происходило в стране в августе 91-го года.

«Два оппонента Бориса Ельцина – Александр Руцкой и Руслан Хасбулатов решили переписать историю, дав разным изданиям свои интервью об августовских событиях. И поскольку новое поколение россиян вряд ли начнет проверять первоисточники, эта попытка требует публичной оценки: заявления Руцкого и Хасбулатова — это бессовестная ложь», — заявили в Центре.

Там также уточнили, что, по свидетельству сотрудников охраны Ельцина, именно Хасбулатов и Руцкой рассматривали возможность эвакуации главы государства в американское посольство в случае начала штурма Белого дома.

«О причинах, заставивших Руцкого и Хасбулатова распространять клевету в адрес человека, с которым они в те дни были по одну сторону баррикад, можно только догадываться. Возможно, это болезнь памяти и адекватной самооценки, и им стоит лишь посочувствовать. Но скорее всего, это сознательная попытка опорочить Б.Н. Ельцина», — говорится в сообщении фонда.

Ранее бывший председатель Верховного совета Руслан Хасбулатов также подтвердил, что Борис Ельцин во время путча 1991 года готов был сбежать в посольство США.

По словам Хасбулатова, Ельцин «уговаривал» его бежать вместе, так как опасался, что будет штурм и их всех убьют. После того, как председатель Верховного совета отказался укрываться в американском посольстве, Ельцин тоже бежать не решился, приводит слова политика НСН.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости