Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США под ударом: чьих вмешательств боится Вашингтон

Болтон заявил, что не только Россия хочет «вмешаться» в американские выборы

Тема вмешательства в американские выборы становится новым политически инструментом США для давления на своих оппонентов. На этот раз советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что якобы вмешиваться в выборы в ноябре 2018 года, помимо России, могут Китай, Иран и КНДР. Все эти государства имеют разные возможности и уже «отметились» действиями в отношении США.

У США есть «достаточная озабоченность» в отношении «вмешательства» в выборы в США со стороны Китая, Ирана и Северной Кореи, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«Это те четыре страны (вместе с Россией), по поводу которых мы больше всего озабочены», — сказал он.

Вопрос «российского вмешательства» в президентскую кампанию в США в 2016 году вновь приобрел актуальность в связи с промежуточными выборами в конгресс, которые состоятся в ноябре 2018 года.

Часть американских конгрессменов, а также представителей разведывательного сообщества США ранее заявили, что Россия якобы предпримет попытки повлиять на американские выборы. В то же время доказательств этому так и не было предъявлено.

Пока также не появилось никаких доказательств и о связи кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа и российских властей. Не обнаружила доказательств и команда специального прокурора Роберта Мюллера.

В настоящее время под судом находится высокопоставленный советник команды Трампа Пол Манафорт, однако его прегрешения не связаны с президентскими выборами в США в 2016 году.

Все три названные советником Болтона государства — это страны, которые США считают враждебными. Для администрации Трампа первым в списке стоит Иран, с которым Вашингтон недавно разорвал так называемую ядерную сделку. Что касается КНДР, то с ней США в настоящее время пытаются вести переговоры, цель которых — добиться ликвидации ядерного оружия. Что же касается Китая, то эту страну США считают «ревизионистской» державой, которая противостоит американским интересам.

Китай: уже вмешивался

Отношения с Китаем серьезно ухудшились после прихода к власти Дональда Трампа, по сути развязавшего торговую войну против этого государства, что серьезно ухудшило положение китайских компаний. США уже ввели тарифы в 25% на товары из КНР. Вскоре США собираются ввести дополнительные пошлины на $16 млрд.

Этими действиями Вашингтон может если не спровоцировать Пекин на какие то конкретные действия против США, то сыграть против конгрессменов и сенаторов, выступающих за жесткие меры в отношении КНР. На радикальные меры Китай вряд ли пойдет, однако будет использовать лоббистские возможности.

Возможности для ведения пропаганды у КНР есть, поскольку на территории США распространяются китайские англоязычные СМИ, а также производится вещание китайского телевидения. При этом случай вмешательства КНР в американские выборы уже был.

В 1998 году сенат США подготовил доклад, где приводились сведения, что Национальный комитет Демократической партии получил во время президентской кампании большую долю иностранных денег. Речь шла о средствах, полученных представителями кампании Билла Клинтона в 1996 году от представителей китайского бизнеса, связанного с правящей элитой страны.

Один из американских предпринимателей китайского происхождения рассказал на слушаниях, что один из военных чинов КНР, с которым он встречался, заявил ему буквально следующее: «Мне очень нравится ваш президент (Билл Клинтон. — «Газета.Ru»). Мы надеемся, что его переизберут. Я дам тебе $300 тыс., и вы можете отдать их вашему президенту и Демократической партии».

Как писали в те дни американские СМИ, ссылаясь на данные ФБР, план, который обсуждался китайскими властями еще в 1995 году, касался возможности направить более $2 млн на кампанию президента США Билла Клинтона. Позже, сравнивая ситуацию с сегодняшней, издание The Wall Street Journal вышло с заголовком «Китай стал «Россией» Билла Клинтона».

Иран: атаковали Индиану и Гавайи

О попытках вмешательства в американские выборы со стороны Ирана, подобным китайским, ничего неизвестно. Возможностей для этого у Ирана практически нет, так как он не обладает в США влиянием, сопоставимым с китайским. К тому же иранская диаспора, в отличие от китайской, — плохое подспорье для властей. Она состоит из жестких противников теократического режима в Тегеране, и власти Ирана не могут надеяться на ее помощь.

Также в США проживает немало представителей организации «Организация моджахедов иранского народа» — радикальных противников иранского режима. Они внимательно следят за любой подозрительной активностью Тегерана в США и сотрудничают с американскими властями. Стоит отметить, что в организации имеют крепкие связи с нынешним советником Трампа по национальной безопасности Болтоном.

Как писал журнал Foreign Policy, Болтон выступал на съезде организации в Париже в июле 2017 года и назвал моджахедов «эффективной оппозицией режиму аятолл».

Потенциальное вмешательство Ирана в американские выборы может состоять в кибератаках на различные американские объекты в предвыборный период. Подобные возможности у Ирана есть.

В марте 2018 года американские власти предъявили заочные обвинения девяти гражданам Ирана в организации кибернападения на различные американские учреждения, в том числе — Министерство труда, а также компьютерные системы штатов Гавайи и Индиана. Не исключено, что если давление США на Иран будет усиливаться, то иранские хакеры напомнят о себе осенью 2019 года, когда в Тегеране будут отмечать 40-летие захвата заложников в американском посольстве. Эти действия привели к разрыву отношений между Тегераном и Вашингтоном.

КНДР: покажет кино

Потенциал возможного вмешательства в американскую президентскую кампанию со стороны КНДР может также состоять в хакерских атаках. Северокорейские власти уже продемонстрировали свои возможности.

В 2014 году стало известно о причастности Северной Кореи к кибератакам на Sony Pictures Entertainment, которая собиралась выпустить фильм «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына. В результате кинокомпании пришлось отказаться от широкого проката ленты из-за страха мести со стороны Пхеньяна.

Осенью 2017 года хакеры, которые работали на северокорейское правительство, похитили свыше 235 Гб секретных военных документов, которые содержали в себе совместные планы США и Южной Кореи по противостоянию режиму Ким Чен Ына. Правда, несмотря на то что возможности осуществлять хакерские атаки у КНДР есть,

эксперты сомневаются, что страна может пойти на это.

В настоящее время лидер КНДР пытается налаживать отношения США, а хакерские атаки могут поставить крест на подобной возможности и вызвать жесткий ответ со стороны Вашингтона.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости