Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Африканская каша»: где оказались погибшие журналисты

В Москве простились с погибшими в ЦАР российскими журналистами

В Москве 7 августа простились с погибшими в Центральноафриканской республике российскими журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко. Россияне снимали в ЦАР документальный фильм, предположительно, о работе ЧВК «Вагнер» в этой стране. Африканист Иван Кривушин рассказал «Газете.Ru», как обстоят дела в одном из самых опасных государств в мире.

В Москве простились с погибшими в Центральноафриканской республике россиянами — журналистом Орханом Джемалем, режиссером Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко.

30 июля российские граждане были убиты в ЦАР, они находились в стране для съемок документального фильма, предположительно, о деятельности российских частных военных компаний. Журналисты были направлены в африканскую республику «Центром управления расследований», которым руководит Михаил Ходорковский. Напомним, что деятельность ЧВК запрещена в РФ на законодательном уровне, а участие в них влечет уголовное преследование.

В то же время Центральноафриканская республика считается одной из самых опасных горячих точек в мире, здесь на протяжении последних нескольких лет продолжается гражданская война, а официальное правительство контролирует лишь небольшие территории. Российские журналисты выехали вечером из столицы ЦАР Банги и направились в город Бамбари, однако отклонились от маршрута. В результате на них было совершено нападение, а россияне были расстреляны. Позже выяснилось, что их поездка была оформлена как туристическая, в связи с чем у них возникали проблемы с местными правоохранителями.

Африканист, профессор ВШЭ Иван Кривушин рассказал в беседе с «Газетой.Ru» о том, какая ситуация сложилась в самом небезопасном государстве мира.

— Какие группировки, действующие в ЦАР, можно считать ключевыми?

— На территории ЦАР действуют приблизительно 14 вооруженных группировок. Наиболее сильные и влиятельные из них — ополчение «Антибалака» (христиане и антимисты), контролирующее юго-западную часть страны; четыре мусульманских формирования, вышедших из бывшего движения «Селека», — «Народный фронт за возрождение Центральной Африки» (НФВЦА), в руках которого находится север страны, «Патриотическое движение за Центральную Африку» (ПДЦА), действующее на северо-западе, «Патриотическое объединение за обновление Центральной Африки», контролирующее запад префектуры Верхнее Котто, и «Союз за мир в Центральной Африке» (СМЦА), доминирующее на юге.

Кроме того, здесь функционируют движение «Революция и справедливость» на северо-западе ЦАР, состоящее из христиан и враждебное по отношению к мусульманам и фульбе; группировка «Три R» (Retour, Réclamation et Réhabilitation) на крайнем северо-западе страны, выступающая в защиту фульбе и против «Антибалака».

И, наконец, контроль над юго-востоком пытается установить печально известная угандийская «Армия сопротивления Господа».

В настоящее время приблизительно 60% территории ЦАР находится в руках четырех движений — наследниц «Селеки». Можно сказать, что страна разделена на две части: юго-запад под властью «Антибалака» и северо-восток под властью бывшей «Селеки».

Однако сложность нынешней ситуации в ЦАР заключается в том, что прежний конфликт между «Антибалака» и «Селека» в последние годы фрагментировался, прежде всего, из-за распрей среди мусульманских группировок — между коалицией НФВЦА и ПДЦА с одной стороны, и СМЦА за контроль над золотыми и алмазными месторождениями и за стратегически важный город Бамбари.

При этом этнические противоречия стали преобладать над религиозными. Так, НФВЦА опирается на поддержку народностей гула и рунга, ПДЦА — на арабов, а СМЦА — на фульбе.

Кроме того, НФВЦА для борьбы с СМЦА даже заключил соглашение с некоторыми группировками «Антибалака», то есть с христианами против своих единоверцев. Правда, в апреле этого года лидер НФВЦА Абдулай Иссен под предлогом «нападения на мусульман в Банги» попытался создать единый фронт мусульман против правительства и сил ООН, однако остальные группы бывшей «Селеки» отказались вступить с ним в союз.

— Как происходит взаимодействие между группировками? Существуют ли в ЦАР демаркационные линии?

— Некоторые группировки находятся между собой в союзе, некоторые воюют друг с другом, порой боевые действия ведут отдельные фракции группировок. Периодически подписываются соглашения о прекращении огня, которые очень быстро нарушаются. Поэтому стабильных демаркационных линий разграничения, естественно, быть не может.

Фактически страна разделена на феодальные владения лидеров вооруженных группировок (warlords) с постоянно меняющимися границами.

Границы эти определяются блокпостами, а внутри своей территории каждая группировка самовольно собирает налоги и пошлины, а также получает немалые прибыли от незаконной торговли золотом, алмазами, железной рудой, кофе и древесиной.

— Имеет ли официальное правительство реальную власть в стране? Какие территории оно контролирует?

— До недавнего времени контроль официальных властей не выходил за пределы столицы Банги, однако при активной поддержке ООН и африканских государств им постепенно удалось добиться хотя бы формального признания своего суверенитета над многими районами, контролируемыми вооруженными группировками.

Выражается это, прежде всего, в процессе признания на местах назначенных правительством префектов и супрефектов. К концу 2017 года были заполнены должности 14 из 16 префектов и 63 из 71 супрефектов. Правда, вооруженные группировки нередко пытаются оспорить ту или иную кандидатуру или помешать назначенному Банги функционеру исполнять свои обязанности.

В то же время властные возможности этих должностных лиц весьма ограничены и часто ограничиваются рамками их резиденции, а в случае ухудшения отношений местной вооруженной группировки с правительством им приходится спешно ретироваться. Поэтому приходится признать, что на большей части страны сохраняется вакуум легитимной власти.

— Какие иностранные силы действуют в ЦАР и с какими группировками они сотрудничают?

— Из числа африканских соседей самый важный внешний игрок — Чад, который в 2013 году поддержал восстание «Селека» и приход к власти Мишеля Джотодиа, поэтому многие до сих пор подозревают, что президент Идрис Деби продолжает разыгрывать центральноафриканскую карту, действуя через НФВЦА.

В числе мотивов северного соседа называют, в первую очередь, желание поставить под контроль алмазные и нефтяные месторождения ЦАР и даже стремление аннексировать северную часть страны.

Поскольку Деби является одним из главных африканских союзников Франции, которая в 2013 году отказалась прийти на помощь президенту ЦАР Франсуа Бозизе, некоторые склонны видеть в приходе Джотодиа к власти и «руку Парижа». Однако на самом деле ЦАР мало интересует Францию с торгово-экономической точки зрения, и ее военная интервенция в эту страну в 2013 году, санкционированная ООН, была вызвана лишь желанием сохранить политическое влияние в регионе в целом.

Вообще вся история взаимоотношений Парижа с этой бывшей французской колонией, начиная с эпохи Жан Беделя Бокассы, служит прекрасным доказательством того, что лучше не вмешиваться в «центральноафриканскую кашу».

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости