Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна крови и войны: где убили российских журналистов

СМИ узнали о похищении и допросе журналистов в ЦАР перед убийством

Российские журналисты, убитые в ЦАР 31 июля, могли быть похищены повстанцами группировки «Селека», орудующей в республике с 2012 года. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже призвал строго наказать организаторов поездки журналистов в одну из самых опасных стран мира — они приехали в ЦАР как туристы, их командировка не была оформлена надлежащим образом. «Газета.Ru» выяснила, что творится в стране, возглавляющей мировые антирейтинги.

МИД РФ подтвердил гибель российских журналистов в Центральноафриканской республике, сейчас дипломаты пытаются установить обстоятельства произошедшего и добиться выдачи тел. 31 июля военный журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты по дороге из столицы ЦАР Банги в город Бамбари.

По данным местных СМИ, перед смертью россияне были похищены и допрошены повстанцами исламистской группировки «Селека», орудующей в стране с 2012 года. По словам чиновника Марселина Йойоота, нападение на журналистов произошло неподалеку от населенного пункта Сибю.

1 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что погибшие россияне находились на территории республики по туристической визе, хотя приехали в страну с профессиональными целями — предположительно, Джемаль, Расторгуев и Радченко проводили журналистское расследование о работе в ЦАР российских частных военных компаний. Напомним, что ЧВК законодательно запрещены в России, а участие в них влечет уголовную ответственность.

В ЦАР официально присутствуют российские военные и инструкторы — осенью 2017 года было заключено соглашение о российско-центральноафриканском военном сотрудничестве.

В декабре того же года ООН в порядке исключения — в отношении ЦАР действует эмбарго на поставки вооружений — дала России разрешение на поставки партии стрелкового оружия. Кроме того, в республику были направлены российские военные специалисты, которые должны были обучить местных солдат обращаться с предоставленным оружием.

После того как стало известно о гибели троих журналистов в ЦАР, присутствие в республике военных и гражданских инструкторов из России оказалось в центре внимания СМИ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российских специалистов в ЦАР никто не скрывал и что в этом «нет никакой сенсации».

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже требует «строго спросить» с тех, кто организовал поездку журналистов в Центральноафриканскую республику — он подчеркнул, что их командировка не была оформлена должным образом, а российское посольство в ЦАР не было поставлено в известность.

Центральноафриканская республика является одной из беднейших и опаснейших стран мира. По данным Всемирного банка за 2016 год, ВВП на душу населения в ЦАР составлял всего $656 (худший показатель в мире). В отчете «Глобальный индекс мира 2017» ЦАР заняла восьмое место в списке самых опасных стран планеты — там регулярно похищают членов местного правительства и сотрудников международных гуманитарных организаций, не говоря уже о высоком уровне бытовой преступности.

При этом республика богата природными ресурсами — в ЦАР есть месторождения алмазов, золота и нефти, однако непрекращающиеся гражданские войны и насилие препятствуют экономическому развитию. Это и одна из самых малонаселенных стран Африки — по данным ООН, в 2015 году население ЦАР не превышало 5 млн человек.

Гражданская война

В феврале 2018 года столицу ЦАР Банги посетила заместитель координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер, которая описала положение в стране как «полномасштабный гуманитарный кризис». «Насилие распространяется по стране, в то время как экстренные и критические нужды все возрастают и должны быть удовлетворены. Мирные жители продолжают страдать от насилия и находятся в постоянной опасности», — заявила представитель ООН.

В Центральноафриканской республике не прекращается затяжная гражданская война, с 2012 года на территории страны действует исламистская организация «Селека»

— коалиция оппозиционных бывшему президенту ЦАР Франсуа Бозизе формирований. Группировка ответственна за многочисленные убийства и похищения на территории страны.

В 2003 году Франсуа Бозизе пришел к власти в результате военного переворота, а в 2004 году началась вооруженная борьба повстанцев «Союза демократических сил за единство» во главе с Мишелем Джотодиа и еще ряда мятежных группировок с правительством. По данным Human Rights Watch, за три года войны в стране 212 тыс. жителей были вынуждены покинуть свои дома, из них порядка 60 тыс. бежали в соседние страны. Бозизе удалось одолеть противников, и в 2005 году он стал президентом ЦАР.

В период с 2008 по 2012 год враждующие стороны заключили ряд соглашений, призванных остановить насилие в стране, однако новой войны избежать не удалось. Зимой 2012 года ситуация в республике вновь обострилась — члены созданной летом того же года «Селеки» захватили значительные территории, требуя отставки президента. Через год Совбез ООН санкционировал развертывание в ЦАР миротворческих сил Африки и Франции для стабилизации обстановки, но им не удалось исправить положение.

В конце марта 2013 года «Селека» захватила столицу ЦАР Банги, лидер группировки Мишель Джотодиа провозгласил себя новым главой республики, а через некоторое время заявил о роспуске «Селеки».

Тем не менее, террористы продолжили свою деятельность. Уже осенью 2013 года Джотодиа утратил контроль над ситуацией, и в стране вновь начались кровопролитные столкновения — исламисты «Селеки» начали борьбу с созданной ей в противовес христианской «Анти-балакой».

По оценкам ООН, с 2013 года от творящегося в стране насилия бежали порядка 1 млн человек, жертвами противостояния «Селеки» и «Анти-балаки» стали свыше 6 тыс. человек. Действующий в стране миротворческий контингент не только не смог стабилизировать ситуацию, но и внес свой вклад в происходящий в республике кризис — в 2016 году ООН начала расследование случаев насилия миротворцев из африканских стран над местными жителями.

В 2014 году лидеры стран ЭКОЦАС (Экономическое сообщество стран Центральной Африки) вынудили Джотодиа покинуть президентский пост. В 2015 году в стране состоялся общенародный референдум, была принята новая конституция.

По итогам президентских выборов 30 декабря 2015 года главой республики стал Фостен-Арканж Туадера, занимавший пост премьера при президенте Бозизе. Он стал первым президентом ЦАР, избранным в результате демократических выборов.

Главным пунктом предвыборной программы Туадера было установление в стране безопасности и привлечение иностранных инвестиций для восстановления экономики государства. Положение в стране все еще остается крайне тяжелым, при этом в 2016 году Франция объявила об успехе своей миссии и вывела из ЦАР почти весь военный контингент.

Франция уходит, приходит Россия

С момента прихода Туадера к власти Россия предприняла ряд шагов по укреплению сотрудничества с Центральноафриканской республикой — это касается в том числе заключенного в 2017 году соглашения о поставках оружия и направлении в ЦАР российских военных инструкторов.

Данный шаг вызвал истерию в западных СМИ, которые писали, что Москва намерена выдавить из республики французские и африканские миротворческие отряды и установить контроль над добывающей промышленностью ЦАР.

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин встретился с главой ЦАР Фостен-Арканжем Туадера «на полях» Петербургского международного экономического форума. В беседе Путин напомнил, что в свое время СССР стал одной из первых стран, признавших независимость ЦАР. В 1960-1970-е годы советские специалисты работали в республике по разным направлениям. По итогам переговоров Путин и Туадера договорились укреплять двустороннее сотрудничество — в частности, в экономической и гуманитарной сферах.

Директор Центра анализа стратегий и технологий, эксперт РСМД Руслан Пухов объясняет интерес Банги к военному сотрудничеству с Москвой эффективностью российского оружия и успехом антитеррористической операции РФ в Сирии. По мнению эксперта, в связи с этим власти ЦАР рассматривают Россию как государство, способное оказать помощь республике после вывода из страны французских войск.

В январе 2018 года российский транспортный самолет Ил-76 осуществил первую поставку вооружения и боеприпасов в ЦАР — в частности, пистолетов Макарова, автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Туда были также направлены пять военных советников и 170 специалистов для инструктажа солдат центральноафриканской армии.

«Присутствие России в ЦАР может оказаться выгодным плацдармом РФ в Африке и козырем Москвы в отношениях с Францией, — констатирует Руслан Пухов. — Не стоит сбрасывать со счетов и экономическую составляющую, ЦАР располагает богатыми запасами полезных ископаемых. Если в стране будет установлена стабильность, центральноафриканские ресурсы могут стать предметом выгодных контрактов».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости