Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Президент отвечает за все, что происходит в стране»

Трамп оценил «ответственность Путина» за «вмешательство в выборы» в США‍

Президент США Дональд Трамп считает, что Владимир Путин несет «личную ответственность» за якобы вмешательство российских спецслужб в американские выборы 2016 года. По логике Трампа, российский лидер управляет страной, так что он и должен отвечать. Москва отвергает эти заявления и считает поток обвинений в свой адрес внутриамериканским политическим заказом.

Президент России Владимир Путин «несет личную ответственность» за вмешательство спецслужб РФ в американский предвыборный период 2016 года, заявил Дональд Трамп.

В разговоре с телеканалом CBS американский президент подчеркнул, что Путин стоит во главе российского государства, а следовательно — несет ответственность за все, что происходит в России.

Точно так же и сам Трамп, по собственным словам, лично отвечает за все события, происходящие в Соединенных Штатах. Политик также подчеркнул, что во время встречи с Путиным в Хельсинки 16 июля он заявил о недопустимости подобных вмешательств во внутренние дела США, сообщает НСН.

В интервью CBS американский президент отказался обвинять российского коллегу Владимира Путина во лжи в связи со «вмешательством России». Вопрос правдивости заявлений Путина во время хельсинских переговоров задал журналист телеканала. По словам Трампа, он доверяет данным разведки США и «не хочет вникать, говорит Путин правду или лжет».

Кроме того, Трамп заявил, что согласен с оценкой директора американской национальной разведки Дэна Коутса по поводу того, что угроза «российского вмешательства» в выборы в стране сохраняется. Президент США согласен с оценкой американских спецслужб, поскольку полностью доверяет их профессионализму.

Президент США пообещал принять активные меры для обеспечения безопасности промежуточных выборов в конгресс, назначенных на ноябрь 2018 года.

Спустя два дня после встречи с Путиным Трамп изменил свою позицию по вопросу вмешательства спецслужб РФ в американские президентские выборы. В Хельсинки американский президент заявил, что у него «нет оснований не верить» российскому президенту, отрицающему вмешательство. Аргументы Путина были «очень сильными», говорил тогда Трамп. После этого саммита в американских СМИ поднялась волна возмущения, и американскому лидеру пришлось корректировать позицию.

16 июля в интервью американскому каналу Fox News президент России Владимир Путин в очередной раз отметил, что Кремль никаким образом не предпринимал попыток повлиять на внутренние дела Соединенных Штатов. Более того, российский лидер убежден: расследование «русских связей» в администрации Трампа и обвинения в адрес отечественных спецслужб представляет собой результат подковерной игры в Вашингтоне.

Путин выразил удивление тем, что американское правительство и команда спецпрокурора Роберта Мюллера не делают официальных запросов по делу о вмешательстве России и не собираются взаимодействовать с российскими властями. «Американской демократии вовсе не стоит гордиться такими грязными методами в политическом соперничестве», — подчеркнул российский лидер.

Директор ФБР Кристофер Рей в свою очередь заявил, что его ведомство, скорее всего, откажется от предложения России о помощи в расследовании «русского следа». По словам Рея, вопрос о взаимодействии с Москвой лучше адресовать ведущему расследование Мюллеру.

Месяцем ранее, в середине июня 2018 года, президент США в своем твиттере заявил, что расследование вмешательства РФ в президентские выборы США запомнится как «темный и опасный период» в истории Америки. Кроме того, он сравнил работу комиссии Мюллера с охотой на ведьм.

Политолог Игорь Рябов уверен: Трамп прекрасно понимает, что его публичная риторика мало что меняет, передает ФАН.

«Он готов уточнять и говорить все что угодно, чтобы не раздражать целевую аудиторию, на которую работают его оппоненты. В данном случае ему важно снять с себя самые громкие обвинения в том, что американский президент не верит своей разведке. Но это уточнение по большому счету ничего не изменит», — заявил эксперт.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости