Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет как на Украине»: грустные мысли Лукашенко

Лукашенко допустил вхождение Белоруссии в состав «какого-то государства»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если руководители и сотрудники сельхозпредприятий не улучшат показатели в экономическом секторе, страна может войти в состав «какого-то государства». Он также опасается того, что в случае экономического провала в республике развяжут войну, как на Украине.

В случае провала в экономическом секторе Белоруссия может лишиться независимости, заявил в ходе совещания в Шкловском районе Могилевской области президент страны Александр Лукашенко. Соответствующее видео было опубликовано на сервисе видеохостинга YouTube телеканалом ОНТ.

В ходе совещания Лукашенко объявил руководителям и сотрудникам сельхозпредприятий, что причина невыполнения поставленных задач по развитию экономики государства может быть только одна – смерть.

Он отметил, что местные власти обязаны четко исполнять поставленные задачи, поскольку в противном случае страну ожидает не лучшее будущее. «Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас будут просто вытирать ноги. А, не дай бог, еще развяжут войну, как в Украине», — подчеркнул Лукашенко. Причем это самое «какое-то государство», в состав которого может войти Белоруссия, президент не указал.

Обращаясь к местным руководителям, Лукашенко подчеркнул, что основной целью является эффективное производство продукции, востребованной на рынке, а также возможность республики выстоять в условиях современной конкуренции. «Хотите — строем ходите, хотите — берите пистолеты и наводите тут порядок. Это ваши проблемы», — заявил белорусский лидер. Такие гневные высказывания Лукашенко можно частично связать с невыполнением «на местах» данных им поручений.

Вопрос экономического развития президент республики ставит довольно остро. Так, 10 мая он наложил запрет на создание в стране убыточных и дотационных проектов. Об этом заявил он сам во время совещания о перспективах развития ОАО «Гродно Азот».

По сообщению пресс-службы Лукашенко, он исключил направление средств из бюджета «на всякие доделки-переделки». «Мои требования вам известны: никаких убыточных и дотационных проектов в стране быть не должно. Направление бюджетных средств на всякие доделки-переделки категорически исключается», — отметил он.

По словам президента, свыше 50% производимых на «Гродно Азоте» удобрений поставляется для сельскохозяйственных организаций страны. Именно поэтому стабильная работа предприятия напрямую связана с эффективностью его продукции.

Двумя днями ранее Лукашенко на совещании с руководством Житковичского райисполкома заявил, что Белоруссия может стать цветущим краем только в том случае, если ее граждане перестанут «ныть». «Смотрите, чтобы мы не потеряли то, что имеем. И все сейчас это зависит от нас. Мы можем сделать свою страну не просто на словах процветающей, а цветущим краем. Только надо голову на плечах держать», — отметил белорусский лидер.

Он уверен, что если белорусы «продолжат ныть», то страну ожидает переворот, как в Армении или на Украине. Он также допустил, что государство могут «разорвать на куски». По словам Лукашенко, дисциплина в республике «будет ужесточаться значительно».

К тому же белорусский лидер подчеркнул важность грамотного создания кадрового состава, а также поддержания высокой исполнительской дисциплины. «Бешеных шальных денег нет и не будет. Я к тому, что не говорите, что у нас глупые или еще какие-то люди и у нас не хватает кадров. Всего у нас хватает», — заключил Александр Лукашенко.

Ранее, 24 апреля, белорусский лидер обвинил Россию в развязывании торговых баталий, а также запретил поставлять на территорию соседнего государства некоторые белорусские товары. Соответствующее заявление он сделал во время своего выступления с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию республики.

Лукашенко подчеркнул, что весь мир оказался захлестнут торговыми войнами. В качестве примера он привел ситуацию между США и Китаем и упомянул введение санкций в отношении России. «Да и у нас далеко за примерами ходить не надо: возьмите хотя бы «молочные» и «мясные» баталии, «сахарные», которые устраивает наш ближайший партнер (Россия — «Газета.Ru»), блокируя доступ натуральным белорусским продуктам на свой рынок», — отметил глава белорусского государства.

Напряженные отношения в экономическом плане между Россией и Белоруссией существуют уже давно. Еще в самом начале года, 17 января, власти республики на 90 дней ввели государственное регулирование стоимости белого сахара, сообщалось на сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли республики.

Данные ограничения, отметили в ведомстве, вызваны резким ростом импорта, сокращением спроса на местный товар, а также снижением объемов производства. В декабре 2017 года было принято постановление, согласно которому вводятся предельные минимальные цены. Так, стоимость произведенного в республике или поставленного ей сахара не может быть меньше 1,5 белорусских, или 42,5 российских рублей, за килограмм.

В свою очередь участники рынка уверены, что причиной введенных ограничений стал российский сахар, стоимость которого значительно меньше белорусского.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости