Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахтеры и «афганцы» рвутся в здание Рады. LIVE

В Киеве идут столкновения между протестующими и полицией - онлайн

В центре Киева протестующие шахтеры и ветераны афганской войны вступили в стычки с полицией. Очевидцы сообщают, что в ход пошли бутылки, булыжники и слезоточивый газ. Митингующие уже предприняли попытку прорваться в здание Верховной рады. «Газета.Ru» следит за событиями в украинской столице в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.04

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Мы продолжим следить за развитием событий в мире и на Украине в частности. Оставайтесь с нами!

17.48

А пока давайте вспомним, какие изначально требования выдвигали протестующие. Ветераны войны в Афганистане требовали отменить монетизацию транспортных льгот и оставить им санаторий. Ликвидаторы Чернобыльской аварии также выступили против произошедшего сокращения льгот — в специализированных больницах им приходится получать лечение на общих условиях. Кроме того, пенсии у ликвидаторов инвалидов — одни из самых низких в стране. Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий, а ветераны-инвалиды — увеличения компенсаций до 6-8 прожиточных минимумов Шахтерам два месяца не выплачивают зарплаты. Долг перед горняками, которые трудятся на государственных предприятиях, составил $28,9 млн (почти 1,9 млрд руб.). Они требуют принять законопроект 8362 о бюджетной поддержке угольной отрасли.

17.05

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко утверждает, что за порядком в центре столицы на данный момент следят около полутысячи правоохранителей, передает «112 Украина». «Максимальное количество участников, по нашей информации, когда начались события, когда пытались зайти в Верховную Раду, было примерно 2 тысячи», --добавляет он.

16.45

В то же время советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк не так негативно оценивает сегодняшние события. «Люди имеют право провозглашать свои требования, но ни в коем случае нельзя допускать откровенных, грубых правонарушений, которые сегодня пытались осуществить», — убежден он.

16.27

Народный депутат Украины от фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко назвал митинг под Радой народной забавой. «Это народная забава и это делают время от времени. Я понимаю людей. Они пришли не потому, что у них все супер. Когда у людей все в порядке, они не ходят в Верховную Раду», — передает его слова Корреспондент.net.

16.11

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар убеждена, что определенные политические силы захотят воспользоваться митингами под Радой в своих целях. «Перед выборами количество таких митингов будет расти. Разные политические силы хотят использовать подобные истории», - сказала она.

15.56

По словам того же Геращенко, применение насилия во время акции протеста стало результатом действий «провокаторов». «Непосредственно провокациями занимались до 15 человек, и мы установим их», — сказал украинский депутат.

15.41

Народный депутат от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко тем временем сообщает уточненные данные о пострадавших — возможно окончательные. «На сегодняшний момент получили телесные повреждения 8 сотрудников полиции, из них 6 госпитализированы. Из числа гражданских лиц травмированы три человека, двое из них госпитализированы», — сообщил Геращенко и добавил, что в данный момент речь идет лишь о легких телесных повреждениях.

15.28

Украинские СМИ пишут, что люди начинают расходиться. Однако некоторые шахтеры остаются под зданием Рады, стучат касками по плитке и скандируют: «Зарплату!»

15.12

А число задержанных протестующих тем временем увеличилось до двоих человек. По крайней мере такую информацию дает киевская полиция.

15.04

Тем временем, украинские СМИ сообщают, что депутату Ирине Геращенко удалось достичь договоренностей с протестующими. Геращенко уверяет, что выступит в парламенте со своим отчетам, озвучит требования митингующих к кабинету министров Украины в пятницу, на «часе вопросов», а также поспособствует встрече профильных министров с представителями протестующих.

Нардеп также обещает, что начиная со среды, 20 июня, в комитетах Верховной рады будут проходить заседания по всем вопросам и требованиям митингующих.

Комментируя ситуацию с задержанным участником акции, она сказала: «Мы обратимся к правоохранительным органам, чтобы юношу отпустили». По результатам переговоров, актив митингующих организаций через месяц проверит выполнение своих требований.

14.53

Нардеп Борислав Береза в кулуарах Рады говорит, что целью митингов якобы были провокации, и удивляется, почему силовики не сработали на опережение. Как отмечает «Страна.ua», Береза ничего не говорит о том, что требования протестующих могут быть выполнены.

14.38

Страна.ua передает слова одного из протестующих «афганцев», который утверждает, что били полицейских провокаторы: «Среди нас нет пьяных. Да, есть люди подвыпившие, но все ведут себя адекватно. Это не рука «афганца» на них поднялась».

14.20

А единственный на данный момент задержанный участник митинга, как выяснилось, находился в состоянии алкогольного опьянения.

14.18

Поступают обновленные данные о пострадавших. Начальник Главного управления национальной полиции Киева Андрей Крищенко говорит о уже пятерых пострадавших полицейских.

14.05

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко уточняет, что у одного из двоих пострадавших полицейских — внутренняя черепно-мозговая травма, у другого — ожоги от слезоточивого газа.

13.49

Группа переговорщиков из числа митингующих вошла в здание парламента, сообщил УНИАН. Будем ждать результатов.

Вместе с тем участники акции протеста уже освистали депутата Борислава Березу, который, собственно, и сообщил об этом факте. Свидетели говорят, что Береза входил в здание Рады под уже ставшие традиционными для Украины крики «Ганьба!»

13.44

Как сейчас выглядит площадь перед Верховной радой Украины, — в фотогалерее «Газеты.Ru».

13.35

По официальным данным, сейчас на площади в центре Киева собрались 1,5 тыс. человек. Правопорядок охраняют 500 сотрудников полиции.

13.34

А вот в Главном управлении национальной полиции Киева не смогли уточнить количество пострадавших в результате столкновений у здания Верховной рады.

«Есть пострадавшие, количество уточняется. Задержан один из митингующих доставлен в райуправление», — цитируют украинские СМИ представителя ведомства.

13.26

Пошли первые данные о пострадавших — это двое полицейских. Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко также сообщил, что один участник акции протеста уже задержан.

13.20

А вот некоторые пользователи твиттера пишут, что диалога между Ириной Геращенко и протестующими «не вышло». Хотя ни подтвердить ни опровергнуть этого, исходя только из этой видеозаписи, мы не можем.

13.10

Тем временем, известно, что киевская полиция кругом оцепила здание Верховной рады. Кроме того, в районе парламента находятся усиленные патрули нацгвардии, полиции и так называемой полиции диалога, созданной для коммуникации с нарушителями правопорядка. На переговоры с протестующими вышли депутаты и первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко. Она предложила сформировать инициативную группу, которая пойдет на переговоры к руководству парламента, передает РИА «Новости». По имеющейся информации, митингующие согласились.

Столкновения то усиливаются, то затихают. Ситуация у стен рады сохраняется достаточно напряженная. Люди пока что не расходятся.

13.06

По данным шахтерских профсоюзов, задолженность по заработной плате перед шахтерами, работающих на государственных предприятиях Украины, выглядит внушительно — $28,9 млн (почти 1,9 млрд руб.). Сам этот факт уже не раз выводил горняков на улицы и в Киеве, и в других украинских городах.

Последняя подобная крупная акция прошла в мае. Тогда шахтеры прекратили работу на одном из предприятий Волынской области и требовали погасить долги.

13.02

Судя по всему, людей на площади у парламента собралось действительно много.

13.00

Находящийся сейчас у здания Рады корреспондент телеканала «Прямой» сообщила о том, что акция протеста уже не выглядит мирно.

«Беспорядки происходят у парламента, начали распрыскивать слезоточивый газ, кидают бутылки, пошли в ход дубинки», — сообщил репортер.

Кроме того, по данным телеканала, митингующие прорвали первый кордон из полицейских.

12.55

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru».

В Киеве снова неспокойно. С утра у здания Верховной рады в центре украинской столицы на митинг вышли шахтеры и участники Афганской войны. Каждый требует своего: шахтеры — надлежащего финансирования угольной отрасли Украины, афганцы — «не усугублять им социальные стандарты», а также восстановить в полном объеме льготы для семей погибших воинов и героев Советского Союза.

Митинг уже перешел в режим столкновений протестующих с полицией, а собравшиеся горняки и ветераны Афганской войны попытались прорваться в здание Рады.

Мы следим за развитием событий в Киеве. Оставайтесь с нами.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости