Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачастил в гости: Ким Чен Ын снова поехал в Китай

Ким Чен Ын провел встречу с Си Цзиньпином в Китае

Глава КНДР Ким Чен Ын во второй раз за два месяца посетил Китай — 7 мая северокорейский лидер прибыл с двухдневным визитом в город Далянь, где провел очередную встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Ким Чен Ын выразил надежду на прогресс в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, а также заявил, что денуклеаризация будет возможна, если все «заинтересованные стороны» откажутся от враждебной политики в отношении КНДР.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын уже во второй раз посетил Китай, где встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на члена китайской коммунистической партии, принявшего участие в связанных с визитом главы КНДР мероприятиях.

Еще до официального объявления о визите высокопоставленного северокорейского чиновника в Китай сообщали агентства Yonhap и Kyodo. Как отмечается, встреча лидеров состоялась 7 мая в китайском городе Далянь, где на время визита Кима были усилены меры безопасности, а в аэропорту прекратились регулярные рейсы.

Согласно официальной информации, лидеры двух государств провели переговоры и обменялись мнениями по текущим проблемам.

По словам Ким Чен Ына, он надеется на прогресс в политическом урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Он отметил, что у КНДР не будет потребности в наличии ядерного оружия, если другие стороны откажутся от враждебной политики.

«Нужно, чтобы заинтересованные стороны отказались от враждебной политики и угроз в отношении Северной Кореи, тогда у КНДР не будет необходимости в обладании ядерным оружием, а денуклеаризация станет достижима», — сказал Ким Чен Ын.

Лидер Северной Кореи также выразил надежду на доверие, которого поможет добиться диалога между КНДР и США. Си Цзиньпин высказал поддержку курсу Северной Кореи, а также заметил, что встреча будет способствовать развитию двухсторонних отношений между странами.

Предыдущая поездка Ким Чен Ына в Китай состоялась в конце марта — тогда визит северокорейского лидера в КНР длился два дня. Правда, китайские власти официально подтвердили информацию о визите и встречу Кима с председателем КНР только 28 марта — на следующий день после того, как глава КНДР отбыл из Пекина.

Согласно официальным данным, представленным агентством «Синьхуа», Ким Чен Ын с супругой посетили Китай, чтобы лично поздравить главу КНР Си Цзиньпина с переизбранием и обсудить ситуацию на Корейском полуострове, в том числе вопрос его денуклеаризации.

Комментируя поездку главы КНДР в Пекин, директор Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин отметил, что визит неслучайно состоялся незадолго до встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом, запланированной на конец мая — начало июня.

«Главная цель визита Кима — выяснить, насколько Китай готов оказать поддержку КНДР в случае, если саммит с Трампом завершится неудачей и стороны не достигнут какого-то соглашения», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Кстати, визит в Китай 25-27 марта стал первой зарубежной поездкой Ким Чен Ына за последние семь лет — и северокорейский лидер явно решил на этом не останавливаться.

27 апреля состоялась историческая встреча глав КНДР и Республики Корея. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин встретились в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне. Ким Чен Ын стал первым за 65 лет северокорейским лидером, ступившим на территорию Южной Кореи.

По итогам встречи лидеры КНДР и Республики Корея подписали совместную декларацию, в которой обозначили целый ряд амбициозных задач по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. В частности, стороны заявили о намерении подписать мирный договор и осуществить полную денуклеаризацию.

Однако эксперты довольно скептически отозвались о сделанных на встрече заявлениях. «Реальных договоренностей очень хотят обе стороны, но их просто невозможно достичь по условиям игры», — констатировал профессор Университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков во время дискуссии на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» 27 апреля.

Корейский саммит в Пханмунджоме стал для Кима своеобразной репетицией перед встречей с американским президентом Дональдом Трампом. Как заявил 1 мая сам глава США, дата и место проведения встречи будут объявлены в ближайшие дни.

«Мы прорабатываем встречу. Я думаю, что об этом объявят в ближайшие пару дней», — пообещал Трамп.

При этом ранее СМИ высказывали массу предположений насчет того, где может состояться первая в истории встреча лидера КНДР с действующим президентом США. 29 апреля телеканал CBS со ссылкой на источники в американской администрации сообщал, что встреча лидеров США и КНДР может пройти в Монголии или Сингапуре.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости