Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это правомерные ответные меры на поведение России»

В Госдепе прокомментировал взлом генконсульства России в Сиэтле

Глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что представители ведомства «прошлись» по территории резиденции генерального консула России в Сиэтле, чтобы «убедиться в освобождении помещения». Так она прокомментировала заявления российских дипломатов о «рейдерском захвате» здания консульства РФ в Сиэтле.

Сотрудники Государственного департамента США «прошлись» по территории резиденции генерального консула России в Сиэтле (штат Вашингтон), чтобы «убедиться в том, что российская сторона освободила помещение», заявила глава пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт. В своем твиттере она написала, что США будут «поддерживать и обеспечивать [здание] в соответствии с <...> обязательствами».

Нойерт подчеркнула, что никакого вторжения в резиденцию не было — Госдеп предпринял лишь «решительные, правомерные ответные меры на продолжающееся возмутительное поведение России».

По ее словам, США отозвали согласие на открытие и работу консульства России в Сиэтле в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях. «Мы сделали это в ответ на использование российским правительством боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия на территории Великобритании», — подчеркнула она.

Ранее США потребовали закрыть генконсульство в Сиэтле в срок до 2 апреля и освободить здание резиденции генконсула до 25 апреля. Это было сделано одновременно с выдворением 60 российских дипломатов, которых обвинили в шпионаже. Высылки последовали в ответ на якобы причастность России к инциденту с отравлением британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Генконсульство прекратило свою работу 2 апреля, как и было предписано американской стороной. С тех пор в резиденции генконсула шла работа по сбору вещей и документов, а также подготовка здания к консервации.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия американских властей, санкционировавших интервенцию в российское генеральное консульство, можно назвать недружественными и антироссийскими, передает RT.

«Этот прекрасный день омрачен американскими действиями, очень неконструктивными, очень недружественными, я бы сказал антироссийскими. Сегодня американские власти срезали замок со здания, где проживал генеральный консул России в Сиэтле», — подчеркнул посол РФ в США, добавив, что действия представителей Госдепа противоречат международным конвенциям и договоренностям.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, назвала проникновение представителей правительства США на территорию генконсульства России в Сиэтле «государственным рейдерским захватом».

«Спешите видеть: американские власти начали захват комплекса зданий российского Генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище — государственный рейдерский захват»,

— написала Захарова.

Ранее колонна машин дипломатов с вещами выдвинулась от резиденции и направилась в сторону Вашингтона, она должна прибыть в столицу США 3 мая. Стоит отметить, что государственный флаг России на здании был оставлен.

30 марта генеральный консул России в Сиэтле Валерий Тимашов заявил, что сообщения о причастности сотрудников консульства к шпионажу — «полная чушь». «Говорить о том, что мы тут занимаемся чем-то, кроме наших прямых консульских обязанностей, — просто вздор, ребячество. Оставляю это на совести тех безрассудных людей, которые поднимают эту тему в СМИ. Это бред, нонсенс, полная чушь», — сказал генконсул. По его словам, сотрудники консульства занимаются, например, выдачей документов и оформлением гражданства.

Тимашов также предупредил, что решение о закрытии генконсульства в Сиэтле затрагивает интересы более 30 тыс. граждан Российской Федерации. «По нашим оценкам, здесь примерно проживает свыше 30 тыс. [граждан РФ]. Если в целом около 100 тыс. россиян на территории США, то фактически нанесен удар по трети нашей русскоязычной общины», — отметил он.

Однако, по его словам, граждане не останутся без консульской поддержки. После закрытия генконсульства РФ в Сиэтле ближайшей с географической точки зрения дипмиссией России на территории Соединенных Штатов станет генконсульство в Хьюстоне, штат Техас — фактически, на другом конце страны (4 часа на самолете). Однако Западное побережье США теперь будет находиться в ведении Консульского отдела Посольства России в Вашингтоне. Сайт посольства России в США сообщает, что «в связи с закрытием Генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле произошло перераспределение штатов по консульским округам».

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости