Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ошиблись страной»: МИД прокомментировал ультиматум Хантсмана

МИД об ультиматуме Хантсмана: ошиблись страной

США «ошиблись страной», если думают, что Москва согласится дать Вашингтону односторонние гарантии по невмешательству во внутренние политические процессы, в том числе — выборы, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских в беседе с«Коммерсантом». Так он отреагировал на недавний ультиматум, озвученный послом США в РФ Джоном Хантсманом.

Сегодня без обвинений в адрес России «не обходится ни одно заявление или выступление западного политика», так как «если не обвинить Россию хоть в чем-то, то человека просто не поймут», заявил спецпредставитель президента, посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Крутских.

Так он прокомментировал недавний ультиматум американского посла в РФ Джона Хантсмана, заявившего, что Вашингтон готов вернуться к вопросу о консультациях по кибербезопасности, если Москва не будет вмешиваться в выборы в конгресс Соединённых Штатов.

«Если он [посол США в РФ Джон Хантсман — «Газета.Ru»] всерьез ждет от нас каких-то подобных гарантий, то он ошибся страной. Никаких односторонних заявлений и заверений мы делать не будем и тем более не намереваемся признавать свою вину за некие инциденты, к которым якобы причастна Россия», — сказал Крутских в интервью «Коммерсанту».

Чиновник напомнил об интервью президента России Владимира Путина телеканалу NBC, в котором глава государства говорил об отсутствии у Москвы желания «насолить американцам», так как вмешательство во внутренние политические процессы других стран не находится в рамках национальных интересов России.

Ранее в СМИ появилась информация об иске, поданном Национальным комитетом Демократической партии США против российских властей в связи с итогами президентских выборов в 2016 году

— американцы обвиняют Москву во «вмешательстве» в избирательный процесс. Эту новость уже прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Официальных уведомлений на этот счет МИД России ни от кого не получал, поэтому о характере наших действий говорить пока рано. Однако если информация соответствует действительности, то, похоже, речь идет о своеобразной попытке демократов оправдать свое поражение», — сказала Захарова, добавив, что в течение полутора лет проигравшие выборы пытаются объяснить неудачу «сговором» и «внешним вмешательством».

Стоит отметить, что иск демократов также касается предвыборного штаба нынешнего президента страны Дональда Трампа и сайта Wikileaks. В жалобе, поданной в Федеральный окружной суд Манхэттена, утверждается, что представители штаба Трампа сговорились с российскими властями и главным разведывательным управлением (ГРУ) Минобороны России, чтобы помешать кандидату от демократов Хиллари Клинтон и помочь ее оппоненту.

В документе говорится, что заговорщики совершили несанкционированное вмешательство в информационную систему Демократической партии и распространили в интернете украденные у них материалы.

«В ходе президентской кампании в 2016 году Россия начала совершать тотальное нападение на нашу демократию, и она нашла активного партнера в кампании Дональда Трампа. Это стало результатом беспрецедентного предательства: штаб кандидата в президенты Соединенных Штатов вступил в союз с враждебной иностранной державой, чтобы укрепить свои шансы на победу в президентской гонке», — пишет в своем заявлении председатель Национального комитета Демократической партии США Том Перес.

В настоящее время в США идет несколько расследований, касающихся возможного вмешательства России в американские выборы Главным из них является расследование спецпрокурора США Герберта Мюллера.

Кроме этого, 16 февраля Министерство юстиции США предъявило обвинение 13 гражданам России, а также трем российским компаниям во «вмешательстве» в американские политические процессы и президентские выборы в 2016 году. Согласно обвинительному акту, опубликованному на сайте ведомства, россиян обвиняют в сговоре с целью обмана США, троих из них — в заговоре с целью совершения мошенничества, а еще пятерых — в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

«Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Крус и Марко Рубио, и поддержать Берни Сандерса и тогдашнего кандидата Дональда Трампа», — гласит документ, подписанный спецпрокурором по расследованию дела о «российском вмешательстве» Робертом Мюллером.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости