Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провокации в Сирии: боевики готовят новые «химатаки»

СМИ сообщили о возможных провокациях с химатакой в Сирии‍

Боевики и сирийская оппозиция готовят новые провокации с использованием химоружия в Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Цель этих действий — спровоцировать создание на юге страны автономии под патронажем США.

Боевики «Джабхат ан-Нусры» (террористическая группировка запрещена на территории РФ. — «Газета.Ru») и «Сирийской свободной армии» расширяют подконтрольные территории на юге Сирии, чтобы создать там автономию под патронажем США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

По данным агентства, боевики планируют скоординированную атаку на правительственные силы САР во всех трех южных провинциях, поводом к которой станут якобы нарушения правительственными войсками режима деэскалации.

По словам источника, США не борются с боевиками и поставляют в контролируемые ими районы «гумпомощь». «Но какие в действительности грузы доставляется этими колоннами, никому неизвестно. Вся переброска так называемой «гуманитарной помощи» контролируется только американцами», — отмечает источник. Он также подчеркнул, что боевики планируют начать одновременное наступление на позиции правительственных сил для захвата городов Деръа и Эль-Баас и прилегающих районов.

«Поводом для наступления как всегда послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками. Для усиления эффекта возможно и проведение очередных провокаций с «химией» кустарного производства якобы против мирного населения»,

— говорит источник агентства.

Как отмечал ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявления США, Великобритании и Франции о готовности бомбить Сирию стали сигналом для «плохих парней».

«Некоторое время назад три западные страны (США, Великобритания, Франция), которые ведут эту сумасшедшую кампанию в Сирии, заявили, что если [президент Сирии Башар] Асад применит химическое оружие, то они нанесут удар. Так вот, я уверен, что это стало сигналом для «плохих парней», включая «Белые каски», устроить провокацию. Теперь — после удара 14 апреля — они вновь заявляют: если будет применено химическое оружие, мы снова ударим. Это еще одно приглашение экстремистам возобновить бои. Что они уже и предприняли: они атаковали Дамаск незамедлительно после нанесения удара», — сказал Лавров.

Он также отметил, что прежде чем заявлять, что Асад «вновь» применил химическое оружие в Думе, нужно доказать, что он его когда-либо использовал. По его словам, у России гораздо больше «законных» вопросов к западным партнерам по поводу надуманных обвинений и заявлений в том, что касается ситуации вокруг происходящего в сирийской Думе.

Президент России Владимир Путин в своем официальном заявлении по ракетному удару США и союзников по Сирии и вовсе обвинил Соединенные Штаты в помощи террористам.

«Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — заявил президент РФ.

Путин отметил, что западная коалиция нанесла удар по Сирийской Арабской Республике без санкций Совбеза ООН, тем самым нарушив Устав ООН, нормы и принципы международного права. Президент также назвал ракетный удар актом агрессии против суверенного государства, которое стоит в первых рядах борцов с терроризмом. «Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом», — подчеркнул Путин.

По словам официального представителя Министерства обороны России генерала-майора Игоря Конашенкова, целями удара США, Британии и Франции по Сирии были «не только объекты в Барза и Джарамани, но и сирийские военные объекты, включая аэродромы».

Как заявил Конашенков, в отражении этого ракетного удара сирийской правительственной армией использовались комплексы ПВО: С-200, С-125, «Оса», «Квадрат», «Бук» и «Стрела».

Новости и материалы
Дуров заявил, что Цукерберг пытался скопировать его идеи
Дуров заявил о чрезмерном внимании к нему в США со стороны ФБР
Дуров заявил, что поддерживает инновации Маска в соцсети X
Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Все новости