Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва рассказала об ответе Лондону

Москва определилась с ответными мерами в отношении Великобритании

Москва решила, какие ответные меры предпримет после высылки из Великобритании 23 российских дипломатов в связи с обвинениями России в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Минобороны Сергея Скрипаля. Информация об этих ответных шагах в ближайшее время будет доведена до британской стороны.

Россия уже приняла решение об ответных мерах в отношении Великобритании после высылки из Лондона 23 российских дипломатов в связи с обвинениями Москвы в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Минобороны Сергея Скрипаля, передает RT.

«Решения об ответных мерах российской стороной приняты, и они не в ближайшие часы, но в ближайшее время будут доведены до британской стороны», — рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Известно, что дипломаты покинут Британию 20 марта. Об этом сообщил посол России в Лондоне Александр Яковенко.

«Они уедут 20 числа... Вместе с членами семей речь идет примерно о восьми десятках человек», — сказал он.

Посол также назвал неправдоподобными заявления британской стороны о том, что высылаемые дипломаты — сотрудники разведслужб.

«Конечно, это полная глупость. 40% состава посольства должно уехать. Конечно, никакого отношения к незаконной деятельности они не имеют. Это все просто выдумки и глупости», — добавил Яковенко.

При этом по его словам, работа дипмиссии РФ в Лондоне изменится.

«Без всякого сомнения, высылка российских дипломатов окажет серьезное воздействие на работу посольства. Это примерно сокращение персонала на 40%», — сказал посол.

Он также упомянул, что все обвинения со стороны Лондона держатся только на словах — фактов в деле пока нет никаких, или — во всяком случае — британская стороны их по какой-то причине не показывает.

«Подобное поведение британской стороны вызывает серьезные подозрения. Все детали расследования по делу Скрипаля держатся в секрете, доступом к нему мы не располагаем, никакой информацией не обладаем. Никто даже не видел фотографий пострадавших в больнице — живы они или здоровы, неизвестно. Никто не говорил с врачами. Расследование совершенно непрозрачное, и нас это беспокоит», — указал Яковенко.

Глава МИД России Сергей Лавров сравнил дело Сергея Скрипаля с инцидентом, произошедшим в 2006 году с Александром Литвиненко. Он назвал дело Литвиненко «срежессированным и непонятным», добавив, что по нему хотя бы состоялось судебное разбирательство.

«А сейчас даже и суда не начиналось. Поэтому мне уже не хочется комментировать происходящее, пусть это остается на совести тех, кто затеял эту абсолютно беспардонную и ничем не оправданную игру на русофобском поле», — прокомментировал российский дипломат.

Лавров предложил узнать у самого Скрипаля, что произошло, когда он поправится, передает ФАН.

«Наверное, он может пролить свет на многое, что произошло в тот день, когда вся эта трагедия случилась. Но сейчас мы наблюдаем отсутствие каких-либо намеков на то, когда начнется судебный процесс», — добавил министр.

Чуть ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответные меры страны на действия Великобритании «не заставят себя долго ждать».

«Что касается промедления или непромедления с ответными мерами, мы уже говорили: они себя не заставят долго ждать. В этом смысле, естественно, все шаги будут хорошо обдуманными и будут полностью соответствовать интересам нашей страны», — сказал представитель главы государства.

Он отметил, что ответных мер «можно ожидать в любую минуту».

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США, Британия и их партнеры предпримут против России серьезные меры дела Скрипаля, однако все их действия «обречены на провал».

Замглавы внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что в ближайшее время США, Великобритания и их партнеры в еще большей степени скоординируют свои усилия по выработке мер против России из-за подозрений в отравлении Скрипаля.

«Но подобного рода приемы обречены на провал. Ведь вопрос не в том, сколько децибел тратится на эту мегафонную дипломатию, и кто в ней участвует. Вопрос в том, что мы видим в очередной раз отказ от нормального диалога и работы в тех правовых рамках, которые заданы международными документами, участниками которых являются США, Великобритания и другие, «примкнувшие к ним» страны», — подчеркнул дипломат.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в британском городе Солсбери.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости