Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Париж туда же: Макрон пообещал наказать Москву за Скрипаля

Великобритания, Франция, ФРГ и США винят РФ в отравлении Скрипаля

Франция намерена принять меры в отношении Москвы из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля — президент страны Эмманюэль Макрон аргументировал такое решение тем, что доводы Лондона «заставляют поверить» в причастность России к произошедшему в Великобритании. Макрон заверил, что соответствующее объявление будет сделано «в ближайшее время», не назвав точной даты.

Лидеры Франции, Великобритании, США и Германии в совместном заявлении возложили ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери на российскую сторону, передает РИА «Новости».

«Великобритания подробно проинформировала своих союзников о том, что с высокой степенью вероятности Россия несет ответственность за нападение. Мы разделяем оценку Великобритании, что другого правдоподобного объяснения нет, и отмечаем, что отказ России отреагировать на законное требование британского правительства еще больше подтверждает ее ответственность», — говорится в тексте заявления.

Франция присоединилась к обвинениям России в причастности к отравлению в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Президент Эмманюэль Макрон пообещал, что Париж в скором времени объявит о мерах против России.

«Великобритания информировала Францию о собранных британскими следователями доказательствах и элементах, доказывающих ответственность России за это нападение. Франция согласна с Великобританией, что нет другого правдоподобного объяснения, и снова выражает свою солидарность со своим союзником», — приводит слова президента Франции агентство Reuters.

При этом ранее официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво уверял, что Франция не станет принимать серьезных мер до появления официальных выводов следствия о причинах произошедшего в Солсбери.

Гриво подчеркнул, что Париж «не занимается политической фантастикой по таким серьезным темам».

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй напрямую обвинила Россию в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим отравляющим газом класса «Новичок».

«Мы дали России право объяснить произошедшее, но они продемонстрировали совершенное пренебрежение тяжестью произошедшего. Они не обеспечили никакого объяснения о том, как это вещество оказалось в Великобритании», — заявила Мэй, выступая перед британским парламентом.

Премьер Великобритании также анонсировала ряд мер, которые Лондон примет в отношении России в связи с отравлением Скрипаля. В частности, из страны будут в течение недели высланы 23 российских дипломата — это касается тех российских диппредставителей, которые были идентифицированы как незарегистрированные агенты разведки.

Сейчас в Великобритании работают 152 дипломатов из России. При этом высылке подлежат 6 военных и сотрудники среднего дипсостава. Главный военный атташе, старший советник и посол РФ в Великобритании останутся в Великобритании.

Глава МИД России Сергей Лавров уже пообещал, что Москва примет ответные меры. По его словам, Россия «очень скоро» вышлет британских дипломатов.

Министр также выразил мнение, что антироссийская риторика Лондона в связи с отравлением экс-полковника ГРУ связана с неспособностью британских властей выполнять свои обещания по Brexit.

«Мне кажется, очевидно, эта история [дело Скрипаля — «Газета.Ru»] отражает, прежде всего, безысходность нынешнего правительства Великобритании, особенно в ситуации, когда они не могут обеспечить те обещания, которые давали своему населению в связи с выходом из ЕС», — заявил Лавров.

О готовящемся ответе на действия Великобритании по отношению к России ранее сообщала и официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова — она заверила, что соответствующие меры находятся в стадии разработки и будут приняты в ближайшее время.

Захарова также сообщила, что Москва надеялась начать с Лондоном диалог по поводу расследования отравления Скрипаля, но на все запросы российский МИД получил лишь «ничего не значащие отписки». Она назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу».

Намерение Кремля выслать британских дипломатов из-за ситуации вокруг отравления Скрипаля подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Естественно, они не заставят себя ждать», — сказал Песков, отвечая на вопрос об ответных мерах в отношении Лондона.

Накануне состоялось созванное британским премьером Терезой Мэй экстренное совещание Совбеза ООН по поводу якобы применения на территории Великобритании нервно-паралитического газа «Новичок»,

которым отравились бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Стоит отметить, что в ходе заседания далеко не все безоговорочно заняли позицию Великобритании и призвали к диалогу с целью расследовать инцидент. Россия также призвала британские власти к обсуждению произошедшего и вновь потребовала предоставить ей материалы расследования, как того требует Конвенция о запрещении химического оружия.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости