Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тиллерсон ушел в отставку из-за Ким Чен Ына

Стали известны причины отставки госсекретаря США Тиллерсона

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона. Основной причиной отставки, по словам Трампа, стали разногласия во мнениях, к примеру, по поводу иранской сделки — Трамп называл ее «ужасной». Новым главой Госдепа станет шеф ЦРУ Майк Помпео, с которым Трамп «ладил с первой минуты». В Белом доме заявили, что Трамп хочет «сформировать новую команду» до начала переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправлен в отставку, об этом американский президент Дональд Трамп сообщил в своем твиттере во вторник, 13 марта. Новым главой Госдепартамента станет теперь уже экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео. «Он будет фантастическим госсекретарем!» — уверен Трамп.

Он также поблагодарил Рекса Тиллерсона за службу. По словам Трампа, причиной отставки Тиллерсона стало расхождение во мнениях по внешней политике США. В частности,

американский лидер назвал таким камнем преткновения иранскую ядерную сделку — по его мнению, она была «ужасной, но устраивала Тиллерсона».

Трамп подчеркнул, что долгое время обсуждал с Тиллерсоном их разногласия и отметил, что «хорошо поладил» с ним, но «не думал одинаково». Напротив, с Майком Помпео он находится на одной волне «с первой минуты», добавил Трамп. Новым директором ЦРУ станет Джина Хаспел — она станет первой женщиной на посту главы американской разведки, отметил Трамп. «Поздравляю всех!» — написал президент США.

Увольнение госсекретаря США Рекса Тиллерсона и назначение нового директора ЦРУ связаны с желанием американского президента Дональда Трампа сформировать новую команду до начала переговоров с Северной Кореей, заявил представитель Белого дома агентству Reuters.

«Трамп хотел быть уверенным, что у него сформировалась новая команда до старта грядущих переговоров с КНДР, а также разных переговоров в торговой сфере»,

— отметил источник.

Телеканал CNN сообщает, что значительным фактором, оказавшим влияние на решение Трампа, стало его несогласие с Тиллерсоном по вопросу о переговорах с Ким Чен Ыном. По версии телеканала, Тиллерсон считал подобные переговоры возможными лишь в случае кропотливой предварительной работы. Также уже экс-госсекретарь США считал стремление Трампа пересмотреть Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе «крайне рискованным шагом».

На пресс-конференции, посвященной его отставке, Тиллерсон заявил, что формальная процедура состоится 31 марта, но свои обязанности он прекратит исполнять уже с ночи на 14 марта. «Самое главное — обеспечить упорядоченный и плавный переход в течение этого времени, когда страна по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами политики и национальной безопасности», — подчеркнул Тиллерсон.

Экс-госсекретарь заявил, что до 31 марта его обязанности будет исполнять заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Кроме того, в ходе своего финального брифинга в Госдепе Тиллерсон заявил, что российская политика приведет в итоге к изоляции РФ. Он также подчеркнул, что международная изоляция России «не соответствует ничьим интересам, и предстоит много сделать в отношении беспокоящего поведения Кремля».

Он также поблагодарил американский народ и своих сотрудников за хорошую работу, но не стал благодарить Трампа.

После окончания своего выступления Тиллерсон также не стал отвечать на вопросы прессы и покинул зал.

Рекс Тиллерсон был назначен на пост госсекретаря США 1 февраля 2017 года. До этого он на протяжении 11 лет занимал должность главы нефтяной корпорации ExxonMobil. Позиция Тиллерсона на посту госсекретаря США очень часто расходилась с позицией президента США Дональда Трампа. Кроме иранской ядерной сделки и корейского ракетного кризиса, экс-руководитель Госдепартамента выражал несогласие с позицией президента по Парижскому климатическому соглашению.

Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков прокомментировал заявление Дональда Трампа о том, что директор ЦРУ Майк Помпео займет пост госсекретаря вместо Рекса Тиллерсона.

«Тиллерсон пытался вести свою независимую линию, любые его начинания наталкивались на стену преград, которая выстраивалась советниками Трампа и его зятем, господином Кушнером. Трамп занимал промежуточную позицию. Он и не поддерживал, и не мешал, но он не позволял ему набирать команду, Тиллерсон попросту был королем без свиты. Он пытался проводить политику, но она строилась по принципу «шаг вперёд, два назад», — цитирует RT политолога.

Вскоре после известий об отставке Тиллерсона СМИ сообщили о возможном увольнении ряда высокопоставленных американских чиновников. Так, свои должности могут потерять советник по нацбезопасности США Герберт МакМастер, начальник аппарата Белого дома Джон Келли и министр по делам ветеранов Дэвид Шулкин.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости