Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Билли Грэм: баптист, который собирал «Олимпийский»

На 100-м году жизни умер духовный наставник президентов США Билли Грэм

В возрасте 99-ти лет умер американский религиозный и общественный деятель Билли Грэм – человек, которого называли «всеамериканским пастором» и духовным наставником президентов США. Его телевизионные проповеди помогли ему стать священником мирового масштаба.

Билли Грэм умер в своем доме в Северной Каролине, сообщило Associated Press со ссылкой на родственников покойного. Знаменитый священник и телепроповедник Билли Грэм был «духовником» многих президентов США. К его наставлениям прислушивались Джимми Картер, Ричард Никсон, Рональд Рейган, а также президенты Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший.

Буш-младший называл свои разговоры с ныне покойным пастырем «душеспасительными». В одном из интервью президент признался, что не стал бы главой американского государства, если бы не Билли Грэм.

К слову американского пастыря обращался и Билл Клинтон после скандала со стажеркой Моникой Левински, интрижка с которой поставила его на грань импичмента.

Грэм вырос в религиозной семье, он окончил теологический университет во Флориде, мечтал о карьере военного священника, однако заболел инфекционным заболеванием, и о службе пришлось забыть.

Тогда Грэм стал проповедником в лиге «Молодежь за Христа» и начал ездить с проповедями по Америке. Его харизма и речи привлекали огромное количество молодых людей. О священнике стала писать пресса, а его лицо стало появляться на обложках популярных журналов. Грэм активно ездил в зарубежные страны и провел за всю свою жизнь более 400 миссий на шести континентах.

Он также создал обширную сеть радиостанций и издательств, которые печатали библейскую литературу на многих языках мира. Во время подъема в США движения за гражданские права Грэм начал активно выступать в защиту чернокожего населения и привлекал к религиозной деятельности афроамериканских пасторов. Грэм оказывал поддержку и духовное наставничество лидеру борьбы за гражданские права Мартину Лютеру Кингу. Они стали близкими друзьями.

Массовой популярности священника в США способствовало телевидение, которое транслировало его проповеди на всю страну. В одном из интервью он говорил, что для Бога конфессиональная принадлежность не имеет значения: «Бог призывает людей из мира — неважно из мира ислама, христианства или из мира неверующих — все они вышли из тела Христова, так как Господь призвал их», — говорил Грэм.

Грэм не стеснялся встречаться ни с воинственными атеистами с которыми разговаривал о Боге, ни с людьми из Голливуда, которым он оказывал духовную поддержку.

В 1969 году он пришел в гости на телевизионную программу к режиссеру Вуди Аллену, с которым говорил о Боге. В свое время он дал интервью известной американской актрисе Мерлин Монро, которая довольно критически относилась к церкви и вере. Многие биографы Монро отмечают, что она умерла через неделю после встречи со священником, который был обеспокоен ее состоянием.

После террористических атак 11 сентября 2001 года Грэм выступил с проповедью в Национальном соборе Вашингтона, которую запомнили многие американцы. «Сегодня мы говорим тем, кто руководил этим жестоким замыслом, и теми, кто его осуществил, что дух этой нации не будет побежден их извращенными и дьявольскими схемами. Когда-нибудь виновные предстанут перед судом», — пламенно говорил священник. Его речь была предельно искренней.

«Меня спрашивали сотни раз, почему Бог допускает трагедию и страдания. Должен признаться, что я не знаю ответа. Я должен принять по вере, что Бог есть сущий, и что Он есть Бог любви и милосердия и сострадания среди страдания».

Имя Грэма было хорошо известно и многим в России и других странах бывшего СССР. В 1991 году он прибыл в СССР, где начали возрождаться религиозные традиции и был принят в Кремле президентом СССР Михаилом Горбачевым.

«Советский Союз являет прекрасный пример того, какую важную роль могут играть религиозные люди в решении больших проблем даже в обществе с нерелигиозным мировоззрением», — говорил Грэм во время визита.

Впоследствии он не раз приезжал в Россию с проповедями. Лозунг «Билли Грэм — человек, говорящий с людьми» несли на бортах запыленные московские троллейбусы в 1990-х годах:

«В апреле 1993 года американский проповедник, баптист, мастер массовых проповедей и распространения библии с помощью СМИ Билли Грэм вбил себе в голову в эти ненадежные времена укрепить веру русских. Москва была наводнена в течение нескольких недель рекламными сообщениями, плакатами, листовками, изречениями из Библии. Они были везде: на площадях и бульварах, в метро ...» — писали Роман Бергер и Инна Черкасова в книге «Россия за газетной строкой».

Будучи в Москве, священник выступал в спорткомплексе «Олимпийский», где его проповедь посетили 155 тыс. человек.

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье покойного в своем твиттере. «Великий Билли Грэм умер. Не было никого, кто мог бы с ним сравниться. Это потеря, как для христиан, так и для представителей других религий. Особенный человек», — написал глава Белого дома.

Грэм и Трамп давно знали друг друга. Стоит отметить, что сын священника — один из лидеров христианских баптистов Франклин Грэм является активным сторонником Дональда Трампа. Ранее он рассказал в эфире телеканала Fox News, что в спецслужбах США существует заговор против президента.

В то же время внучка священника Джеруша Армфиелд выступила с критическими высказываниями в адрес президента США после того, как он назвал несколько стран Латинской Америки «грязными дырами». Она сказала, что президент должен извиниться за свои слова.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости