Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Власти Молдавии должны благодарить Россию»

В Госдуме и Совфеде раскритиковали идею Молдавии «выставить счет» России

В парламенте России отрицательно отнеслись к намерению Кишинева потребовать от Москвы уплатить компенсацию в миллиарды долларов из-за присутствия российских миротворцев в Приднестровье. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин считает, что этот шаг является антироссийским, а миротворцы позволяют поддерживать мир в регионе. Он также заявил, что Молдавия действует «по указке Запада» вопреки курсу президента Додона.

Намерения парламента Молдавии затребовать с Российской Федерации денежную компенсацию, достигающую нескольких миллиардов долларов, из-за присутствия российского миротворческого контингента в Приднестровье — акт конфронтации «по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу».

Такую точку зрения выразил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне и безопасности Юрий Швыткин. Депутат заявил в воскресенье, 21 января, в разговоре с RT, что миротворческие силы России выполняют «функции по своему прямому предназначению» и не допускают вооруженного конфликта.

«Только присутствие российских миротворцев позволяет сегодня выдержать пусть хрупкое, но мирное сосуществование в регионе»,

— подчеркнул Швыткин.

Парламентарий отметил, что сложившаяся ситуация демонстрирует также нежелание правительства Молдавии согласиться с политическим курсом президента республики Игоря Додона. Сегодня в Кишиневе ищут внешнего врага в лице России, добавил Швыткин, отвлекаясь от насущных проблем.

Такие шаги предпринимаются «по указке Запада и США», полагает депутат, и «в угоду сопредельной Румынии». Однако попытки «выдавить» российских миротворцев из Приднестровья могут закончиться лишь провалом, убежден Швыткин, и такой вариант развития событий «недопустим», ведь Россия выполняет задачи по защите мира на берегах Днестра «в соответствии со всеми нормами международного права, передает ФАН.

Ранее спикер молдавского парламентам Андриан Канду заявил, что молдавские власти собираются предъявить России счет из-за присутствия российских миротворцев в Приднестровье, по мнению спикера, являющихся «оккупационными войсками».

В Совете Федерации также прокомментировали желание молдавского правительства потребовать с России деньги. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил RT, что миротворческий контингент российских Вооруженных сил, расквартированный в Приднестровье, спас «огромное количество молдаван и граждан других национальностей бывшей Молдавской ССР», вступивших после распада Советского Союза в вооруженное противостояние.

Джабаров подчеркнул, что в Приднестровье не произошло «резни» только благодаря российским миротворцам.

«Поэтому, думаю, они [власти Молдавии] должны не требовать какой-то компенсации, а благодарить за то, что там была прекращена гражданская война», — отметил сенатор.

Приднестровская молдавская республика (ПМР) «не поднимет лапки» и не пойдет «сдаваться на милость Кишиневу»,

подчеркнул Джабаров.

«Поэтому, думаю, такое заявление [о миллиардной компенсации] вписывается в рамки политики, направленной на ухудшение отношений с Россией и стремление рано или поздно попасть в НАТО, которую нынешние руководители Молдавии объявили», — убежден член Совфеда.

Ранее в интервью журналистке Ираде Зейналовой, опубликованном на сайте НТВ.Ru, президент Молдавии Игорь Додон заявил, что его страна окружена «не настроенными на стратегическое партнерство с Россией» государствами, что усложняет ситуацию.

С запада Молдавия граничит с членом НАТО Румынией, с востока — с Украиной, которая «знаем, в каких отношениях с Российской Федерацией», отметил Додон.

«Вот в середине этого клубка очень непростого есть такое маленькое государство Молдова, где большинство граждан хотят дружить с Россией. Это не нравится никому, не нравится и на Западе, и другим не нравится. <...> Здесь большинство граждан категорически против [вступления страны в НАТО]», — подчеркнул президент Молдавии.

Он также обвинил «горячих ястребов» в США в желании сделать «горячую точку» в Молдавии — пусть и не на уровне официального американского правительства. Додон также убежден, что европейцам также не нужно наличие горячей точки на берегах Днестра.

«Это очень близко к границе Российской Федерации, здесь Приднестровье. В Приднестровье около 300 тыс. граждан Российской Федерации. И для того, чтобы затянуть Россию в очередной конфликт — я думаю, что на это делается ставка. Поэтому в этих условиях моя задача очень непростая — удержать на этом этапе ситуацию, чтобы она не вышла из-под контроля по их сценарию», — заявил Додон, отметив, что его «провоцируют».

В представлении молдавского президента, его страна должна соблюдать нейтралитет и ориентироваться на хорошие отношения с Европой и стратегическое партнерство с Россией.

Игорь Додон выразил также надежду на то, что в Брюсселе, столице Евросоюза, не хотят дестабилизации Молдавии, а народ его страны жаждет нейтралитета и выступает против НАТО, поскольку это повлечет за собой войну.

«Я не хочу, чтобы молдавский народ был пушечным мясом для каких-то геополитических игр, каких-то баталий», — подытожил президент Молдавии.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости