Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киев не готов к диалогу»

В России ответили на предложение Гройсмана «вернуть» Крым Украине

Крым в частности и Россия в целом раскритиковали слова председателя правительства Украины Владимира Гройсмана о возвращении под контроль Киева вместе с военной техникой и крымской территории. Российские парламентарии отметили, что Киев пока не готов к полноценному диалогу с Москвой.

Заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель раскритиковал слова премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, предложившего передать под контроль Киева полуостров вместе с оставшейся там украинской техникой.

«Украинскому премьеру, вероятно, нужно сходить и провериться, нормальный он человек или нет. На сегодняшний день, на мой взгляд, на Украине собрались Гройсман и иже с ним люди, которые должны находиться в психбольнице. Они не могут выстраивать диалог, не понимают, что Крым вошел в состав России и назад никогда не вернётся. Это решение самих граждан, которые проживают на территории полуострова. Обратной дороги быть не может», — сказал российский политик.

Он подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с Украиной, но пока не видит ответного стремления, передает RT.

«Мы все готовы к диалогу с Украиной. И, конечно, хотели бы выстраивать партнерские и дружеские отношения с сопредельным государством. Но, к сожалению, не видим положительных посылов от украинских политических лидеров. Сказанное Гройсманом — тупиковый разговор. Думаю, они сегодня еще не созрели до того уровня, на котором говорят российские политики», — подчеркнул крымский депутат.

Представитель Крыма в Совете Федераций Сергей Цеков, в свою очередь, попенял Гройсману на потребительское отношению к полуострову, как к территории.

«У них отношение к Крыму как к территории без людей, как к куску земли. Они совершенно не интересуются мнением тех, кто здесь проживает. Если бы они спросили нас, то мы бы в очередной раз сказали, что ни при каких условиях не желаем быть вместе с Украиной. Нам достаточно того, что мы находились с ними 20 с лишним лет», — сказал сенатор.

Вместе с тем, российский парламентарий спрогнозировал согласие Киева на получение военной техники с полуострова, сообщает ФАН.

«Гройсман старается умничать в такой ситуации, но при том Украина заберет всю технику. Если они не заберут ее сегодня, то это произойдет завтра. А вся их бравада, я считаю, напоказ и не от большого ума», — сказал Цеков.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что заявлением Гройсмана власти Украины в очередной раз подтвердил свою «неадекватность» ответив подобным образом на жест доброй воли со стороны России, который открывал реальную возможность для нормализации отношений между Москвой и Киевом.

О намерении передать Украине технику из Крыма Путин рассказал в четверг 11 января на неформальной встрече с руководителями крупнейших российских СМИ.

«В свое время – в 2014 году – мы даже начали передачу военного имущества и техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину.

И украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники с полуострова. Пользуясь случаем, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые еще есть в Крыму, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — заявил российский лидер.

Путин подчеркнул готовность российской стороны содействовать перемещению техники на территорию Украины.

«Правда, техника находится в плачевном состоянии. Но это не наше дело. Она в таком состоянии практически и была. За эти годы она никем не обслуживалась. Но все-таки речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов. Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие приедут и заберут их. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку судов в Одессу», — сказал президент России.

В заключение Путин упомянул, что в Крыму есть и оставшийся с украинских времен солидный боезапас, но он – по данным российских оружейных экспертов – транспортировке не подлежит, ввиду опасности детонации. Снаряды подлежат утилизации на месте. Российский лидер выразил готовность пригласить украинских военных в Крым для участия в утилизации боеприпасов.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию Киева. МИД Украины допустил возможность рассмотрения данного предложения, а депутат крупнейшей в Верховной раде фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник счел эту ситуацию унизительной, сообщает РИА «Новости».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости