Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Партнеры совсем заврались»

«Совсем заврались»: Мария Захарова обвинила главу ЦРУ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что партнеры «заврались», обвиняя Россию в «десятилетиях вмешательства в выборы». Захарова отметила, что слова директора ЦРУ Майка Помпео – «песня половецких пленниц», начавшаяся после избрания президентом США Дональда Трампа. Помпео заявил ранее, что в выборы вмешивается «не только Россия, но и другие страны».

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что западные партнеры «совсем заврались», обвиняя РФ во вмешательстве в выборы. Ответ директору ЦРУ Майку Помпео Захарова опубликовала в своем фейсбуке.

«Оказывается, Россия «десятилетиями» вмешивается в выборы в США! Партнеры совсем заврались. Сколько же десятилетий назад, интересно, Россия «начала» это грязное дело?» — удивляется представитель МИДа.

Захарова считает, что слова Помпео — вранье, а также отметила, что ни американские официальные лица, ни спецслужбы не заявляли «ни о чем подобном» ни разу, и никогда не ставили перед Москвой подобных вопросов.

«Ни одного сюжета, фильма, выступления не было, пока американская выборная система не выдала результат в виде президента Трампа. Вот тогда все и началось — бездоказательные обвинения, поиски внешнего врага, стенания о «руке Кремля» — одним словом, песня половецких пленниц», – подчеркнула Захарова.

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил в интервью телеканалу CBS 8 января, что Российская Федерация и некоторые другие государства могут попытаться вмешаться в грядущие выборы в Конгресс США в 2018 году.

«Десятилетиями Россия вмешивается в избирательный процесс в США», — убежден директор ЦРУ.

По словам Помпео, у Соединенных Штатов есть «много противников, желающих подорвать западную демократию». ЦРУ работает над обеспечением «безопасности и демократичности» выборов в конгресс в 2018 году, подчеркнул он.

«Мы будем противостоять России и другим государствам, которые намерены повлиять на исход выборов», — отметил Помпео.

В 2018 году в США пройдут выборы конгрессменов и сенаторов. Будет переизбрана вся палата представителей и часть Сената США. Одновременно с этим должны состояться выборы ряда губернаторов и в законодательные собрания некоторых штатов.

Также 8 января помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер обвинил Россию во «вмешательстве» в предстоящие президентские выборы в Мексике.

«Что касается России, нас все больше беспокоит проведение запутанных кампаний по подрывной деятельности, дезинформации и пропаганде, а также применение в них киберинструментов», — подчеркнул Макмастер.

По словам советника Трампа, Россия участвует в кампании по дезинформации избирателей в Мексике. Также он указал в качестве примера «российского вмешательства» референдум о независимости Каталонии, который состоялся в октябре 2017 года.

В конце декабря 2017 года глава МИД РФ России Сергей Лавров в шутку рассказал, в политику каких стран Москва вмешалась в ушедшем году.

«Вы не все перечислили, что мы в этом году сотворили. Швеция, Дания, Черногория, Македония, Австрия. Пришлось трудиться. Из-за этого у нас не доходили руки до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать. Пока императора японского снять не получается. Мы все делали, чтобы это было поскорее, но два года он выпросил. Но надеемся!» — пошутил министр иностранных дел России.

Одновременно с этим президент США Дональд Трамп заявил, что расследование «российского вмешательства» в выборы в наносит урон по репутации США. Об этом он рассказал в интервью The New York Times.

«Это выставляет США в неприглядном свете и ставит страну в очень плохое положение», — подчеркнул хозяин Белого дома.

Россию также часто обвиняют во вмешательстве в европейские политические процессы. Но при этом глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил 21 декабря, что у Лондона нет данных о вмешательстве России в референдум по выходу королевства из ЕС (Brexit) и другие политические процессы.

«Я не хотел особенно останавливаться на этом, поскольку у нас нет никаких данных об успешном российском вмешательстве в наши британские демократические процедуры. Есть отдельные свидетельства попыток вмешательства, но об успешных мы не знаем, ни в референдум по Brexit, ни в предвыборную кампанию», — сказал Джонсон.

При этом Джонсон отметил, что «есть другие страны, которые пережили это».

«Насколько я знаю, широко известно, что взлом базы данных Национального комитета Демократической партии США был результатом деятельности российских агентов в том или ином виде», — добавил Джонсон.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости