Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США будут работать против русских»

Советник Трампа обвинил Россию во вмешательстве в выборы в Мексике

США сделали очередные заявления в рамках риторики о якобы «вмешательстве» России в президентские выборы в 2016 году, а также обвинили Москву в попытке повлиять на предстоящие выборы главы государства в Мексике. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в шутку рассказал, что Москва пыталась снять с должности японского императора.

Помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер обвинил Россию во «вмешательстве» в предстоящие президентские выборы в Мексике, сообщает RT.

«Что касается России, нас все больше беспокоит проведение запутанных кампаний по подрывной деятельности, дезинформации и пропаганде, а также применение в них киберинструментов», — заявил военный.

По его словам, Россия участвует в кампании по дезинформации избирателей в Мексике. Также он указал в качестве примера «российского вмешательства» референдум о независимости Каталонии, который состоялся в октябре 2017 года, передает ФАН.

Также в понедельник 8 января похожее заявление сделал и директор Центрального разведывательного управления США Майкл Помпео. Он сказал, что Россия и «другие противники» продолжают вмешиваться в американский избирательный процесс.

Глава спецслужбы признался, что испытывает опасения, что Москва постарается и в будущем влиять на политическую ситуацию в Соединенных Штатах.

При этом силовик выразил уверенность в том, что российская сторона предпринимала попытки вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. Более того, он заявил, что «внешнее воздействие» продолжалось несколько десятилетий.

«Это делалось десятилетиями. Я по-прежнему обеспокоен не только из-за россиян, но и из-за других попыток. У нас много противников, которые хотят подорвать западную демократию. Мы будем работать против русских и всех, кто угрожает результатам выборов», — заверил глава ЦРУ.

Двумя днями ранее член комитета по разведке Крис Стюарт присоединился к списку членов Республиканской партии, которые призвали генпрокурора США Джеффа Сешнса покинуть пост в связи с делом о якобы вмешательстве России в президентские выборы в США. По его словам, Сешнс больше не способен далее вести расследование.

В конце декабря прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров в шутку рассказал, в политику каких стран Москва вмешалась в 2017 году и какие «задачи» еще предстоит выполнить.

«Вы не все перечислили, что мы в этом году сотворили. Швеция, Дания, Черногория, Македония, Австрия… Пришлось трудиться. Из-за этого у нас не доходили руки до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать…

Пока императора японского снять не получается. Мы все делали, чтобы это было поскорее, но два года он выпросил. Но надеемся!» — отметил Лавров.

В тот же день МИД России вручил послу США в Москве Джону Хантсману документ, в котором предлагается гарантировать невмешательство стран в дела друг друга. Об этом сообщала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она сообщила, что записка была передана 21 декабря. В ней говорилось об «относительно давних и системных устремлений Вашингтона воздействовать на происходящее в РФ в своих интересах».

«В ней также снова подтверждена готовность к обмену письмами или иными формами гарантий взаимного невмешательства в избирательные и прочие внутриполитические процессы. Соответственно, дело за американской стороной», — сказала Захарова.

Тогда же стало известно, что расследование ФБР по вопросу «российского вмешательства» в выборы началось из-за бывшего советника штаба президента США Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса, писало американское издание The New York Times.

Отмечалось, что он в ходе разговора с австралийским дипломатом в мае 2016 года рассказал об имевшихся у российских властей сведениях, которые могут навредить экс-кандидату в президенты США Хиллари Клинтон. По данным издания, встреча проходила в баре.

За несколько дней до этого Лавров рассказывал, что в российские выборы постоянно вмешиваются, в том числе и США.

«В наши выборы вмешиваются постоянно, президент неоднократно приводил конкретные примеры. И американское посольство этим занимается, в том числе путем участия своих дипломатов в митингах оппозиционных партий, в том числе и несистемных», — указывал дипломат.

При этом по его словам, исход выборов «решать будет российский народ», а «не какие-то наши зарубежные партнеры».

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости