Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Случайное совпадение: выборы в День воссоединения Крыма

Почему Совфед назначил дату выборов президента на 18 марта 2018 года

Совет Федерации единогласно одобрил постановление о назначении выборов президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года. Постановление верхней палаты российского парламента о дате выборов должно быть опубликовано в течение 5 дней — только после этого президентская гонка будет считаться официально стартовавшей.

Совфед на прошедшем в пятницу, 15 декабря, заседании единогласно одобрил постановление палаты о назначении выборов президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года. Постановление Совета Федерации в течение пяти дней (то есть — максимум до 20 декабря) должно быть опубликовано. Публикация должна быть либо в печатных органах парламента — «Российской газете» или «Парламентской газете», либо же на сайте правовой информации.

Только после этого предвыборная кампания будет считаться официально стартовавшей. Отмечается, что на сайте правовой информации постановление может быть опубликовано раньше.

После этого в рамках избирательной кампании партии смогут проводить предвыборные съезды, а самовыдвиженцы — организовывать собрания групп поддержки.

По словам главы комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, постановление Совфеда о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года будет опубликовано 18 декабря.

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко в свою очередь сказал РИА «Новости», что необходимо ждать публикации в «РГ». «Для нас заявление о старте кампании — это еще не совсем начало. Мы ждем момента официальной публикации решения о назначении выборов в «Российской газете». Как опубликуют, так началась кампания», — отметил Шевченко.

И.о. секретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что даты выборов президента России в 2018 году и дня воссоединения с Крымом совпали случайно. «Назначение выборов на эту дату произведено в соответствии с законом «О выборах президента», в этом не надо искать подводных камней», — сказал Турчак.

При этом он уточнил, что это совпадение «судьбоносное» и, безусловно, приведет к повышению явки на выборах. «Это совпадение будет судьбоносным, привлечет внимание к выборам и, несомненно, приведет к увеличению уровня явки», — отметил и.о. секретаря генсовета «Единой России».

Совет Федерации пригласит на выборы президента России 18 марта наблюдателей от иностранных государств и международных структур, количество их представителей будет рекордным, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Чем больше будет наблюдателей, тем более объективная оценка будет дана президентской кампании», — сказала Матвиенко.

Она выразила мнение, что количество наблюдателей будет рекордным. «Это мой прогноз», — подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента.

В свою очередь, глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что для действующего президента России Владимира Путина не будет поблажек на предстоящих выборах. «А какие могут быть поблажки? Нет, не будет», — заявила глава ЦИК. Памфилова пообещала, что комиссия тщательно проверит все подписи, которые Путин должен сдать в свою поддержку как самовыдвиженец, а также и все остальные документы.

«Мы создадим максимально равные условия для всех кандидатов», — отметила Памфилова.

О своих планах баллотироваться на выборах президента России на данный момент заявили 23 человека, сообщила также глава Центризбиркома. «Уже сейчас, по нашим данным, минимум 23 человека изъявили желание участвовать», — сказала Памфилова.

По ее словам, число претендентов скорее всего будет расти, но это не значит, что все они явятся в ЦИК. «Сколько их будет завтра-послезавтра — непонятно. Можно только догадываться. Но условия сейчас гораздо более легкие, чем когда бы то ни было, потому что количество подписей существенно снижено. Поэтому, видимо, желающих будет больше», — полагает Элла Памфилова.

В четверг, 14 декабря, председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал «абсолютно логичным» решение Владимира Путина пойти по процедуре самовыдвижения. «Самый популярный политик России опирается на все общество. Это еще раз подчеркивает, во-первых, что Путин во главу угла ставит интересы государства и граждан России, встав над партийными интересами», — заявил Володин.

«Он [Путин] — президент всех россиян, независимо от их партийной принадлежности», — считает председатель Госдумы.

По словам спикера нижней палаты парламента, круг сторонников Путина в разы шире электоральной базы самой популярной партии в стране — «Единой России». «У него есть сторонники среди КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», среди правых», — заявил Володин.

По его словам, президент проводит сбалансированную политику. Он сторонник консервативных ценностей, но при этом поддерживает рыночные реформы, развивает все новое в экономике. «Во-вторых, приняв решение о выдвижении от народа России, он продлевает консолидацию общества и политических сил, сложившуюся на основе крымского консенсуса 2014 года», — добавил Володин.

Новости и материалы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Все новости