Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вашингтон еще вернется к вопросу о Крыме»

В Кремле назвали вопрос о принадлежности Крыма «не подлежащим обсуждению»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал, что Вашингтон «еще вернется» к вопросу о Крыме. Однако сейчас, по его словам, важнее разобраться с конфликтом на востоке Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на слова Тиллерсона, в очередной раз напомнив, что вопрос о принадлежности полуострова обсуждению не подлежит.

Однажды Вашингтон «вернется к вопросу Крыма», пообещал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на форуме «Решение проблем внешней политики» в Вашингтоне.

«Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент [России Владимир] Путин дал понять, что это не будет обсуждаться за столом переговоров. В определенный момент будет», — заявил Тиллерсон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на заявление Тиллерсона, в очередной раз подчеркнув, что вопрос о принадлежности Крымского полуострова не подлежит обсуждению.

«Что касается Крыма, то здесь добавить нечего. Эта тема никоим образом не подлежит какому-либо обсуждению», — сказал Песков.

Впрочем, эту мысль до западных политиков, все еще пытающихся оспорить статус Крыма, вот уже три года пытаются донести как президент Владимир Путин, так и глава МИД РФ Сергей Лавров. Причем глава российского дипведомства в последний раз говорил о Крыме совсем недавно. 30 ноября, отвечая на вопрос газеты Libero о том, останется ли Крым в составе РФ навсегда, Лавров повторил, что полуостров останется в России, а эту тему можно назвать закрытой.

Глава МИД напомнил, что речь идет о «свободном, демократическом волеизъявлении жителей Крыма». По словам Лаврова, проведение референдума было единственным способом защитить интересы народа Крыма перед лицом новых властей Украины. «Сегодня очевидно, что выраженная на референдуме воля жителей полуострова позволила им избежать ужасов гражданской войны — того, что на протяжении более трех лет киевские власти вытворяют в Донбассе», — добавил министр.

Кстати, упомянув Крым в своей речи в Вашингтоне 12 декабря, госсекретарь США тут же оговорился, что пока в приоритете у США все же решение проблемы на востоке Украины. «Задача, которая требует немедленного решения — прекращение насилия, которое продолжается на востоке Украины. Случаев гибели мирных граждан в 2017 году стало больше, чем в 2016. Нарушений перемирия стало больше на 60%, и мы обязаны снизить насилие на востоке Украины», — сказал Тиллерсон.

Он добавил, что на этом направлении Вашингтон пытается работать с Россией, чтобы «понять, возможно ли прийти к какому-то соглашению по мандату для миротворческих сил ООН, которые смогут положить конец насилию».

В ходе своего выступления в Вашингтоне Тиллерсон призвал Киев выполнить обязательства по Минским соглашениям, а также напомнил, что украинским властям предстоит еще немалая работа по проведению в стране реформ.

Россия же, по словам Тиллерсона, должна «использовать свое влияние на повстанческие силы, которые она поддерживает на востоке Украины, чтобы прекратить насилие и вернуться к реализации Минских соглашений».

Этот призыв Тиллерсона в адрес РФ уже прокомментировали в Совете Федерации. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев предложил Вашингтону сосредоточиться на выполнении Минских соглашений Киевом, а не Москвой. «Тогда многое бы, возможно, встало на свои места значительно быстрее», — отметил Косачев в беседе с РИА Новости.

«Хотелось бы быть оптимистом и увидеть в этом заявлении готовность США заморозить свои претензии к России по Крыму и реально вложиться в поиск путей урегулирования кризиса на юго-востоке Украины», — добавил политик.

7 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон хотел бы снять санкции с России, но для этого необходимо разобраться с украинским вопросом. Об этом он рассказал после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. «Мы дали России понять, что вопрос Украины должен быть решен. Нам бы очень хотелось бы восстановить отношения», — сказал он.

Напомним, что основная коллизия заключается в разном взгляде на последовательность реализации положений «Минска-2» в Москве и в Киеве. Украинская сторона считает первичным исполнение пункта 9 о восстановлении контроля центра над государственной границей с Россией. Представители ЛДНР и России полагают, что сначала надо обеспечить реализацию пункта 5 о помиловании и амнистии всех ополченцев и сочувствующих и пункта 11 о проведении конституционной реформы страны, предполагающей децентрализацию.

Новости и материалы
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости