Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великобритания ведет «прохладную войну»

Британский министр обороны: мы ведем «прохладную войну» с Россией

Глава министерства обороны Великобритании консерватор Гэвин Уильямсон заявил, что Соединенное Королевство и Российская Федерация находятся в состоянии «прохладной войны». По словам Уильямсона, Россия ведет войну против Британии на разных уровнях и активно пытается нанести ущерб английским интересам. Он также отметил, что методы ведения войны меняются.

Глава британского минобороны Гэвин Уильямсон заявил в интервью изданию Daily Mail, что Россия и Соединенное Королевство находятся в состоянии «прохладной войны». По мнению министра обороны Великобритании, против его страны Россия ведет войну на разных уровнях.

Также он обвинил Москву в том, что она старается «невероятно активно» причинить ущерб интересам Лондона.

В связи с такой ситуацией британцам «нельзя проявлять благодушие», заявил Уильямсон.

«Мы должны убедиться, что у британской армии и флота есть ресурсы, чтобы справиться с этим [вызовом]», — подчеркнул министр обороны Великобритании.

Также Гэвин Уильямсон заявил, что методы ведения военных действий сегодня сильно изменились. Глава британского минобороны убежден, что Кремль прибегнет к любым средствам, лишь бы подорвать интересы Великобритании и Запада.

В середине ноября, выступая с речью на приеме лорд-мэра лондонского Сити, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила правительство России, что ему не удастся «подорвать устойчивость европейских демократий» — именно этим, по мнению Мэй, и занимается Кремль.

Тереза Мэй также передала России «очень простое послание» — по мнению британского премьера, Российская Федерация не преуспеет в своих «коварных планах», поскольку недооценивает, во-первых, устойчивость демократий, а во-вторых — «несокрушимую привлекательность свободных и открытых обществ и приверженность западных государств к союзам».

В начале ноября министерство обороны Великобритании направит в Румынию четыре истребителя с целью патрулирования пространства над Черным морем, заявил глава британского оборонного ведомства Гэвин Уильямсон.

«Перед лицом все более самоуверенной России Великобритания заметно активировала свои усилия по обеспечению безопасности Европы, и сегодня я объявляю о новом пакете мер, который доказывает, что мы продолжаем играть ключевую роль в обеспечении европейской безопасности», — подчеркнул политик.

Несколько дней спустя после отправки истребителей в Румынию, глава Пентагона Джеймс Мэттис встретился с Уильямсоном.

«Со времен войны в окопах Первой мировой войны до противостояния российской агрессии и решения проблемы с ИГ (организация запрещена в России) сегодня, Британия была самым близким партнером США на протяжении столетия», — заявил Гэвин Уильямсон.

Министры обороны США и Великобритании обсудили борьбу с террористами в Ираке и Сирии и «самоуверенность Кремля».

Британия стоит бок о бок с США и союзниками НАТО, заявили в минобороны Соединенного Королевства по итогам встречи.

В сентябре министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудил с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном перспективы налаживания политического диалога и активизации российско-британских контактов.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы налаживания политдиалога и активизации российско-британских контактов в различных областях. С российской стороны была подчеркнута важность нормализации отношений через взаимоуважительный и равноправный диалог на основе обоюдного учета интересов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИДа России. Кроме того, отмечается, что Москва выразила готовность к встречным шагам в случае корректировки руководством Великобритании политики на российском направлении.

16 ноября посольство России в Великобритании запросило материалы о якобы вмешательстве Москвы в референдум по выходу Британии из ЕС. С данной просьбой дипмиссия обратилась в университеты Великобритании и США, на чьи исследования ссылаются британские СМИ.

«К сожалению, британская пресса практически всегда ссылается на неопубликованные документы и другие источники закрытого характера. Поскольку в последних из них, касающихся российско-британских отношений, делаются ложные обвинения в наш адрес, мы обратились в соответствующие университеты — Эдинбурга и Суонси в Великобритании и Беркли в США — с просьбой направить нам исходные материалы», — сообщили в посольстве.

Посольство РФ заявило, что российские специалисты должны иметь возможность «ознакомиться с их методологией и проверить их выводы».

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о начале расследования вмешательства Кремля в исход референдума по Brexit — якобы на текущий момент были обнаружены доказательства причастности пророссийских агентов к распространению дезинформации среди британского общества.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости