Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евроразвод» по-быстрому: Британия не успевает собрать вещи

Завершилась первая фаза переговоров по Brexit

Еврокомиссия заявила, что в ходе переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС был достигнут «существенный прогресс». Однако так и осталось неясным, сколько заплатит Лондон за «евроразвод». При этом первая фаза переговоров затянулась, и в следующем году придется договариваться уже в ускоренном режиме.

Великобритания и Евросоюз согласовали основные вопросы первой фазы переговоров по Brexit и готовы перейти к следующему этапу — обсуждению будущих отношений и возможного переходного периода в них после выхода Великобритании из ЕС. О «существенном прогрессе» в переговорах заявила Еврокомиссия по итогам состоявшейся накануне встречи британского премьера Терезы Мэй с президентом ЕК Жаном-Клодом Юнкером.

«Комиссия удовлетворена существенным прогрессом, достигнутым по всем трем приоритетным направлениям — правам граждан, диалогу по Ирландии и Северной Ирландии, финансовому соглашению», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

В ходе переговоров Мэй и Юнкер также достигли соглашения по дополнительным вопросам, таким как выход Великобритании из Европейского агентства по атомной энергии, сотрудничество по гражданским и торговым вопросам, полицейское сотрудничество и продолжающиеся разбирательства в суде ЕС, связанные с Британией.

«Это [были] трудные переговоры, но мы сделали первый прорыв», — подчеркнул после окончания первого раунда президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Еврокомиссии подчеркнули, что права граждан ЕС, проживающих на территории Великобритании, как и права британцев, проживающих в странах Евросоюза, не изменятся после Brexit. «Комиссия также обеспечила, чтобы административные процедуры для граждан ЕС, проживающих в Великобритании, были дешевыми и простыми», — говорится в заявлении ЕК.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС будет гарантировать защиту прав граждан Евросоюза «на основе британского права и в британских судах».

Великобритания начала процесс выхода из состава ЕС после победы сторонников Brexit на референдуме 23 июня 2016 года. Переговоры с Брюсселем разбиты на три этапа. По прогнозам, они должны завершиться весной 2019 года. На втором этапе будут обсуждаться европейско-британские отношения в сфере торговли, на третьем — переходная сделка, на основании которой будет строиться сотрудничество блока и Британии после Brexit.

Уложиться в срок

Финансовое соглашение между Соединенным Королевством и Евросоюзом Мэй определила как «честное по отношению к британским налогоплательщикам». В ходе первой фазы переговоров по Brexit Великобритания подтвердила выполнение всех финансовых обязательств, взятых ею на себя во время членства в Евросоюзе.

Кроме того, в ходе переговоров Мэй и Юнкер пришли к соглашению и по самому «проблемному» из трех вопросов — а именно границе Республики Ирландия с британской Северной Ирландией. Стороны договорились, что пограничный контроль на границе не будет ужесточен: остров будет и дальше существовать по единым таможенным и торговым правилам, физической границы не будет.

«Что касается границы между Ирландией и Северной Ирландией, Великобритания признает уникальную ситуацию на острове Ирландия и взяла на себя значительные обязательства с целью избежать жесткой границы», — уточняется в документе Еврокомиссии.

Ранее вопрос о границе между Ирландией и Северной Ирландией был главным препятствием для завершения первой стадии переговоров между Лондоном и Брюсселем. Дублин жестко настаивал на том, что граница должна остаться неизменной и номинальной, Лондон был, в принципе, не против — но до начала переговоров между Мэй и Юнкером было неясно, пройдет ли новая граница по Ирландскому морю или нет.

В случае если бы был реализован второй вариант разграничения, Северная Ирландия и ее столица Белфаст оказались бы административно отрезаны от Англии, Шотландии и Уэльса.

Теперь, когда все три ключевых вопроса первого этапа переговоров по Brexit урегулированы, переговоры между Лондоном и Брюсселем должны перейти во вторую фазу — решение об этом Европейский совет примет 15 декабря.

Ни Еврокомиссия, ни британское правительство не могут сказать, какую именно сумму Лондон заплатит за досрочный выход из европейских проектов — пока стороны договорились только о методике ее расчета.

Британские и континентальные СМИ называли суммы неустойки от €20 млрд до €65 млрд.

При этом успех первой фазы переговоров можно назвать достаточно условным, считает директор Центра европейской информации Николай Топорнин. В разговоре с «Газетой.Ru» он подчеркнул, что конкретных договоренностей относительно двух из трех положений, вокруг которых и был выстроен первый этап процесса обсуждения выхода Великобритании из состава Евросоюза, нет. Так и не названа конкретная сумма, которую должен будет выплатить Лондон, а также не обозначены параметры взаимодействия Соединенного королевства с ЕС в сфере торгово-финансовых отношений.

«Британцы, естественно, очень хотят сохранить преимущества единого рынка Евросоюза. Лондон не хочет терять этот лакомый кусок. Но стороны даже не приступили к обсуждению этого вопроса», — отметил Топорнин.

Помимо этого, ключевой проблемой текущего этапа стала его затянутость. Если учитывать, что весной 2019 года переговоры должны быть завершены, а Великобритания уже должна будет покинуть ЕС, то в 2018 году придется наверстывать график согласования основных параметров будущего соглашения.

Пока что стороны планируют представить проект этого документа на рассмотрение парламентами Великобритании и ЕС осенью 2018 года. А переговорный процесс, по оптимальным расчетам, может возобновиться теперь только в январе 2018 года.

«При этом у парламентариев должно остаться время, чтобы предложенный вариант соглашения обсудить. То есть времени приблизительно остается не больше девяти месяцев — это очень небольшой срок для такого серьезного переговорного процесса», — считает Николай Топорнин.

Во время референдума 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказались 51,9% британцев, а за продолжение членства в ЕС — 48,1% избирателей. В разных частях Великобритании итоги голосования различались: жители Шотландии и Северной Ирландии высказались преимущественно против выхода, а в Англии (кроме Лондона) и Уэльсе поддержали Brexit.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости