Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России позорно иметь такую бедность»

Кудрин высказался о возможности участия Навального в выборах президента

Экс-министр финансов Алексей Кудрин допустил участие Алексея Навального в президентских выборах, но только при условии соблюдения «всех необходимых законодательных процедур». Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что Навальный сможет принять участие в выборах главы государства не ранее 2028 года.

Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин не намерен участвовать в выборах в качестве кандидата на пост президента России. Об этом он заявил во время выступления на Общероссийском гражданском форуме, который проводит Комитет гражданских инициатив (КГИ).

«Нет, друзья, я сейчас в другой роли, готовлю предложения, которые передаю президенту… Сам не планирую»,

— сказал он, отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в предстоящих выборах главы государства.

Кроме того, Кудрин сделал несколько заявлений по поводу нынешней ситуации в России. Экс-министр, в частности, раскритиковал действующую систему власти в стране — по его словам, нынешний уровень государственного управления не позволяет эффективно решать стоящие перед страной задачи.

«Мы избыточно регулируем сферы деятельности, мы по сравнению с другими странами отстали существенно, мы зарегулировали многие вещи. Поэтому, когда мы говорим, с чего нужно начать, что нужно сделать, — это менять систему власти», — подчеркнул глава ЦСР.

Одним из важных шагов в этом направлении Кудрин считает сокращение чиновничьего аппарата в России.

«Сейчас идет речь об увеличении производительности чиновников в 2-3 (и больше) раз, за счет применения новых моделей управления, анализа данных, для принятия решений», — отметил экс-министр.

Он добавил, что часть «рутинных» решений, таких как выписки документов и справок впоследствии будут принимать с помощью программного обеспечения. «Я думаю, что у нас есть возможность сократить чиновников», — заключил он. Кудрин также подчеркнул, что гражданское общество должно создать свои каналы общения с властью.

Бывший министр также выразил мнение, что главным вызовом, стоящим перед Россией, является низкий уровень жизни и бедность российских граждан.

Кудрин назвал это «позором» для страны с таким уровнем ВВП. «Третий год у нас падает уровень жизни.

Можно о любых вещах говорить, но конечным результатом и целью является благосостояние людей, и третий год у нас этот уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность. Бедность растет у нас в стране сейчас», — отметил он.

Даже в благоприятный период до кризиса в России наблюдался чрезмерно высокий уровень бедности, напомнил Кудрин, добавив, что рост бедности порождает рост неравенства, когда «не все сегодня могут двигаться к улучшению своего положения».

Бывший министр финансов России также ответил на вопрос о возможности участия Алексея Навального в президентских выборах.

«Я думаю, что при соответствующем соблюдении всех процедур [Навальный], конечно, должен участвовать, потому что он заметный член общества, политик. Но еще раз подчеркиваю, при соблюдении всех необходимых законодательных процедур», — сказал журналистам Кудрин.

Ранее Навальный заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке в 2018 году, однако в соответствии с российским законодательством он не может зарегистрироваться в качестве кандидата из-за наличия судимости по тяжкой статье УК.

В октябре глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова утверждала, что Навальный сможет принять участие в выборах президента России, но в достаточно отдаленном будещем.

«Он сможет, пройдет этот срок десятилетний — где-то в 2028 году, плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться. А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди. Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!» — сказала тогда глава ЦИК.

Она также выразила мнение, что в своем стремлении победить на выборах Навальному необходимо делать ставку не на «давление улицы», а на собственные идеи. «Своими идеями доказывать, что он такой достойный поста президента», — пояснила Памфилова.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости