Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст определил иностранных агентов

9 СМИ получили от Минюста предупреждения о статусе иноагента

Хотя Совет Федерации еще не одобрил законопроект о признании СМИ иностранными агентами, Минюст РФ уже начал рассылать в некоторые медиа уведомления о возможном включении их в список иноагентов. В числе девяти предупрежденных СМИ такие издания, как «Голос Америки», «Радио Свобода»* и проект «Реалии». Ранее в Госдуме был принят законопроект, согласно которому СМИ, получающие финансирование из-за границы, могут быть признаны иноагентами.

Министерство юстиции РФ направило уведомления в девять изданий, предупредив их о возможности внесения в список иностранных агентов.

Так, в качестве иноагентов могут признать «Голос Америки» и «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Кроме того, письма были направлены в отделения проекта «Реалии»: «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», межрегиональный проект «IdeLРеалии». Под статус иноагентов также могут попасть телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» — Azatliq Radiosi и проект «Фактограф».

При этом соответствующий законопроект еще не был одобрен Советом Федерации, и только что был принят в третьем чтении Госдумой. Но Министерство юстиции подчеркнуло, что данный закон может вступить в силу «в самое ближайшее время».

Кремль воздержался от комментариев по высланным Минюстом уведомлениям. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, вопрос о списке иноагентов нужно адресовать в Минюст, поскольку в данном случае действует не Кремль.

Депутаты Госдумы подчеркивают, что представители получающих из-за рубежа финансирование СМИ, отказывающиеся от регистрации в качестве иноагентов, будут, вероятнее всего, привлекаться к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Об этом заявил депутат от «Единой России» Евгений Ревенко, выступая в эфире телеканала «Россия 1». Парламентарий подчеркнул, что наказание может быть и в рамках Административного кодекса РФ — так, для отказывающихся от регистрации иноагентов предусматривается денежный штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб.

Для физлиц в руководстве, уклонившихся от регистрации в качестве иноагента СМИ, предполагается более высокий штраф — в размере от 300 до 500 тыс. руб.

Кроме того, добавил Ревенко, в УК РФ есть статья о злостном уклонении от исполнения обязанностей, установленных законодательством России — согласно ней, НКО, выступающие в качестве иностранных агентов, также должны выплатить огромный штраф обязательного характера. В противном случае, им будут грозить «исправительные работы или лишение свободы» сроком до двух лет.

15 ноября в Государственной думе в третьем чтении единогласно был принят законопроект, позволяющий признавать в качестве иностранных агентов те медиа, которые получают денежные средства из-за рубежа.

В двадцатых числах ноября законопроект «об иноагентах» должен быть рассмотрен и принят верхней палатой российского парламента — Советом Федерации, сообщил в эфире телеканала «Россия 1» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Сергей Кисляк.

Закон об иностранных агентах был внесен в российский парламент после того, как американский минюст заставил отделение телеканала RT зарегистрироваться в качестве иноагента. В связи с этим решением именно американские СМИ заняли первые позиции в списке на получение статуса иноагента, но уже со стороны Российской Федерации.

Госдеп США тем временем «внимательно следит за этим законопроектом», сообщил РИА «Новости» анонимный сотрудник американского дипломатического ведомства. «[Мы следим], чтобы узнать, будет ли он принят, — добавил американский дипломат, — и как он будет реализован».

Известный антироссийской позицией американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн опубликовал в связи с принятием Госдумой законопроекта об иноагентах заявление на своем сайте. Маккейн заявил, что нет никаких оснований, чтобы ставить на одну полку «правдорубов с CNN и «Голоса Америки» и «лживых пропагандистов с RT».

По словам сенатора-республиканца, журналисты американских медиахолдингов «ищут правды, опровергают ложь и привлекают к ответственности правительства», а «пропагандисты из RT опровергают правду, распространяют ложь и стремятся подорвать демократические институты».

Также Маккейн заявил, что для президента России Владимира Путина основной угрозой является «истина», поэтому «он и борется с иностранными СМИ».

Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов заявил в ответ на признание RT иноагентом, что Кремль считает этот шаг «недружественным». Антонов заявил, что если у человека есть мнение, то он имеет полное право его излагать, а ограничения существуют лишь в форме выражения согласия или несогласия с обеих сторон диалога.

По мнению посла России в Вашингтоне, «регистрация RT в качестве иноагента — плохой шаг».

Сразу после регистрации обслуживающей телеканал RT фирмы T&R LLC главред RT Маргарита Симоньян обвинила минюст в лишении их выбора — по словам юристов, если бы RT не зарегистрировался как иностранный агент, то под арест попали бы руководитель компании, счета компании. Президент России уже тогда заявил, что ответ будет «жестким, но зеркальным».

Новости и материалы
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Все новости