Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это акт войны против Саудовской Аравии»

Саудовская Аравия считает пуск ракеты хуситов актом агрессии Ирана‍

Саудовская Аравия и другие страны арабской коалиции — Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Иордания, Марокко — оставляют за собой право на военный ответ в отношении Ирана за поставку оружия йеменским повстанцам, запустившим ракету в сторону Эр-Рияда. Об этом говорится в коммюнике коалиции. Саудовское руководство также призвало ООН и мировое сообщество «принять меры» в отношении Тегерана.

Арабская военная коалиция, созданная для поддержки правительства Йемена в борьбе с шиитскими повстанцами хуситами, заявила, что Саудовская Аравия считает Иран причастным к пуску ракеты с йеменской территории в сторону Эр-Рияда и назвало этом актом войны.

«Командование коалиции считает пуск возмутительным актом военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовская Аравия. Мы подтверждаем законное право королевства защищать свою территорию и свой народ согласно статье 51 Устава ООН (о праве на самооборону)», — указывается в заявлении коалиции.

В коммюнике также указывается возможность военного удара, в качестве ответа Ирану со стороны коалиции, куда входят Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Иордания и другие государства Ближнего Востока.

«Командование коалиции также подтверждает, что королевство оставляет за собой право ответить Ирану в подходящее время подходящим образом, в соответствии с международным правом и основываясь на праве на самооборону, включая оборону территории, народа и жизненных интересов, что закреплено в международных соглашениях и конвенциях, включая Устав ООН», — утверждается в послании.

Коалиция также заявила, что Иран незаконно поставляет оружие йеменским повстанцам, что являются нарушением резолюции 2216 Совета безопасности ООН, и призвала организацию, а также мировое сообщество «принять меры» в отношении Тегерана, сообщает РИА «Новости».

«Иран снабдил повстанцев всеми видами оружия, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Баллистические ракеты, которые долетают до нашего королевства и поражают гражданские объекты, сделаны в Иране. Иранские эксперты передали повстанцам технологию запуска ракет. Кроме того, хуситы заложили около 50 тысяч мин в приграничных районах с Саудовской Аравией», — рассказал официальный представитель арабской коалиции Турки аль-Малики.

Также, командование коалиции приняло решение временно закрыть все наземные, воздушные и морские порты Йемена.

По словам представителей, эти меры будут введены, принимая во внимание необходимость обеспечения въезда и выезда гуманитарных поставок и конвоев в соответствии с установленными действиями коалиции. Коалиция пояснила, что считает действующий порядок пограничного контроля неспособным остановить поставку баллистических ракеты хуситам.

Вечером 4 ноября со стороны Йемена в район, где находится международный аэропорт «Король Халид» города Эр-Рияд, была запущена баллистическая ракета. Саудовским средствам ПВО удалось перехватить ракету.

«Хуситы заявили, что запустили баллистическую ракету дальнего действия по международному аэропорту Король Халид в Эр-Рияде; взрыв был слышен неподалеку от аэропорта», — написал в твиттере журналист Амикай Штейн.

По словам аль-Малики, обломки снаряда упали в 5 км к северу от Эр-Рияда недалеко от торгового центра «Тала» и школы для мальчиков «Бен Халдун». Полиция и силы гражданской обороны организовали защитный кордон вокруг места падения обломков ракеты-перехватчика. Шрапнель была замечена также на стоянке торгового центра.

«Ракета была нацелена на нашу столицу — город Эр-Рияд — и была запущена без конкретной цели, хаотично, с целью атаки на гражданское население. В результате инцидента никто не получил ранений и не нанесено серьезного ущерба», — добавил аль-Малики.

«Враждебная и неизбирательная деятельность ополченцев хуситов доказывает участие одной из стран региона, спонсирующей терроризм, в поддержке ополченцев. Хуситы предприняли очередную явную попытку нарушить резолюцию ООН №2216», — пояснил военный.

Он добавил, что деструктивные действия хуситов носят широкомасштабный характер, сообщает информационный ресурс Al Arabiya.

«Они продолжают угрожать Саудовской Аравии, а также региональной и международной безопасности в целом. Отдельно стоит отметить, что под их удары попадают гражданские населенные пункты, что является жесточайшим нарушением международного права», — резюмировал представитель саудовских военных.

Власти Саудовской Аравии пообещали вознаграждение в $30 млн за информацию о лидере йеменских повстанцев из движения «Ансар алла» (хуситы) Абдель Малика аль-Хуси, которая позволит задержать его. В общей сложности Эр-Рияд разыскивает 40 повстанцев. За каждого из них предлагается от $5 до $30 млн.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости