Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина просит защитить меджлис

Зачем Украина внесла в ООН такой проект резолюции по Крыму‍

Украина внесла в Организацию объединенных наций проект резолюции по правам человека в Крыму. Среди прочих в проекте содержится требование отменить решение о признании экстремистской организацией Меджлиса крымско-татарского народа*. Украина надеется, что данная резолюция ляжет в основу судебных разбирательств с Россией в международных судах.

В секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был внесен обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Проект был внесен Украиной, о чем агентству «Укринформ» сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», — говорит Николенко. По его словам, соавторами документа выступает 34 страны.

«Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымско-татарского народа (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ. — «Газета.Ru»), а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках», — рассказывает дипломат.

Также в документе подчеркивается «необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым».

Крым и Севастополь стали российскими регионами весной 2014 года после референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались в пользу воссоединения с Россией и против сохранения статуса Крыма как части украинского государства. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о статусе полуострова для РФ закрыт. Киев продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Голосование по резолюции в Третьем комитете назначено уже на ноябрь. Если проект будет утвержден, следующее голосование состоится уже в Генеральной Ассамблее.

О внесении в ООН «очень сильного и жесткого» проекта по Крыму накануне сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Завтра мы выйдем с новым очень сильным и жестким проектом относительно ситуации с правами человека на территории оккупированного Крыма. Эта резолюция должна осудить действия РФ по недопущению международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым. Она должна однозначно призвать Россию выполнять решение международного суда ООН», — сказал глава украинского МИД после переговоров со своим испанским коллегой Альфонсо Дастисом в Киеве.

По словам Климкина, в дальнейшем эту резолюцию можно будет использовать как правовую платформу в судебных разбирательствах против России, в том числе в Гааге.

25 сентября мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с правами человека на Украине опубликовала доклад, в котором говорится, что права человека в Крыму массово нарушались после его присоединения к России, в том числе властями Украины, а также России. При этом в миссии отмечают, что не имели доступа на территорию Крыма и свою оценку ситуации с правами человека на полуострове проводили удаленно, находясь на Украине.

Кроме того, в докладе содержится рекомендации правительству России «соблюдать права человека всех живущих в Крыму лиц» и «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных НКО в Крым».

Также в докладе указывается рекомендация, чтобы российские власти «применяли украинские законы в Крыму согласно резолюциям Генеральной Ассамблеи 68/262 (подтверждает территориальную целостность Украины) и 71/205 (устанавливает статус полуострова как «временно оккупированной Российской Федерацией территории»).

Власти Крыма с такой оценкой ситуации, разумеется, не согласились. «Здесь надо говорить не о действиях ООН, а о поступках тех лиц, которые от лица ООН несут откровенную чушь, если говорить мягко.

На самом деле это просто ложь, граничащая с преступлением. Потому что власти России обвиняются в совершении каких-то противоправных деяний, которые никогда не совершали.

Очень жаль, что в международных организациях появились «профессиональные» лжецы, которые, пользуясь своим статусом и положением, вводят в заблуждение международную общественность», — комментировал доклад заместитель председателя совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости