Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс Волкеру не верит

«Оккупация»: как в ДНР и ЛНР отреагировали на возможный ввод сил ООН

В ДНР и ЛНР раскритиковали заявление спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера о том, что согласие руководства самопровозглашенных республик не является решающим фактором в вопросе ввода миротворцев. По их словам, заявления Волкера не соответствуют минским договоренностям.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прокомментировали слова спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера о том, что вопросы по вводу миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса не будут согласовываться с руководителями ЛНР и ДНР.

«Господин Волкер, видимо, не успел ознакомиться с подлинниками минских соглашений. Иначе невозможно объяснить его заявление, что эти соглашения заключены только между Россией, ОБСЕ и Украиной, без участия ДНР и ЛНР. На этом основании он делает вывод, что с народом Донбасса не нужно обсуждать проекты резолюции и мандата сил ООН», — говорится в официальном заявлении.

Полпреды самопровозглашенных республик Донбасса на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего также подчеркнули, что без их согласия в зоне конфликта не будет сил ООН.

«Без нашего согласия никаких сил ООН в Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в контактной группе, где мы полноправно представлены», — говорится в их совместном заявлении.

«Эти подписи (глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого — «Газета.Ru») ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран «нормандской четверки». На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию, хочет этого Волкер или не хочет», — заключают они.

О том, что слова Волкера прямо противоречат действиям стран «нормандского формата» по урегулированию ситуации в Донбассе, заявил также и министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в «нормандском формате», не помешают подготовке этой дорожной карты», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что альтернатива российскому проекту об охранной миссии на Донбассе представляет собой «оккупацию» миротворцами Донбасса.

«Господин Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали, — он другое слово употребил, но смысл его — «оккупировали», — весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом Соединенные Штаты поддержат действия президента (Украины) Петра Порошенко по выполнению всех его обязательств», — заявил он. Министр выразил уверенность в том, что после этого «Порошенко пальцем не пошевелит, чтобы что-либо из того, что он обещал, сделать».

Такой резонанс вызвали слова Курта Волкера, сказанные накануне в интервью украинскому изданию «Громадське». «Думаю, по этому вопросу решено: минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — сказал он.

Кроме того, он озвучил позицию США, согласно которой миротворческая миссия должна быть расположена на границе России и Украины.

«Цель миротворческой миссии — сохранение мира. Создание безопасных условий. Президент России Владимир Путин на Валдайском форуме говорил, что нельзя допустить «еще одну Сребреницу», еще одну бойню. Это одна из причин, почему должна действовать миротворческая миссия, которая будет покрывать всю территорию конфликта, в частности, границу Украины и России. Потому что иначе она не сможет эффективно контролировать безопасность», — отметил Волкер.

По его словам, миротворцы должны иметь возможность выполнять три задачи: иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линией столкновения, и свободно передвижения ней; мониторить отвода тяжелого вооружения в места постоянной дислокации; контролировать российско-украинскую границу.

«Очевидно, стороны не доверяют друг другу. Но они могут начать доверять миротворческим силам с мандатом ООН. Эта миссия безопасности, вооруженная, мобильная, с необходимым численным составом могла бы контролировать территорию, и боевых действий там больше не было бы. Далее там могли бы обеспечить нормализацию ситуации, организовать местные выборы и сделать другие шаги, предусмотренные Минском. И вернуть пленных, что очень важно. Со всем этим можно помочь, если удастся привлечь миротворцев», — указал представитель Госдепа.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости