Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волкер и Порошенко взялись за заложников

Порошенко обсудил с Волкером ситуацию в Донбассе

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в беседе с президентом Украины Петром Порошенко высоко оценил принятие закона Донбассе. Во время личных переговоров стороны также обсудили вопрос освобождения заложников, которые содержатся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Президент Украины Петр Порошенко вечером 27 октября провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером, в ходе которой были скоординированы дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия в Донбассе как в рамках Нормандского формата, так и на международных площадках, прежде всего — в Совете безопасности ООН.

«Президент Украины выразил благодарность специальному посланнику президента США за усилия, направленные на восстановление мира и стабильности в Донбассе. Собеседники обсудили ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего — в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня», — сообщает администрация президента Украины.

Также стороны обсудили вопрос освобождения заложников, которые содержатся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Волкеру было передано соответствующее обращение членов семей заложников и выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой», — поясняется в тексте.

Кроме того, Волкер высоко оценил принятие закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Представитель Госдепа отметил, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию. Днем ранее Курт Волкер обсудил с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным возможную помощь со стороны ООН в фактической реализации минских соглашений.

«Провел отличную встречу с Павлом Климкиным сегодня, на которой обсуждалось видение Украины того, как ООН может помочь в имплементации минских соглашений», — написал представитель Госдепа в своем твиттере.

6 октября Волкер в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, что цель Минских соглашений, которые поддерживают и Россия, и США — это восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины над востоком страны. И один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий — это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта. При этом он напомнил, что в данный момент особого успеха усилия по деэскалации конфликта не принесли.

«Позиция США заключается в том, чтобы Минские соглашения были выполнены, а не отвергнуты. Но, по правде говоря, прошло уже три года с тех пор, как начался этот конфликт, и минский процесс до сих пор не остановил боев. Люди гибнут там каждую неделю. Прекращение огня, перемирие и дальнейшие политические шаги, включая выборы в Донбассе — ни по одному из этих направлений не удается достичь прогресса. Так что нельзя сказать, что Минские соглашения работают эффективно», — сказал представитель Госдепа.

В сентябре нынешнего года перед своей встречей с президентом США Дональдом Трампом Петр Порошенко сообщил в своем твиттере о решении американского Сената помочь Украине деньгами.

«Только что сенат США одобрил законопроект про бюджет США на нужды национальной обороны на 2018 год. В законопроекте NDAA предполагается выделение 500 миллионов долларов для поддержки Украины в сфере обороны и безопасности», — написал Порошенко.

По его словам, принятый законопроект предусматривает поставки на Украину «летального вооружения оборонного характера», а также включает в себя положения о выделении средств из бюджета Пентагона на прохождение ранеными украинскими военнослужащими реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов. Кроме того, США планируют оказать поддержку развитию украинских военно-морских сил, добавил президент Украины.

«Впервые на законодательном уровне предлагается поставить Украине такие оборонные средства, как корабли прибрежного действия и береговой охраны, военно-морские противоминные средства и радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией», — указал Порошенко.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости