Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел на Майдан – соратники пропали

Саакашвили бьет тревогу: его соратники пропадают на Украине

Лидер проходящих в Киеве протестов Михаил Саакашвили заявил о пропаже своих соратников. В субботу, 21 августа, он сообщил об исчезновении начальника его личной охраны. Несколько часов спустя политик объявил, что его бывший водитель и старый друг, также пропали.

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили сообщил о пропаже трех своих соратников. Об этом он написал в фейсбуке. «На улице 8 вооруженных людей схватили бывшего начальника моей личной охраны в Грузии Георгия Рубашвили, когда он выходил из кафе вместе со знакомой», — написал Саакашвили.

«Он живет в Киеве, у него официальный вид на жительство, нет оружия (!) и раньше он помогал мне по хозяйству, а сейчас остался по своим делам. Это, наверное, из той же оперы, что меня окружают «вооруженные террористы» и «путчисты» — ну это все так по-советски! Так же меня в центре Киева в 1986 году хватало КГБ УССР и требовало, чтобы я сознался в несовершенных преступлениях просто потому, что им не нравился образ моих мыслей», — пишет Саакашвили.

«Похищение Георгия произошло два часа тому назад и полиция говорит, что он не у них, СБУ также ничего не говорит», — пишет Саакашвили.

Спустя три часа он сообщил, что пропали еще двое человек — его бывший водитель и друг.

«Сейчас оказалось, что вышел из дома и пропал мой бывший водитель Михаил Абзианидзе. Дома его ждут жена-украинка и дочь, а также не выходит на связь мой друг, полковник грузинской армии и активный участник войны на востоке, инструктор украинской Нацгвардии Давид Макишвили», — написал экс-губернатор Одессы.

Как и в предыдущем сообщении, Саакашвили пишет, что полиция и СБУ утверждают, что ничего не знают о местонахождении трех пропавших грузин.

На данный момент Саакашвили считается лидером протестного движения, участники которого начиная с 17 октября митингуют у здания Верховной рады.

О намерении провести эту акцию Саакашвили заявлял еще 19 сентября во время своего выступления в Киеве. Тогда он говорил, что на акции главным требованием будет импичмент президента Украины Петра Порошенко. «Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал политик в фейсбуке.

Напомним, что 26 июля Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины, где он являлся губернатором Одесской области с 2015 по 2016 год. В Государственной миграционной службе Украины уточнили, что Саакашвили был лишен украинского гражданства из-за ложных данных, указанных в анкете. Ранее Саакашвили отказался от грузинского гражданства, поскольку украинские законы запрещают замещать высшие государственные должности лицам с двойным гражданством.

8 августа в Вильнюсе Саакашвили заявил журналистам, что намерен вернуть свое украинское гражданство.

«Я должен вернуть свое украинское гражданство, которое было отнято незаконно. Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться», — уверен Саакашвили.

10 сентября бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии пересек границу Украины в Шегинях. Толпа сторонников Саакашвили прорвала выставленную СБУ и погранслужбой Украины «живую цепь» и ворвалась на территорию КПП. После прорыва Саакашвили беспрепятственно прошел через украинский пропускной пункт в сопровождении группы сторонников.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил агентству УНИАН, что Михаил Саакашвили незаконно пересек польско-украинскую границу. «Толпа, в том числе подготовленные для этого люди, прорвала пункт пропуска «Шегини» с тыла, фактически вторглась на территорию Польши, забрала Михаила Саакашвили, затеяла драку с пограничниками и затянула Саакашвили на территорию Украины, — заявил Слободян. — Он и группа сопровождавших его лиц незаконно пересекли границу, потому что никакого погранично-таможенного оформления они не проходили».

Перед прорывом кордона Саакашвили на автобусе въехал на территорию польского КПП и беспрепятственно прошел паспортный и таможенный контроль.

Уже находясь на Украине 30 сентября Саакашвили заявлял, что намерен поменять власть в Киеве, которая, по его словам, «помешала» ему изменить Одессу. Тогда же Саакашвили принес извинения жителям города за то, что ему не удалось провести в городе необходимые реформы.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости