Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел на Майдан – соратники пропали

Саакашвили бьет тревогу: его соратники пропадают на Украине

Лидер проходящих в Киеве протестов Михаил Саакашвили заявил о пропаже своих соратников. В субботу, 21 августа, он сообщил об исчезновении начальника его личной охраны. Несколько часов спустя политик объявил, что его бывший водитель и старый друг, также пропали.

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили сообщил о пропаже трех своих соратников. Об этом он написал в фейсбуке. «На улице 8 вооруженных людей схватили бывшего начальника моей личной охраны в Грузии Георгия Рубашвили, когда он выходил из кафе вместе со знакомой», — написал Саакашвили.

«Он живет в Киеве, у него официальный вид на жительство, нет оружия (!) и раньше он помогал мне по хозяйству, а сейчас остался по своим делам. Это, наверное, из той же оперы, что меня окружают «вооруженные террористы» и «путчисты» — ну это все так по-советски! Так же меня в центре Киева в 1986 году хватало КГБ УССР и требовало, чтобы я сознался в несовершенных преступлениях просто потому, что им не нравился образ моих мыслей», — пишет Саакашвили.

«Похищение Георгия произошло два часа тому назад и полиция говорит, что он не у них, СБУ также ничего не говорит», — пишет Саакашвили.

Спустя три часа он сообщил, что пропали еще двое человек — его бывший водитель и друг.

«Сейчас оказалось, что вышел из дома и пропал мой бывший водитель Михаил Абзианидзе. Дома его ждут жена-украинка и дочь, а также не выходит на связь мой друг, полковник грузинской армии и активный участник войны на востоке, инструктор украинской Нацгвардии Давид Макишвили», — написал экс-губернатор Одессы.

Как и в предыдущем сообщении, Саакашвили пишет, что полиция и СБУ утверждают, что ничего не знают о местонахождении трех пропавших грузин.

На данный момент Саакашвили считается лидером протестного движения, участники которого начиная с 17 октября митингуют у здания Верховной рады.

О намерении провести эту акцию Саакашвили заявлял еще 19 сентября во время своего выступления в Киеве. Тогда он говорил, что на акции главным требованием будет импичмент президента Украины Петра Порошенко. «Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал политик в фейсбуке.

Напомним, что 26 июля Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины, где он являлся губернатором Одесской области с 2015 по 2016 год. В Государственной миграционной службе Украины уточнили, что Саакашвили был лишен украинского гражданства из-за ложных данных, указанных в анкете. Ранее Саакашвили отказался от грузинского гражданства, поскольку украинские законы запрещают замещать высшие государственные должности лицам с двойным гражданством.

8 августа в Вильнюсе Саакашвили заявил журналистам, что намерен вернуть свое украинское гражданство.

«Я должен вернуть свое украинское гражданство, которое было отнято незаконно. Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться», — уверен Саакашвили.

10 сентября бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии пересек границу Украины в Шегинях. Толпа сторонников Саакашвили прорвала выставленную СБУ и погранслужбой Украины «живую цепь» и ворвалась на территорию КПП. После прорыва Саакашвили беспрепятственно прошел через украинский пропускной пункт в сопровождении группы сторонников.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил агентству УНИАН, что Михаил Саакашвили незаконно пересек польско-украинскую границу. «Толпа, в том числе подготовленные для этого люди, прорвала пункт пропуска «Шегини» с тыла, фактически вторглась на территорию Польши, забрала Михаила Саакашвили, затеяла драку с пограничниками и затянула Саакашвили на территорию Украины, — заявил Слободян. — Он и группа сопровождавших его лиц незаконно пересекли границу, потому что никакого погранично-таможенного оформления они не проходили».

Перед прорывом кордона Саакашвили на автобусе въехал на территорию польского КПП и беспрепятственно прошел паспортный и таможенный контроль.

Уже находясь на Украине 30 сентября Саакашвили заявлял, что намерен поменять власть в Киеве, которая, по его словам, «помешала» ему изменить Одессу. Тогда же Саакашвили принес извинения жителям города за то, что ему не удалось провести в городе необходимые реформы.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости