Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снять — сняли, зачем — не знаем

Госдеп не смог объяснить снятие флагов с дипмиссий России в США

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт не смогла внятно объяснить, почему со зданий российской дипсобственности в Сан-Франциско и Вашингтоне были сорваны флаги. «Я не знаю», — ответила Нойерт на соответствующий вопрос журналистов. При этом она в очередной раз заявила, что Вашингтон убежден в «идеальной законности» своих действий, а российские флаги были сняты со зданий «с большим уважением».

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что не знает, почему с объектов дипломатической собственности России были сняты российские флаги. Об этом она заявила, отвечая на соответствующий вопрос на регулярном брифинге для журналистов 12 октября.

Нойерт в очередной раз сообщила, что Госдеп считает свои действия с дипломатической собственностью России в США «идеально законными». «Мы хорошо обдумали свои действия и действовали в соответствии с законом», — утверждает представитель Госдепартамента.

Она добавила, что российские флаги, снятые со зданий генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне, были «с большим уважением сложены и отправлены на хранение». Нойерт заверила, что Госдеп уведомил российские власти о готовности отправить флаги обратно в РФ в любое удобное время.

«В мире нет страны, которая бы с большим уважением относилась к своему собственному флагу и флагам других государств — мы (США. — «Газета.Ru») относимся к этому очень серьезно», — подчеркнула Нойерт.

При этом прямого ответа на вопрос о причинах действий США с российскими флагами официальный представитель Госдепа так и не дала. Единственное, что она сказала по этому поводу журналистам, — что «снять флаги со зданий, которые сейчас освободились, — это вполне законно». Когда российский представитель продолжил добиваться от нее внятного ответа, Нойерт «сдалась», признав, что у нее нет данных о причинах произошедшей ситуации.

11 октября американские служащие убрали российские флаги с закрытого здания консульства Российской Федерации в Сан-Франциско. Флаги были также сняты с закрытого здания торгпредства РФ в Вашингтоне.

Этот жест США возмутил российских дипломатов. «Недружественные шаги США идут вразрез звучавшим ранее заверениям о желании налаживать российско-американские отношения», — считает посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Позднее свое возмущение по поводу ситуации с флагами выразил и российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что Москва выражает решительный протест.

«Вчера стало известно о новой — я могу официально заявить — враждебной акции властей США против наших дипломатических учреждений. С ранее захваченных агентами американских спецслужб зданий торгового представительства России в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско были сорваны российские флаги», — сказала Захарова.

Захарова аргументировала эти обвинения тем, что российская сторона не давала согласия на снятие флагов. Она добавила, что Москва расценивает произошедшее как «надругательство над государственным символом России».

«Складывается впечатление, что американские политические силы, конечно, не все, но ряд… насквозь пронизаны русофобией и действуют заодно со спецслужбами и просто сознательно из всех сил разрушают отношения между двумя странами», — заключила Захарова.

31 августа Госдеп США объявил о закрытии ряда российских консульских объектов, в том числе генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. Деятельность российских представительств потребовали прекратить до 2 сентября 2017 года. Так Госдепартамент отреагировал на предложение России сократить численность американской дипмиссии в РФ на 755 человек.

Вокруг ситуации с закрытием генконсульства в Сан-Франциско вскоре разгорелся масштабный скандал — 2 октября американские служащие незаконно вторглись на территорию российской дипсобственности и провели там обыски. Это возмутило Москву — в МИДе действия США назвали «нарушением международного права», а президент РФ Владимир Путин поручил главе дипведомства Сергею Лаврову обратиться по этому поводу в суд.

История с российской дипсобственностью в США тянется до сих пор — ситуация стала своего рода триггером для нового витка напряженности в российско-американских отношениях. 11 октября директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко сообщил РИА «Новости», что МИД не исключает возможности сокращения американской дипмиссии в России еще на 155 человек.

Дипломат пояснил, что ранее установленный Москвой паритет в 455 человек включал сотрудников российского постпредства при ООН в Нью-Йорке, хотя они не занимаются двусторонними российско-американскими делами. Если МИД решит выдвинуть Вашингтону соответствующее требование, то США придется сократить свою дипмиссию в России до 300 человек.

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Все новости