Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы создаем условия для возврата беженцев домой»

Путин: созданы условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии

После переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин заявил, что работа по созданию зон деэскалации в Сирии идет успешно. По словам президента России, фактически созданы условия «для прекращения братоубийственной войны». Путин назвал достижение договоренностей с Эрдоганом «положительным результатом».

Президент России Владимир Путин заявил 28 сентября, что «необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии фактически созданы». По словам российского лидера, окончательно уничтожение террористов и возвращение сирийцев к мирной жизни, «к родным очагам» уже не за горами.

На официальной встрече в Анкаре российский и турецкий президенты обсудили шаги по созданию зон деэскалации в Сирии.

После разговора с Эрдоганом Путин заявил, что «подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане на шестой международной встрече по Сирии окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе — в крупнейшей из них в провинции Идлиб.

Путин также напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии появилась на майской встрече с Эрдоганом в Сочи.

«Надо признать, что работа по реализации данной идеи была очень непростой как для вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так и для стран-гарантов астанинского процесса — России, Турции, Ирана», — подчеркнул Путин.

Однако несмотря на трудности, удалось добиться положительного результата в вопросе сирийских зон деэскалации, добавил он.

«Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что это он — один из инициаторов этого процесса», — подытожил президент России.

Достигнутые результаты по созданию зон деэскалации, по мнению российского лидера, являются «абсолютно принципиальной вещью», которая важна «не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира».

«Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», — добавил Путин, выступая перед прессой.

Россия и Турция договорились продолжать «плотные контакты по линии министерств иностранных дел, военных и специальных служб», чтобы углубить координацию совместных действий по урегулированию сирийского кризиса и решению «других региональных проблем».

Также Путин заявил, что обсудил с Эрдоганом и состоявшийся в Иракском Курдистане референдум о независимости региона. По словам Путина, принципиальная позиция России «известна, она изложена в заявлении МИД России», и ситуация в Курдистане подробно обсуждалась на встрече.

Президент Турции выступил против независимости автономии.

«Сегодня обсудили Сирию и Ирак. Сошлись во мнении о необходимости сохранения территориальной целостности Ирака и Сирии. У референдума нет никакой законности», — сказал Эрдоган.

Также турецкий лидер заявил по итогам встречи с российским коллегой, что Путин примет участие в заседании Совета экономического сотрудничества между Россией и Турцией в 2018 году. Этот орган занимается обсуждением вопросов стратегического взаимодействия между странами.

Визит Путина в Анкару — уже второй после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитого турецкими ПВО в воздушном пространстве Сирии в 2015 году. После периода серьезного охлаждения отношений стороны смогли уладить отношения. Это произошло после извинений, которые принес президент Турции Эрдоган. Сейчас обе стороны активно взаимодействуют в Сирии и вместе с Ираном формируют «региональную тройку» в межсирийских переговорах.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также отмечал накануне визита, что «ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество». Как отметил Песков, оно «осуществляется в строгом соответствии с международным правом и никоим образом не направлено против каких-то третьих стран.

Кроме того, на переговорах Путина и Эрдогана обсуждались энергетические проекты, в том числе возведение атомной станции «Аккую» и сооружение газопровода «Турецкий поток».

Новости и материалы
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Все новости