Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть Украина забудет о Европе»

МИД Венгрии посоветовал Украине забыть о европейском будущем

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который, по мнению России и некоторых стран ЕС, ограничивает право национальных меньшинств на получение образования на родном языке. МИД Венгрии уже выразил в связи с этим событием ноту протеста, пообещав, что Венгрия отныне будет блокировать на международной арене все инициативы, выгодные для Украины.

МИД Венгрии резко осудил скандальный закон об образовании, который ранее подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ ограничивает право национальных меньшинств Украины (в том числе венгров) на получение образования на родном языке. «Мы испытываем стыд и разочарование из-за того, что президент Украины подписал закон об образовании. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины», — говорится в заявлении венгерского МИД.

«До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС», — заявил 26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По словам дипломата, появление этого закона на Украине — это «огромный шаг в противоположном от Европы направлении».

Венгерское национальное меньшинство компактно проживает на Украине на территории Закарпатской области, прилегающей к Венгрии. В некоторых районах области, в частности, в Виноградовском и Береговском, население практически полностью является венгероговорящим.

В Закарпатской области регулярно проходят манифестации на венгерском языке, в ходе которых местные активисты требуют автономии своего региона.

Помимо венгров, на территории Украины играют заметную роль этнические общины целого ряда других европейских народов, в том числе молдавская, болгарская и польская. Венгрия — не единственная европейская страна, которая выразила официальный протест в связи со вступлением в силу украинского закона об образовании.

22 сентября президент Румынии Клаус Йоханнис объявил об отмене своего визита на Украину, запланированного на октябрь. «Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, и я также отменил прием председателя парламента, который назначил мне встречу на конец сентября, таким образом послав чрезвычайно мощный дипломатический сигнал. Отмена президентского визита — очень сильный сигнал», — сказал Йоханнис.

По его словам, принятый на Украине закон об образовании противоречит взаимным интересам обеих стран. Йоханнис подчеркнул, что эта мера ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке, и добавил, что на Украине проживает много румын.

Венгрия, между тем, обещает Киеву серьезные последствия. «Украина вонзила Венгрии нож в спину, когда внесла изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права получать образование на родном языке в школах и университетах и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах», — говорилось в заявлении МИД Венгрии.

Госсекретарь Венгрии по вопросам национальной политики Янош Арпад Потапи назвал решение реформу украинской системы образования «беспрецедентным ограничением прав 150 тыс. этнических венгров», а также упрекнул украинских законодателей в том, что такое решение «полностью противоречит конституции».

Верховная рада приняла закон 5 сентября. Президент Порошенко впоследствии заявлял, что образовательная реформа — ключевая для страны, так как от нее зависит будущее Украины. Подписывая закон, политик подчеркнул: его вступление в силу «повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе», а также обеспечивает равные возможности для всех.

Обновленная редакция закона предусматривает, что с 2018 года классы с преподаванием предметов на «языках национальных меньшинств» останутся только в начальной школе. При этом обучение в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Сам Порошенко отвергает обвинения в том, что украинские власти запрещают представителям национальных меньшинств изучать родной язык. По его словам, новый закон об образовании «возвращает Украине украинскую школу».

Об этом Порошенко говорил и в ходе встречи с лидерами украинской общины и представителями крымско-татарских организаций в Нью-Йорке.

«Это очень просто. Мы никому не запрещаем изучать язык национальных меньшинств, но каждый ребенок, который закончил украинскую школу, должен свободно владеть украинским языком. Мы должны защитить Украину», — объяснял украинский политик. Следующие президентские выборы на Украине пройдут в 2019 году.

Новости и материалы
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости