Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США точно знают, что у КНДР есть ядерные бомбы»

Лавров: США не ударят по КНДР из-за наличия у нее ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что Вашингтон не будет вступать в вооруженный конфликт с КНДР из-за наличия у северных корейцев ядерного оружия, которое они могут использовать для «удара возмездия». По словам Лаврова, он не защищает Северную Корею, но говорит о том, что с таким анализом ситуации «согласны практически все».

Выступая в воскресенье, 24 сентября, в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США не будут атаковать КНДР. Пентагон, по словам российского министра, уверен в том, что у Пхеньяна есть ядерное оружие, которое КНДР может использовать для ответного удара.

Американцы, считает Лавров, не то, что подозревают, а «точно знают, что у них (северных корейцев — «Газета.Ru») есть ядерные бомбы».

Президент России Владимир Путин, добавил Лавров, обращаясь к этому вопросу, говорил, что «невозможно себе представить, что у американцев или кого-либо еще есть стопроцентная информация обо всех без исключения объектах».

«Я сейчас не защищаю Северную Корею, я просто говорю о том, что с таким анализом согласны практически все», — подчеркнул глава МИД РФ.

Такую логику, добавил Лавров, поддержало большинство его собеседников на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также он в качестве аргумента вспомнил военную кампанию американской коалиции в Ираке, начавшуюся в 2003 году.

«По Ираку американцы ударили исключительно потому, что у них была 100-процентная информация, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения», — полагает Лавров.

Также командование армады вторжения было хорошо осведомлено о положении дел в стране. «Там же работала комиссия ООН, они достаточно интрузивно ходили по всей территории этой страны, посещали любые объекты, которые их интересовали», — подчеркнул шеф внешнеполитического ведомства России.

Также Лавров надеется, что его слова будут учтены стратегами и аналитиками в Вашингтоне.

В противном же случае, добавил он, ситуация может сорваться «в очень непредсказуемое пике, и будут страдать тысячи и тысячи, десятки тысяч, если не сотни, ни в чем не повинных граждан в той же Южной Корее, Северной Корее, конечно же, Японии, да и Россия с Китаем там совсем рядом».

«Насчет ядерной проблемы Корейского полуострова, новых предложений у нас нет, потому что мы убеждены, что потенциал российско-китайской «дорожной карты» далеко не исчерпан», — отметил также Лавров.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия «не слышит разумных аргументов» в ответ на предложение приступить к работе над ней.

В пятницу, 23 сентября, в ответ на угрозы президента США Дональда Трампа «полностью уничтожить» КНДР глава МИД Северной Кореи Ли Ен Хо пригрозил провести «мощнейшее» испытание водородной бомбы в Тихом океане.

Кроме того, северокорейский дипломат добавил, что МИД его страны «понятия не имеет, какие действия могут быть предприняты», поскольку «приказы отдает верховный лидер».

В воскресенье, 24 сентября, глава МИД КНДР Ли Ен Хо заявил, что считает президента США психически больным человеком. Глава Белого дома Дональд Трамп в ответ пригрозил, что лидер КНДР Ким Чен Ын и его министр долго не протянут.

«Человек-ракета идет по пути самоубийства как себя, так и своего режима», — заявил хозяин Белого дома.

Лавров напомнил в ходе 72-й сессии Генассамблеи ООН, что Россия выступает за вдумчивый подход к разрешению кризиса.

«Президент Трамп также еще говорил о страновых сюжетах, употреблял термин страны-изгои, говорил о том, как США могут поступить в отношении Северной Кореи. У нас позиция принципиальная: мы не хотим никого демонизировать, мы всегда стараемся понять, в чем существо проблемы», — сказал министр.

Также Лавров добавил: «Кто-то озабочен своей безопасностью, кто-то озабочен необходимостью с соседями как-то наладить отношения. У кого-то внутри конфликт. Поэтому если просто осуждать и угрожать, наверное, мы будем антагонизировать те страны, на которые хотим оказать влияние».

«Считаем постоянный диалог между Россией и Японией по проблематике безопасности в Северо-Восточной Азии весьма и весьма востребованным, прежде всего в связи с той критической ситуацией, которая складывается на Корейском полуострове», — сказал он на встрече с главой МИД Японии Таро Коно.

В российском МИД по итогам встречи двух министров заявили, что «особое внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове и важности урегулирования всех имеющихся проблем на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости