Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американская коалиция — незваный гость в Сирии»

Россия подозревает США в нарушении договора РСМД, заявил Лавров

Россия признает реальность нахождения в Сирии американской коалиции, но США представляют собой «незваного гостя», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Однако совместная антитеррористическая борьба продолжается: военные России и США согласовывают планы по взятию Дейр-эз-Зора и Ракки. При этом Лавров рассказал, что Кремль и Белый дом по-прежнему имеют ряд взаимных вопросов по договору РСМД.

Основными темами для разговора между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке стали сирийская кампания и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

У России и США по-прежнему остались серьезные вопросы друг к другу по поводу РСМД. Москва заинтересована в том, чтобы положения договора выполнялись и не нарушались американскими партнерами, заявил Сергей Лавров.

«У нас есть подозрения как минимум по трем позициям в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору», — подчеркнул Лавров после встречи с Тиллерсоном.

Претензии, по словам главы МИД РФ, были официально направлены американской стороне.

У американцев также есть претензии к выполнению Россией своих обязательств по РСМД, но конкретно обосновать свою встревоженность Вашингтон не может, заявил министр. «В любом случае, разговор надо вести», — добавил Лавров.

Также руководитель российского внешнеполитического ведомства прокомментировал принятый в понедельник, 18 сентября, оборонный бюджет США на 2018 год (размер выделенных Пентагону средств составил около $700 млрд) и поправку к нему, позволяющую выйти из одной статьи договора.

«Это предусмотрено любой договоренностью, в том числе договор о РСМД. Позиция конгресса остается позицией конгресса, — сказал Лавров. — Из соглашения можно выйти и без поправок конгресса».

Кроме того, контакты между вооруженными силами России и США продолжаются — военные согласовывают операции по освобождению Ракки и Дейр-эз-Зора, чтобы «не пострадали общие цели борьбы с терроризмом».

Лавров также подчеркнул, что США в Сирию никто не звал.

«Мы, естественно, подтвердили наш подход о том, что при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии она все-таки там незваный гость», — заявил глава МИДа.

Тем не менее, Москва видит, что «это реальность» и что «это можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которые осуществляет сирийская армия при поддержке ВКС РФ, которая была официально запрошена легитимным правительством», добавил министр.

Сотрудничество между Россией и США в военной сфере во многом зависит от выполнения таких договоров, как РСМД. При этом сами договоры зависят от отношений между странами. Во время своего недавнего визита в Москву глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что надо исправлять положение: «Две крупнейшие ядерные державы не могут иметь подобных отношений».

Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД) был подписан СССР и США в 1987 году. Он предусматривает запрет на обладание баллистическими ракетами наземного базирования и крылатыми ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

Сегодня Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении РСМД. США считают, что Россия испытывает крылатую ракету на базе комплекса «Искандер» с дальностью стрельбы более 500 км. Россия, в свою очередь, обвиняет США в том, что установки ПРО в Румынии и Польше могут использоваться для размещения, кроме ракет-перехватчиков, наступательных ракет «Томагавк».

Спасти положение могли бы инспекции с коротким сроком уведомления, но Россия и США не спешат делать первый шаг.

В начале августа Сергей Лавров заявил о достижении взаимопонимания с Тиллерсоном. «Необходимо наладить профессиональный, деполитизированный, прагматичный диалог по вопросам договора о ракетах средней и меньшей дальности. Мне показалось, что мы нашли понимание у государственного секретаря, и поручения нашим экспертам будут даны», — заявил глава МИД по итогам августовской встречи.

Кроме того, Лавров тогда затронул тему другого военного договора между Россией и США — о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). По его словам, это входит в категорию вопросов «стратегической стабильности».

«К февралю 2018 года должны быть достигнуты полностью все уровни, все ограничения, которые установлены договором об ограничении стратегических наступательных вооружений», — сообщил глава российского МИДа.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости