Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили отправился на гастроли

Саакашвили отложил «поход на Киев» и поехал по Украине

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, буквально прорвавший границу Украины, прибыл в Киев для встречи со сторонниками. Раньше политик заявлял о «походе на Киев» 19 сентября. Однако никаких требований к президенту Саакашвили сегодня предъявлять не планирует, а сам «поход» отложен до 17 октября. Суд над Саакашвили о незаконном пересечении и границы пока что не завершен, однако политик уже планирует отправиться на «гастроли» по украинским городам.

Политический сезон на Украине начался с возвращения в страну опального экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который ранее решением президента Петра Порошенко был лишен украинского гражданства. 10 сентября Саакашвили со своими сторонниками буквально прорвался на Украину с польской стороны, за что его обвинили в незаконном пересечении государственной границы. На помощь политику тогда пришли два ведущих политических оппонента Порошенко — мэр Львова Андрей Садовый и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Хотя позже оппозиционные политики несколько дистанцировались от Саакашвили, и все последующие акции он проводит — с переменным успехом — самостоятельно.

Тогда же во Львове Саакашвили заявил о «походе на Киев», который должен был завершиться 19 сентября. Однако позже в своем фейсбуке экс-губернатор Одесской области написал, что у него мирные цели, и никаких агрессивных мер по отношению к действующей власти он предпринимать не намерен. Впрочем, сам приезд в украинскую столицу он перенес на 17 октября, однако уже предъявил требования к действующей власти.

«Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал политик в фейсбуке.

Впрочем, Саакашвили все же прибыл сегодня, 19 сентября в Киев, сообщил депутат Юрий Деревянко. Однако политик планирует только встречу со своими сторонниками возле здания Администрации президента Украины на Банковой улице. Депутат подчеркнул, что никаких других мероприятий в расписании Саакашвили не предусмотрено, однако никакой дополнительной информации о повестке встречи не сообщается. Эту же информацию подтвердила пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж, которую, по словам самого Саакашвили, он отстранил от работы за антисемитский пост в социальных сетях.

Выступая перед собравшимися у Администрации президента Украины, Саакашвили заявил, что

17 октября в Киеве он проведет «основной митинг», на котором намерен добиваться импичмента Порошенко.

К слову, эта процедура на Украине достаточно затруднена, поскольку в законодательстве отсутствует четкий механизм отставки главы государства. Сам Порошенко в настоящий момент находится с официальным визитом в США. По мнению источников «Газеты.Ru» в окружении Саакашвили, «это к лучшему, ситуация не будет слишком перегреваться».

В целом, все три требованиями, которые выдвинул Саакашвили в своей записи в фейсбуке, не являются новыми и уже какое-то время обсуждаются политическим истеблишментом страны. Кроме того, активизации борьбы с коррупцией требуют и основные международные кредиторы Украины, для которых это направление — наравне с осуществлением экономических реформ — является приоритетным при решении о выделении очередных траншей.

Что касается реформирования избирательного законодательства, то это требование также звучит со стороны Евросоюза, однако конкретных мер, которые должны быть предприняты, не представлено. В мае 2017 года глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли обошелся лишь обтекаемыми фразами относительно изменений в этой сфере. «Украине необходимо еще долго внедрять процесс реформирования избирательного законодательства и обновления Центральной избирательной комиссии», — говорил тогда европейский дипломат.

Сам Саакашвили также не снабжает подробностями свое требование о реформе избирательной системы — в своих выступлениях он не раскрывает, что именно он требует изменить.

При этом нет единого мнения в этом направлении и среди основных политических сил на Украине. Пока что Порошенко ограничился лишь сменой состава Центральной избирательной комиссии.

Помимо представленных требований, Саакашвили планирует собрать основные вопросы простых украинцев к действующим властям, для этого он в ближайшее время планирует посетить украинские регионы. Митинги сторонников политика уже прошли во Львове, Черновцах, Ивано-Франковске и Виннице,

а следующие запланированы в Днепре (бывшем Днепропетровске), Запорожье, Полтаве, Сумах и Одессе.

Об этом политик заявил на брифинге в Мостиске во Львовской области, где накануне, 18 сентября, прошел суд по делу о незаконном пересечении государственной границы.

«20 сентября я буду в Днепре», — цитирует политика издание «Украинские новости». При этом Саакашвили не уточнил, в каких числах он планирует посетить другие города, хотя известно, что буквально через два дня он должен явиться на суд во Львовскую область.

В суде Саакашвили встретили яйцами

Первое заседание суда над Саакашвили за незаконное пересечение государственной границы Украины прошло в Мостиском районном суде, однако решение по делу так и не было вынесено. Следующее заседание назначено на 22 сентября. Решение о переносе рассмотрения дела принял судья Юрий Билоус.

На заседании присутствовали не только Саакашвили и его адвокат Маркиян Галабала, но и три представителя погранслужбы Украины в должности не ниже подполковника, а также более 30 представителей прессы, которые еле разместились в небольшом помещении районного суда.

Кроме того, на заседании присутствовали украинские депутаты, в частности, внефракционный Юрий Деревянко, который сам принимал участие в прорыве границы 10 сентября, а также около 40 пограничников. Журналистам они пояснили, что это почти вся смена пропускного пункта «Шегини», которая дежурила на границе во время инцидента.

Заседание началось в 16.15, хотя было запланировано на 15.00. Перед зданием суда Саакашвили встретила большая группа его противников, которые пытались закидать его самого и окружение яйцами и старались помешать ему войти в зал суда. Позже экс-губернатор Одесской области прокомментировал эти действия, сравнив их с методами, которые якобы применял бывший президент Украины Виктор Янукович в борьбе с политическими оппонентами.

«Нынешняя власть по своим методам ничем не отличается от Януковича, который опирался на «титушек» и уголовный элемент. Но я буду и дальше ходить без охраны и общаться с людьми», — сказал Саакашвили.

В ходе своего выступления перед судом Саакашвили максимально подробно описал события 10 сентября, когда он и его окружение пересекали в начале границу Польши, а потом границу Украины. В частности, он акцентировал внимание на двух моментах.

Во-первых, согласно официальной позиции польской погранслужбы, он пересек границу легально и выполнил все необходимые процедуры, заявил он. Во-вторых, по его мнению, он и группа сопровождавших его лиц переместились на территорию Украины только после того, когда появилась информация о заминировании пограничного пункта.

По словам Саакашвили, пограничники не смогли обеспечить безопасность большого количества людей, которые скопились на пункте пропуска, и даже советовали им переместиться обратно, на польскую территорию. «Мы действовали в ситуации крайней необходимости. И только чудом не было массовых жертв», — подчеркнул он.

В своем выступлении Саакашвили неоднократно делал политические заявления, критиковал действующие украинские власти и анонсировал свои будущие встречи с населением. Адвокат Саакашвили остановился на нескольких ключевых моментах, которые, по его мнению, не дают возможность сразу вынести решение по делу:

он потребовал представить суду инструкции погранслужбы о поведении в случае эвакуации, видеозаписи инцидента, а также позволить выступить перед судом свидетелям, которые принимали участие в прорыве со стороны Польши и со стороны Украины.

Кроме того, адвокат сделал замечание суду: в протоколе, который 12 сентября подписал во Львове Саакашвили, уже была указана дата и время суда, хотя это является нарушением процессуального законодательства. Со своей стороны, представители погранслужбы заявили, что хотя и считают это затягиванием дела по сути, но обязуются до 10.00 19 сентября представить суду инструкции и планы эвакуации пункта пропуска. В итоге судья назначил следующее заседание на пятницу, 22 сентября.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он оплатить штраф, если такое решение будет принято судом, Саакашвили заявил, что пока у него нет доступа к своему единственному украинскому счету в «Приватбанке», поскольку Порошенко отнял у него паспорт. А иностранных счетов у него нет. И поэтому даже оплатить штраф он пока не сможет, но нужно ждать решения суда.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости