Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назад к Женеве

Госдепартамент США прокомментировал встречу Лаврова и Тиллерсона‍

В Нью-Йорке 18 сентября, прошла встреча между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Согласно комментарию Госдепартамента США, встреча длилась 45 минут и проходила в рамках Генассамблеи ООН. Лавров и Тиллерсон обсудили снижение уровня насилия в Сирии, урегулирование ситуации и возможности для Женевского процесса согласно резолюции Совбеза ООН №2254.

Госдепартамент США выпустил официальный пресс-релиз, прокомментировав таким образом состоявшуюся в Нью-Йорке встречу глав внешнеполитических ведомств России и США. Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон встретились в кулуарах Генассамблеи ООН и в течение 45 минут обсуждали «сирийский вопрос».

Россия и США намереваются снизить уровень насилия в стране и постараются создать условия для возвращения к Женевским мирным переговорам по Сирии, проходившим с января по июль 2016 года.

Таким образом, Москва и Вашингтон собираются продвигаться по пути, предложенном резолюцией Совета безопасности ООН под номером 2254, говорится в заявлении представителя Госдепа Хезер Нойерт.

Ранее встречу Тиллерсона и Лаврова подтвердил МИД России. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала, что министр и госсекретарь обсудили взаимодействие по сирийскому кризису и «другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки».

Также в ходе встречи была поднята тема минских договоренностей и их реализации, добавила Захарова.

Накануне, 16 сентября, по инициативе американской стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели телефонные переговоры.

В ходе разговора также обсуждалась текущая ситуация по сирийскому урегулированию, включая «задачи антитеррористической борьбы «на земле», говорится в тексте официального заявления МИД России.

Также Лавров и Тиллерсон обсудили реализацию решений Международной встречи по Сирии в Астане, прошедшей 14-15 сентября 2017 года, и подготовку к очередному раунду политического процесса в Женеве.

Главной темой шестого раунда переговоров в Астане стала ситуация в провинции Идлиб, где летом заметно активизировались боевики группировки «Джебхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). Стороны планируют согласовать силы в регионе, а также обсудить меры по поддержанию статуса-кво в зоне перемирия на севере провинции.

Промежуточный итог переговоров таков: третьим сторонам впервые удалось посадить за один стол переговоров как представителей официального Дамаска, так и противостоящих им повстанцев.

Состоявшаяся в мае 2017 года встреча в Астане привела к подписанию Россией, Ираном и Турцией соглашения о создании четырех зон безопасности, внутри которых запрещено применение любых видов оружия. К этим четырем зонам относится юго-запад Сирии, провинция Идлиб на северо-западе страны, районы провинции Хомс и анклав «Восточная Гута» в пригороде Дамаска.

Формат переговоров в Астане готовит стороны конфликта к Женевскому формату. Главной целью Женевы на данный момент является реализация предложений, прописанных в резолюции 2254 в 2015 году, которая предлагает начать разработку новой конституции Сирии (предполагалось в течение 6 месяцев создать «легитимное, инклюзивное и светское правительство», которое и займется подготовкой конституции), а также провести в стране президентские выборы.

Кроме того, в плане резолюции содержалась дорожная карта по урегулированию гражданской войны в Сирии. Последний раунд женевских переговоров прошел летом. Очередная встреча в Женеве должна состояться в начале октября.

Тема сирийского урегулирования — одна из ключевых и на нынешней Генассамблее ООН, которая открылась 12 сентября 2017 года в Нью-Йорке. Общеполитические дебаты должны открыться 19 сентября.

В этом году Россию на Генассамблее ООН представит министр иностранных дел Сергей Лавров. Ранее президент России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором утверждается состав российской делегации для участия в 72-й сессии Генассамблеи ООН. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«МИДу России утвердить состав советников и экспертов, а также состав необходимого технического персонала. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания», — говорится в распоряжении президента.

В состав российской делегации вошли два заместителя главы российского МИДа Геннадий Гатилов и Василий Небензя, а также глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Также в ходе Генассамблеи впервые собирается выступить президент США Дональд Трамп.

Делегация США представит генсеку ООН декларацию из 10 пунктов, в которых содержатся предложения по тому, как провести в организации «эффективную и значимую реформу». На встрече, которую организует глава Белого дома Дональд Трамп, выступят, в частности, Антонио Гутерриш и постпред США при ООН Никки Хейли.

«Мы поддерживаем Генерального секретаря в плане внесения конкретных изменений в систему Организации объединенных наций, чтобы лучше согласовать свою работу по оказанию гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в декларации.

Новости и материалы
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Все новости