Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломаты США ушли сами

В МИДе заявили, что США сами решили сократить численность дипмиссии в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона лишь «предложила» Соединенным Штатам сократить численность дипперсонала в России, а окончательное решение приняли именно США. Кроме того, по ее словам, срок рассмотрения заявлений на американскую визу для россиян увеличился задолго до введения Россией ответных санкций в отношении США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь» заявила, что Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране. «Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она.

В формулировке, использованной МИДом в уведомлении об ответных санкциях против США, действительно использовалось слово «предлагаем», а не прямое указание к действиям. «В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. (сего года. — «Газета.Ru») привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», — гласит текст опубликованного 28 июля уведомления МИДа.

США «предложение» приняли. Однако 21 августа стало известно о приостановке выдачи американских неиммиграционных виз по всей России. В соответствующем сообщении американского посольства в России говорилось, что причиной такого шага стали именно меры по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России.

«Начиная с 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена», — заявили в американском дипломатическом представительстве. Согласно сообщению посольства США, 1 сентября 2017 года процедуру возобновят в Москве, а вот в остальных регионах она будет приостановлена на неопределенный срок. Все ранее назначенные собеседования на выдачу виз были отменены.

Кроме того, США изменили сроки оформления иммиграционных виз для россиян. «Изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияют на график оформления ряда иммиграционных виз. Те заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований», — сообщали в посольстве.

Позднее, 23 августа, посольство США уточнило сроки ожидания неиммиграционных виз при обращении в посольство в Москве. Россиянам, подающим документы в Москве на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), предстоит ожидание в 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 дня.

Однако Мария Захарова уверяет, что сроки рассмотрения увеличились задолго до отзыва сотрудников американских посольств в России. По ее словам, уже в мае время рассмотрения заявления было увеличено с 10 до 50 дней.

«К нам начали поступать запросы граждан, которые начали спрашивать, что случилось с американским посольством», — рассказала Захарова «Дождю». Официальные лица США с этим не согласны. Посол США в России Джон Теффт, комментируя ситуацию, подчеркнул, что приостановка выдачи виз россиянам является результатом решения российских властей, а не ответом на него, и выразил огорчение в связи с сокращением сотрудников. «Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так! Это не месть!» — передаются слова Теффта на странице московского посольства США в фейсбуке.

«Мы ожидали, что российская сторона до такого не дойдет», — заявил посол.

Теффт также отметил, что американская сторона делает все для улучшения ситуации с визами, и выразил огорчение в связи с тем, что тяжелее всего в сложившейся ситуации приходится российским сотрудникам. Сенатор Алексей Пушков назвал слова Теффта попыткой спасти имидж Вашингтона среди россиян. «Говоря о визах, посол Теффт попытался спасти остатки имиджа США среди граждан России: «Это не месть!» Месть или нет, но создан новый барьер», — написал сенатор в своем твиттере.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости