Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Саакашвили нам здесь не нужен»

Премьер Грузии попросил пранкеров не высылать им Саакашвили

Председатель правительства Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что бывший президент страны Михаил Саакашвили им не нужен и по возможности лучше бы, чтобы он оставался жить на Украине. Правда, это было не официальное заявление премьера, а его разговор с пранкерами Вованом и Лексусом, которые беседовали по телефону с руководителем кабмина, представившись главой МВД Украины Арсеном Аваковым.

Российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) позвонили министру внутренних дел Грузии Георгию Мгебришвили и, представившись главой МВД Украины Арсеном Аваковым, сказали, что бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили собирается вернуться на Украину из заграничной поездки.

Целью звонка Мгебришвили «Аваков» назвал достижение договоренности о выдаче политика Грузии. Лексус рассказал, что Мгебришвили отдыхал в Батуми и был в подвыпившем состоянии, сообщает сайт kp.ru.

«Этот человек нам здесь на (матерное слово. — «Газета.Ru») не нужен. Он авантюрами занимается и больше ничем!» — ответил на предложение «своего украинского коллеги» глава грузинской полиции.

Также Мгебришвили спросил у, судя по всему, находящегося в момент звонка рядом председателя правительства Грузии Георгия Квирикашвили, нужен ли им Саакашвили.

«Если возможно, не высылайте нам этого засранца. Пусть будет бомжом!» — передал грузинский премьер.

Ранее Вован и Лексус позвонили самому Саакашвили, когда тот был в Венгрии. До этого на протяжении полугода пранкеры поддерживали связь с его помощником посредством электронной почты, писали ему под видом замглавы администрации президента Украины.

«У меня есть информация оперативная. Они (украинские власти. — «Газета.Ru») хотят, чтобы вы прекратили свои заявления, чтобы вы перестали давить на своих друзей, в том числе и в США, и на европейских партнеров. В противном случае они хотят начать преследование всех ваших сторонников и начать лишение гражданства Маши Гайдар и всех остальных», — сказали бывшему президенту Грузии в «администрации президента Украины Петра Порошенко».

На это Саакашвили выразил стойкую готовность к борьбе на политическом фронте.

«Да пусть лишают. Пусть преследуют, кого хотят. Я буду их мочить везде, внутри Украины и везде. И олигархов, и шефа вашего.

Я его не боюсь, и пусть он ждет меня в Украине. Потому что я гораздо более важный лидер внутри Украины, чем он себе это представляет. Придет время, когда я буду предъявлять им ультиматумы, очень скоро!» — сказал грузинский политик.

Далее «в администрации» предложили Саакашвили либо прекратить критиковать украинские власти публично, в СМИ, либо переключить свои претензии на Авакова.

«Я собираюсь на Украину. Если меня не пускают на Украину — никакие условия не действуют. Если меня не пускают на Украину, тогда я буду делать все. Потому что я не собираюсь тут отсиживаться и спокойно сидеть», — пояснил экс-глава Грузии.

Также он заявил, что обладает большими связями и намерен ими воспользоваться в борьбе против ряда представителей финансово-промышленных групп Украины и против лично украинского лидера Порошенко.

«Это он еще не знает, с кем имел дело. Я ему тут написал, кстати: ты, говорю, наверное, забыл, кто я такой?! У меня много энергии, много связей, большое имя. И я это все буду использовать для конкретных целей против всех этих олигархических типажей», — пояснил Саакашвили.

В октябре 2014 года Вован и Лексус также позвонили Саакашвили от лица Авакова и попросили у него денег на борьбу с Россией. Отмечается, что Михаил Саакашвили, в свою очередь, оставил своему собеседнику «телефон надежного человека» из Государственного департамента США.

Также «Аваков» спросил, не было ли у Саакашвили проблем с полицией при посещении Греции и Албании. За несколько месяцев до этих визитов в Грузии на Саакашвили завели уголовные дела по подозрению в причастности к силовому разгону митингующих 7 ноября 2007 года, а также хищения имущества, принадлежащего олигарху Бадри Патаркацишвили.

«Приезжайте на Украину, я вам безопасность гарантирую», — сказал «Аваков» Саакашвили.

Сам Саакашвили, кстати, уклонился от сотрудничества с правоохранительными органами Грузии, обвинив их в «организованном фарсе» и «уничтожении реформистского наследия» в угоду улучшения отношений с Россией.

Новости и материалы
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
Все новости